Корма и кормовые добавки

АнтаФерм МТ 80 — многокомпонентная добавка с синэргетическим эффектом против микотоксинов / AntaFerm MT 80 is a multicomponent additive with synergetic effect against mycotoxins 31.05.2018

АнтаФерм МТ 80 — многокомпонентная добавка с синэргетическим эффектом против микотоксинов / AntaFerm MT 80 is a multicomponent additive with synergetic effect against mycotoxins

Актуальность. Кормовое сырье, особенно растительного происхождения, в разной мере обсеменено спорами плесневых грибов. В благоприятных условиях они прорастают, а при перепадах температуры и прочих факторах грибы начинают выделять ядовитые вещества — микотоксины. Микотоксины термолабильны, поэтому бороться с ними довольно трудно. Уже за три дня хранения в зерне кукурузы в ожидании сушки при влажности 20–24% и температуре 16–18°С четвертая часть этой культуры под воздействием грибков превращается в «бомбу», начиненную микотоксинами, которые в процессе сушки не дезактивируются. Ситуация характерна и для любого другого зернофуража.

В мире установлено около 350 видов токсинообразующих грибов (14 родов), продуцирующих более 500 микотоксинов, опасных для человека и животных. Негативное влияние микотоксинов не ограничивается снижением иммунитета и продуктивности животных, а также экономическими потерями. Многие микотоксины переходят в продукты животноводства и представляют угрозу для здоровья человека.

Наиболее часто встречается хроническое течение смешанных микотоксикозов, вызванных скармливанием кормов, содержащих одновременно несколько микотоксинов. Основной способ удаления микотоксинов из кормов — нейтрализация их с помощью сорбентов. Наиболее эффективно борются с микотоксинами комплексные препараты.


Преимущества АнтаФерм МТ 80. Новая кормовая добавка АнтаФерм МТ 80 — результат многолетних исследований компании Dr. Eckel GmbH. Компоненты, входящие в состав АнтаФерм МТ 80, создают трехмерную систему молекулярных сит с диаметром пор менее 0,4 нанометров. Сорбент АнтаФерм МТ 80 термоустойчив, его можно вносить в корма перед гранулированием. Он улучшает сыпучесть корма и предотвращает его слеживание. АнтаФерм МТ 80 — сбалансированная комбинация из пяти компонентов, удачно сочетающая синергетический эффект бентонитов, диатомита, экстракта стенок дрожжевых клеток, органической кислоты (создает оптимальные условия в пищеварительном тракте для адсорбции микотоксинов) и растительного масла. Премиум-бентониты отлично связывают различные микотоксины, в том числе афлатоксин, который накапливается в мясе и, следовательно, негативно влияет на здоровье человека. Клеточные стенки дрожжей содержат большое количество глюканов и маннанолигосахаридов, которые связывают все самые распространенные микотоксины (афлатоксин, Т2 токсин, ДОН, охратоксин, фумонизин, и др.).

Страницы из ДАЙДЖЕСТ_5_2018-2_Страница_1.jpg

Проверено экспериментом. Способность сорбента АнтаФерм МТ 80 деконтаминировать микотоксины из зараженных кормов изучалась в многочисленных экспериментах в разных странах.

Эксперименты в лабораторных условиях. В лаборатории CCL Nutricontrol (Нидерланды) провели сравнительное исследование АнтаФерм МТ 80 и активированного угля. Сорбенты микотоксинов были инкубированы в течение 1 ч. в тонкую кишку с 20 мкг/кг корма афлатоксином B1.

Концентрация остаточных микотоксинов измерялась с помощью иммуноферментного анализа ELISA. Эффективность связывания АнтаФерм МТ 80 была на 70% выше, чем у активированного угля и положительного контроля.
Для проведения GIT моделирование в лабораторных условиях (CCL Nutricontrol, Нидерланды) была взята кукурузная мука природно контаминированная зеараленоном (ZEN) и Т-2 токсином (T2). Тест проводили в стандартной трипсин/панкреатин-среде при рН 6,6 в течение 4 часов при 37°С.

Концентрация остаточных микотоксинов измерялась также с помощью иммуноферментного анализа ELISA. И в этом опыте добавка АнтаФерм МТ 80 показала значительное преимущество перед активированным углем, особенно в части связывания зеараленона.

АнтаФерм МТ 80 прошел проверку аналитическим методом UPLC-MS/MS в Болонском университете (Италия). Опыт также подтвердил эффективность применения АнтаФерм МТ 80 против максимальных уровней афлатоксина B1 и зеараленона (2006/576/E)

Таким образом, высокая эффективность адсорбента АнтаФерм МТ 80 по связыванию микотоксинов подтверждена независимыми исследовательскими лабораториями Европы.

Использование в птицеводстве. Опыт на бройлерах в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП по сравнительному использованию различных сорбентов микотоксинов и АнтаФерм МТ 80 подтвердил эффективность нового препарата. Так, лучшие результаты по зоотехническим параметрам получены при использовании адсорбента АнтаФерм МТ 80, который, в отличие от Микосорба и Невертокса премиум, обладает более широким диапазоном профилактического и терапевтического действия против микотоксикозов.

Использование в свиноводстве. Добавление АнтаФерм МТ 80 в корма свиньям профилактирует отравление животных микотоксинами, защищает печень, иммунную систему и оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию за счет синергетического действия входящих в него компонентов и их различной этиотропно-патогенетической направленности.

Страницы из ДАЙДЖЕСТ_5_2018-2_Страница_2.jpg

Резюме. Комбинация минеральных и растительных ингредиентов в АнтаФерм МТ 80 обеспечивает максимальную деконтаминацию комбикорма в условиях высокого его заражения различными микотоксинами.

Summary. The combination of mineral and vegetable ingredients in AntaFerm MT 80 provides maximum decontamination of mixed fodders in conditions of high infection with various mycotoxins.

ГК «Евровет»

119602, Россия, г. москва,

ул. Коштоянца, д. 20, стр. 2, оф. 1

Тел.: +7 (495) 430-11-11

e-mail: mail@euro.vet

www.euro.vet

 



Количество показов: 3429
Автор:  О. Мерзленко, д-р вет. наук, А. Мерзленко, канд. биол. наук / O. Merzlenko, Doctor of Veterinary Sciences, A. Merzlenko, Candidate of Biological Sciences
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №5

Возврат к списку


Материалы по теме: