Актуальные вопросы рынка зерновых культур

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


 Актуальные вопросы рынка зерновых культур 14.02.2024

Актуальные вопросы рынка зерновых культур

21-22 февраля 2024 года в Сириусе (г. Сочи) состоится VIII Всероссийский сельскохозяйственный форум «Зерно России - 2024».
Мероприятие организовано для производителей и дистрибьюторов семян, муки, удобрений, средств защиты растений, сельхозтехники, руководителей агрохолдингов и фермерских хозяйств, элеваторов и хлебозаводов, переработчиков сельхозпродукции, трейдеров, брокеров и экспортеров, представителей транспортных компаний, органов экспертизы и контроля, кредитных учреждений, профильных госструктур и ассоциаций и т.д.
Более двадцати спикеров расскажут о ситуации на рынке зерна по итогам прошлого года, ценообразовании и тарифном регулировании, новинках в технологиях выращивания, переработки и хранения зерна, с/х оборудования, аграрные холдинги поделятся опытом выращивания культур, особенностями ведения ВЭД, инвестициях и господдержке зерновой отрасли, а также о работе с системами ФГИС «Зерно», «Сатурн», «Семеноводство».
        Рынок зерновых культур сегодня переживает непростой период. С одной стороны, аграрии справляются с задачей производства зерновых в объемах, близких к рекордным – урожай зерна в прошлом году превысил 14,3 млн тонн, что вполне достаточно для внутреннего регионального рынка. И в текущем году эксперты прогнозируют урожай не ниже. А с другой стороны – значительный рост себестоимости производства вкупе со сложностями в реализации продукции, особенно в экспорте, увеличили запасы зерновых на складах.
       Безусловно, разрешение этой ситуации требует принятия комплексных мер как со стороны государства, так и со стороны бизнес-сообщества.
      Растениеводы нуждаются в мерах господдержки, в том числе и льготных кредитах.  Россельхозбанк, будучи банком АПК страны предлагает широкую продуктовую линейку кредитов, в том числе с господдержкой (на оборотные цели – «Микро АПК», проведение сезонно-полевых работ  - «Сезонный растениеводство», «Сезонный животноводство», «Сезонный переработка», на инвестиционные цели (приобретение транспортных средств, техники, в том числе б/у, оборудования, семенного материала, племенного/неплеменного (товарного) молодняка с/х животных, земельных участков из состава земель с/х назначения и др.), ведь сегодня наиболее актуальными становятся меры по поддержке отечественной селекции, повышения качества производимой продукции. Принципиально важное значение приобретают выстраивание новых каналов логистики, поддержка экспорта, поиск новых рынков сбыта.
      Кроме того, значительные возможности для повышения эффективности и рентабельности производства видятся во внедрении инструментов цифровизации и искусственного интеллекта.
      Несомненно, с такой глобальной задачей можно справиться только путем выработки решений с привлечением всех участников рынка и его регуляторов. Именно этим вопросам и посвящен форум «Зерно России».
      «Согласно утвержденной Указом главы государства Доктрине продовольственной безопасности страны, обеспеченность национального АПК отечественными семенами к 2030 году должна составлять не менее 75%.  Это укрепит фундамент национального суверенитета. Обеспечивая в первую очередь внутренний рынок, Российская Федерация вносит значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, ежегодно наращивая свой экспортный потенциал и развивая с торговыми партнерами системное сотрудничество, включающее создание зерновых хабов в странах-импортерах, а также совместных перерабатывающих предприятий здесь, в России. Россельхозбанк традиционно выступает надежным помощником сельхозтоваропроизводителей в любом направлении их деятельности, будь то сезонные работы, инвестирование, импортозамещение или ВЭД. Растениеводы – часть нашей целевой аудитории. Мы будем рады конструктивному общению», - рассказал директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев в преддверии форума.

Теги: зерно, рынок, мероприятия
Количество показов: 237

Возврат к списку


Материалы по теме: