Корма и кормовые добавки

Травяная мука!  Эх… тряхнем стариной… 05.03.2012

Травяная мука! Эх… тряхнем стариной…

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Тема интересная, но, к сожалению, для свиней и птицы мало актуальная.

Начнем с критики предыдущего автора (статья «Возвращение травяной муки» Павлов М.Ю, Ценовик №2-2012). Из 16,275 млн т комбикормов, произведенных в России в 2011 г, половина приходится на птицеводство. Более 400 тыс.т. потребности в травяной муке (ТМ) для птицеводства (по замыслу автора) это примерно 5%. Но 5% - это МАКСИМАЛЬНЫЙ процент включения ТМ для ВЗРОСЛОЙ птицы, поскольку ограничивающий фактор – клетчатка. Содержание клетчатки в ТМ близко к 30%. Таким образом, этот продукт не показан молодой птице (цыплятам яичных кроссов и бройлерам), а также поросятам. Стало быть, потребность в птицеводстве урезаем на 2/3, для начала.

Другой фактор – цена. 10 000 руб/т это много или мало. К счастью, сейчас современные компьютерные программы по расчету рецептов оценивают ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ включения того или иного вида сырья в рецепты, оставляя за бортом эмоции и предпочтения. Если сейчас шрот или жмых подсолнечный (с протеином 36%) стоит порядка 6000 – 8000 тыс.р/т, то ТМ с протеином 17-20% не выдерживает конкуренции в принципе. Другой фактор – низкое содержание обменной энергии (ОЭ) в ТМ. Если в жмыхе подсолнечном содержится 2200 – 2650 Ккал/кг, то в ТМ только 750-900 Ккал\кг. По этим причинам, насильственное включение ТМ в рецепты, как правило, приводит к удорожанию корма. Иногда специалисты сознательно идут на эти затраты, рассчитывая корма для родительского стада или для получения «деревенских» яиц, в этих случаях затраты окупаются, но эти случаи частные.

Далее Микровиты. Причем тут Микровиты? Микровиты это торговая марка витаминов фирмы Рон Пуленк, Авентис , сейчас Адиссео. Если речь идет о синтетических витаминах, то их, даже при сильном желании, для птицы и свиней заменить на данный момент невозможно. Поскольку во всем мире принят принцип гарантированного обеспечения животных витаминами, всеми. При этом содержание их в сырье не учитывается (кроме холина). Почему не учитывается? Несколько причин: первая – содержание их настолько мало, что погрешности методов определения витаминов достигают величин близких к 100%. Вторая - изменчивость и нестабильность уровня витаминов в сырье. Та же ТМ после нескольких месяцев хранения в разы теряет содержание каротиноидов и превращается в дробленое сено, пригодное кстати для КРС.

В моей практике расчета рецептуры комбикормов для птицы, я только один раз встретил оптимальное соотношение цена-качество люцерновой муки с протеином 22% и было это давно и в Тюменской области.

Так что, мечты об объемах, потенциалах, миллиардах и пр. может когда и сбудутся.

Молоскин С.А., кандидат с.-х. наук, Adisseo


Количество показов: 2640
Автор:  Молоскин С.А., кандидат с.-х. наук, Adisseo, "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: