Корма и кормовые добавки

Эффективность применения УВМКК «Фелуцен» К 1-2 э шокк для повышения молочной продуктивности. 30.10.2013

Эффективность применения УВМКК «Фелуцен» К 1-2 э шокк для повышения молочной продуктивности.

Сегодня генетический потенциал молочных коров растет из года в год. Поэтому приемы кормления и выбор кормов и кормовых добавок играет все большую роль.

ЗАО «Агрофирма Павловская нива» - это одно из крупнейших предприятий Воронежской области, входит в структуру холдинга «Апротек». Агрофирма является абсолютным лидером на юге Воронежской области по эффективности растениеводства, ежегодно входит в число 300 лучших сельхозпредприятий страны (Клуб «АГРО-300»). Свое будущее АФ «Павловская Нива» связывает с развитием животноводства и инвестированием в переработку. Поголовье дойного стада пока составляет немногим более 400 голов красно-пестрой породы. В хозяйстве для кормления скота используют концентрированные и объемистые корма собственного производства отличного качества. По предложению специалистов ОАО «Капитал-Прок» в хозяйстве с 19.02.10 по 06.04.10 было проведено исследование по использованию энергетического кормового концентрата «Фелуцен» К 1-2 шокк.

Применение кормового концентрата «Фелуцен» К 1-2 э шокк в кормлении крупного рогатого скота

УВМКК «Фелуцен» К 1-2 э шокк позволяет не только компенсировать дефицит витаминов, минералов и сахаров, но и способствует восполнению дефицита энергии рациона. Это ведет к повышению молочной продуктивности за счет дополнительной энергии поступающего концентрата и за счет улучшения аппетита и большего потребления основного корма. Сахара, входящие в состав добавки, являются не только питательными веществами, но и служат пищей для микроорганизмов, населяющих преджелудки, и используются ими для синтеза бактериального белка. Биологически-активные вещества поступают в организм со своим «запасом» - источником питания микрофлоры. Это так же способствует освобождению потенциала питательности кормов рациона. Удобство применения кормового концентрата состоит в возможности расчета дозировки по продуктивности и в различных способах скармливания (в составе концкормов или индивидуально).

Результаты

Для проведения производственного испытания были отобраны животные и по принципу аналогов (по уровню продуктивности и физиологическому состоянию) распределены в две группы по 11 голов: контрольную и опытную. Условия содержания и кормления дойных коров были одинаковы. Все животные находились на 4-6 месяце лактации, то есть в период естественного снижения пика лактации. В рацион коров опытной группы в течение 47 суток входил кормовой концентрат «Фелуцен» К 1-2 э шокк в количестве 430 грамм на голову, животные контрольной группы получали кормовую добавку – премикс П 60-1 в составе размола. Рацион животных включал в себя: силос кукурузный 20 кг, сено луговое 5,0 кг, жмых подсолнечный 2,0 кг, меласса свекловичная 1,0 кг и размол 5,75 кг. Соль поваренная есть в составе концентрата, а животные контрольной группы ее получали дополнительно. На момент начала опыта надой в группах был примерно одинаков. Контроль молочной продуктивности проводили по контрольным дойкам.

Эффективность применения УВМКК «Фелуцен» К 1-2 э шокк для повышения молочной продуктивности..gif

В ходе кормового опыта было отмечено, что характер изменения уровня надоев был различен. Так на первой неделе опыта среднесуточный надой коров опытной группы вырос на 1,13 л, а у животных контрольной группы снизился на 1,44 л. Молочная продуктивность у коров опытной группы в конце опыта была на 1,78 л выше, чем у коров контрольной группы. Один из главных показателей полноценности кормления животных – затраты корма на единицу продукции (молоко). В опытной группе коров произошло снижение расхода кормов на производство 1 литра молока (-9 %), что свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона при применении кормового концентрата. Если сравнивать две группы, затраты на кормление в опытной группе были выше, при этом дополнительно было получено больше молока. Применение УВМКК «Фелуцен» К 1-2 э шокк на опытной группе позволило получить за время опыта чистый доход 24378, 48 руб., без учета изменений качества молока.

Кормовые добавки «Фелуцен» помогают специалистам хозяйств достичь главного результата – повысить продуктивность животных при разумных затратах.

Купить "Фелуцен" и другие минеральные смеси можно тут: http://tsenovik.ru/goods-and-prices/korma-i-kormovye-dobavki/mineralnye-smesi/


Количество показов: 6737

Возврат к списку


Материалы по теме: