Корма и кормовые добавки

И снова травяная мука. Мнение производственника 05.03.2012

И снова травяная мука. Мнение производственника

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Для нас не стоит вопрос о биологической и экономической целесообразности производства и использования травяной муки. На предприятии работают три агрегата АВМ–1,5БГ, что позволяет нам ежегодно производить 1,3–1,5 тыс. т гранулированной люцерновой травяной муки самого высокого качества как по технологии производства, так и по сохранности биологически активных веществ в процессе длительного хранения без консервантов.

Нами используется травяная мука в рационах 35 тыс. голов родительского стада водоплавающей птицы, 18 тыс. голов родительского стада несушки, 150 тыс. голов промышленного стада несушки.

Многолетнее сотрудничество с такими предприятиями, как:

  • ЗАО «Ставропольский бройлер»,
  • ОАО ППЗ «Русь»,
  • Агрогруппа ОАО «Баксанский бройлер»,
  • ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии,
  • ЗАО «Фирма Ассортимент»,
  • ООО «Провими»,

а также с предпринимателями Ставропольского края, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, имеющими родительские стада птицы, показало высокую эффективность использования травяной муки в комбикорме.

Травяная мука улучшает функции воспроизводства сельскохозяйственных животных, повышает на 3–5% вывод цыплят, сохранность молодняка — на 2–3%, увеличивает стартовые привесы на 2–4%.

Но хотелось бы напомнить, что речь идет о травяной муке, приготовленной из люцерны с безукоризненным соблюдением всей технологической цепочки ее производства: только в этом случае о ней можно говорить как об источнике каротиноидов, антиоксидантов второго порядка и не идентифицированного фактора роста.

Использование травяной муки как источника каротиноидов, для усиления окраски желтка яиц и тушки птицы, наиболее экономически выгоден, по сравнению с синтетическими аналогами и, кроме того, придает продукции естественный вкус.

Наш опыт использования травяной муки из люцерны однозначно показывает: травяную муку в рационах родительского стада сельскохозяйственной птицы и свиней можно дополнить, но нельзя заменить!


К.И. МАГОМЕДОВ, канд. с.-х. наук, директор ООО «Агрофирма «Луч»


Количество показов: 2854
Автор:  К.И. МАГОМЕДОВ, канд. с.-х. наук, директор ООО «Агрофирма «Луч», "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: