Корма и кормовые добавки

Как эффективно противостоять возникновению теплового стресса у свиней и птицы 10.07.2023

Как эффективно противостоять возникновению теплового стресса у свиней и птицы

С конца мая во всех регионах России (а в южных районах — и с начала этого весеннего месяца) наступает время, когда температура воздуха окружающей среды поднимается выше 22–24°С. При этом даже при самых совершенных системах вентиляции вследствие излучения тепла с поверхности тела животных температура в помещении, где они содержатся, становится на 2–3 градуса выше температуры воздуха снаружи.

 

Постулаты оптимального микроклимата свидетельствуют, что имеется весьма узкий коридор комфортного существования свиней и птицы в помещении (рис. 1).

 

Рис. 1. Зоны температурной комфортности и дискомфорта у свиней и птицы в зависимости от влажности в помещении

   Зоны температурной комфортности и дискомфорта у свиней и птицы в зависимости от влажности в помещении

Как видно из рис. 1, температурная зона комфортности в помещении у свиней и птицы достаточно узкая по сравнению с зонами дискомфорта и, кроме того, она определенным образом связана с влажностью. При низкой влажности животным и птице требуется более низкая температура, и наоборот, при повышении температуры с 20 до 25°С влажность в помещении должна составлять 55–65%.

Что происходит в организме свиней и птицы, когда температурные параметры и влажность воздуха выходят за переделы оптимальных границ в большую сторону? Физиологически это выглядит следующим образом (рис. 2).

 

Рис. 2. Физиологический механизм теплового стресса у животных и птицы

   Физиологический механизм теплового стресса у животных и птицы

Под действием высоких температур компенсаторно включаются все возможные механизмы теплоотдачи из организма (теплопроведение, конвекция, испарение влаги). Поскольку стены и пол в помещении постепенно нагреваются до температуры окружающей среды даже при идеальной вентиляции, теплопроведение (вследствие соприкосновения тела с поверхностью пола, подстилкой, конструкциями оборудования и стен) прекращается полностью, резко падает интенсивность конвекции и излучения тепла в окружающую среду.

Это означает, что вся тяжесть работы по стабилизации обмена в организме ложится на испарение влаги. У свиней и птицы нет потовых желез, следовательно, испарение влаги осуществляется через выведение влажного воздуха при дыхании. Как следствие, чтобы увеличить этот главный компенсаторный путь охлаждения организма, дыхание становится более интенсивным. Частое дыхание неизбежно сопровождается повышенным выведением углекислого газа из крови при газообмене в легких. Благодаря этому через почки компенсаторно усиливается выведение катионов, что в сумме с падением парциального давления углекислоты в крови сопровождается резким увеличением густоты крови. В результате возникает хорошо известный эффект респираторного алкалоза (защелачивания крови).

На фоне такого физиологического нарушения (респираторного алкалоза) у птицы ухудшается обмен между межклеточным веществом и клетками всех тканей и органов. Нарушается процесс усвоения питательных веществ крови в межуточном обмене. Компенсаторно снижается всасывание питательных веществ. В результате их количество в тонком кишечнике увеличивается, а уровень усвоенных веществ, наоборот, падает. Подготовленные к процессу всасывания, но не усвоившиеся питательные вещества скапливаются, становясь хорошей питательной средой для патогенной микрофлоры, что дает толчок к её активному развитию и возрастанию патогенности. Возникают расстройства пищеварения с различными формами диареи, массово поражающие поголовье.

Постоянное и обильное питье при повышенной температуре приводит к быстрому заполнению желудка и кишечника жидкостью, что вызывает еще один хорошо заметный эффект — замещение части потребляемого корма таким же объемом дополнительно выпитой воды. В результате поедаемость корма снижается на 20, а иногда и на 50%. Следовательно, в этом случае птица не получает нужное для нормальной продуктивности количество энер- гии, протеина, аминокислот, витаминов и минералов. Как следствие, резко падает продуктивность (мясная у свиней и птицы, яичная у птицы). Страдают репродуктивные органы, понижается иммунитет, вследствие чего многократно увеличивается отход птицы в виде падежа и технической выбраковки.

Возрастает степень прохолоста свиноматок. Понятно, что главным способом борьбы с тепловым стрессом является охлаждение животных и птицы. Однако до сих пор даже в странах с самым жарким климатом не разработаны и не используются специальные установки кондиционирования (охлаждения) воздуха, потому что они несоизмеримо более затратны, учитывая стоимость современных технических средств кондиционирования, широко применяемых в помещениях для людей. Тем не менее можно выделить несколько направлений борьбы с тепловым стрессом (рис. 3).

 

Рис. 3. Основные часто применяемые методы борьбы со стрессом в свиноводстве и птицеводстве

   Методы борьбы со стрессом в свиноводстве и птицеводстве

В последние годы в практике птицеводства особенно часто стали применять специальные тонкодисперсные оросители, создающие эффект тумана в птичнике. При достаточной скорости обмена воздуха методом вентилирования (до 0,5 м/с) такой прием создает влажность в помещении выше 65%, а значит, этот параметр не выходит за пределы оптимальных границ. Применение охладительного орошения позволяет понизить температуру в птичнике на 2–3°С и вследствие этого значительно смягчить влияние теплового стресса (рис. 3).

Если температура в птичнике/свинарнике выше оптимума более чем на 5°С, одного орошения будет недостаточно для достижения комфортного содержания. И, кроме того, данный весьма затратный прием существенно увеличивает себестоимость продукции свиноводства и птицеводства. Вторым эффективным приемом борьбы с тепловым стрессом следует считать поение животных и птицы проточной водой из скважин с температурой 12–13°С. Животные не могут за один прием выпить много воды такой температуры. Однако при этом потребленная холодная вода легко попадает в зону всасывания тонкого кишечника и, прежде чем всосаться, охлаждает слизистую кишечника и притекающую к нему кровь на 1,5–2,8°С. Благодаря охлаждению крови она охлаждает и весь организм в целом, забирая лишнее тепло, приводя в соответствие норме обмен веществ и восстанавливая тургор клеток.

Тем не менее этот способ устранения теплового стресса можно практиковать только на тех предприятиях, где имеются глубокие скважины и оборудована система проточного водопоения. В любом ином случае этот прием применить нельзя.

Ситуацию с тепловым стрессом можно несколько улучшить (хотя и менее существенно, чем вышеприведенными способами) при помощи манипуляций с режимами кормления и физической формой рациона. Для этого птицу начинают кормить рано утром и поздно вечером, насколько только возможно по времени распорядка дня. В результате при более низкой температуре птица потребляет большее количество корма. В дневное время, когда температура в свинарнике или птичнике становится запредельной, у поросят и птицы снижается двигательная активность и, как результат, существенно устраняется эффект третьего, самого опасного периода теплового стресса — фазы наступления необратимых негативных последствий.

Кроме того, можно заметно повлиять на снижение тяжести теплового воздействия, если корм свиней и птицы искусственно увлажнить после его раздачи в кормушки путем легкого орошения водой до получения немного влажных на ощупь конгломератов.

Животные интересуются таким кормом в первую очередь и быстро его потребляют. Также этот прием позволяет немного повысить влажность воздуха, предотвращая запыленность и сглаживая существующие недочеты микроклимата животноводческого помещения.

И все же самым мощным и достаточно приемлемым в стоимостном выражении способом компенсации негативного воздействия теплового стресса является биокоррекция обмена веществ организма при использовании специальных кормовых добавок. Последние научные исследования показывают, что с помощью определенных биологически активных добавок, задаваемых животным и птице с кормом и/или водой, можно существенно вмешиваться в межуточный обмен веществ (в крови и тканях) и модифицировать его так, чтобы снизить влияние внешних факторов и стабилизировать интенсивность тканевого синтеза. Такие добавки, основными действующими веществами которых являются специфические органические кислоты и тщательно подобранные ионы металлов, обладают выраженной многофункциональностью и могут менять в органах и тканях соотношение свободного и фосфорилирующего окисления в пользу последнего.

Ингредиенты подобных продуктов должны быть подобраны в оптимальных пропорциях, а их доставка в органы и ткани через желудочно-кишечный тракт в кровь должна быть строго контролируемой. Такой подход к корректировке обмена веществ считается сегодня самым прогрессивным, а процесс его выполнения называется системой биокоррекции обмена веществ при опасности теплового стресса.

Компания «Апекс плюс» первая на рынке кормовых добавок России разработала, всесторонне испытала и производит в промышленном масштабе специфическую систему биокорректирующих кормовых добавок серии КЛИМ Термо. Разработанная добавка устраняет эффект сужения сосудов и выведения большого количества катионов из крови, существенно ослабляя тем самым вероятность проявления респираторного алкалоза. КЛИМ Термо способствует нормализации парциального давления в крови и позитивно влияет на тургор клеток организма, то есть обладает выраженным эффектом осмопротекции.

Вдобавок КЛИМ Термо модифицирует энергетику клеток на уровне цикла Кребса и тканевого дыхания. В результате внутреннее образование тепла (свободное окисление) в организме сокращается, а значит, температурный максимум нагрева тела снижается. А стимуляция этими кислотами выработки гормона роста гипофиза (соматотропина) компенсирует негативное действие температуры на торможение фосфорилирующего окисления. Это сохраняет нормальный рост и функционирование иммунной системы.

Специфическая катионная система добавки КЛИМ Термо наполняет кровь необходимой концентрацией катионов, восстанавливает осмотическое давление в крови, а значит, и в клетках органов и тканей. Многочисленные испытания препарата, выполненные в лабораторных условиях ВНИТИП (Т.М. Околелова, Р.Ш. Мансуров, 2013; О.Б. Новикова, 2014; Е. Андрианова, К. Кравченко, 2016), показали, что термопротекторная добавка КЛИМ Термо оказалась высокоэффективным средством при температурном стрессе и может применяться в различные периоды выращивания цыплят и взрослой птицы в качестве регулятора смягчения воздействия стресс-факторов, что в конечном счете способствует повышению продуктивности и росту сохранности поголовья. Подтверждение этому — увеличение абсолютных показателей среднесуточного прироста массы бройлеров на 2,92–3,52%, снижение затрат кормов на 2,2–3,13%, получение 100% сохранности птицы (Т.М. Околелова, 2014).

Кроме того, цыплята после экспериментального заражения патогенными культурами Escherichia coli, Salmonella enteritidis смогли лучше противостоять инфекциям на фоне применения препарата КЛИМ Термо. После заражения весь подопытный молодняк остался живым, а его живая масса к убою превышала контроль с достоверной разницей (О.Б. Новикова, 2016).

В печени цыплят на фоне применения термопротектора КЛИМ Термо отмечался достоверный рост витаминов А, Е и витаминов группы В, что позволяет устранять оксидативный стресс. Наличие салициловой кислоты препятствует сгущению крови и тромбообразованию (Т.М. Околелова, Р.Ш. Мансуров, 2013).

На протяжении последних 10 лет КЛИМ Термо постоянно используется на практике передовыми хозяйствами по производству мяса свиней, а также бройлерными и яичными птицефабриками в летнее время и в любые периоды при плотной посадке цыплят. Причем эффективность добавки отмечают специалисты всех регионов, где происходит явление гипертермии.

В настоящее время препарат КЛИМ Термо выпускается в двух модификациях — в сухом виде (КЛИМ Термо сухой) и в жидком (КЛИМ Термо жидкий). Это расширяет возможности эффективного применения препарата для предприятий с разными особенностями технологического оборудования.

КЛИМ Термо сухой считается универсальным препаратом. Его вводят в рацион птицы любых возрастов и направлений продуктивности в дозе 300 г на тонну комбикорма.

Для выпаивания через систему водопоения КЛИМ Термо Жидкий добавляют из расчета 1,0–1,5 л на 1 тонну питьевой воды. В свиноводстве КЛИМ Термо сухой применяют в дозе 500 г на тонну комбикорма, а КЛИМ Термо Жидкий — 1–2 л на тонну воды.

КЛИМ Термо Жидкий для кур-несушек рекомендовано выпаивать в дозировке 0,8–1,0 л на тонну воды. При этом вода становится незначительно кисловатой на вкус и хорошо потребляется птицей — часто, но небольшими порциями.

Препарат КЛИМ Термо начинает действовать в первый же день с момента наступления температурного форс-мажора. Его целесообразно скармливать и/или выпаивать весь период действия температурной аномалии. Сочетание его с другими методами борьбы с тепловым стрессом, описанными выше, дает синергический эффект повышения продуктивности и сохранности поголовья.

Однако на этом преимущества продукта КЛИМ Термо не исчерпываются. В любое время года цеха и предприятия по убою животных часто сталкиваются с затруднениями при обескровливании туш свиней (тушек птицы), что резко негативно влияет на качество пищевой продукции птицеводства и свиноводства. Опыт применения препарата КЛИМ Термо жидкий показывает, что, если за 5–7 дней до убоя животных или птицы в питьевую воду добавить рассматриваемый препарат в дозе 1,5–3 л на 1000 л воды, проблемы с обескровливанием снимаются практически полностью, товарность туш возрастает, нормализуется цвет и консистенция мяса, улучшаются общие органолептические свойства пищевой продукции и, как суммарный результат, повышаются и вкусовые качества мяса, увеличивается его срок хранения.

Несомненно, продукт КЛИМ Термо может стать обязательным компонентом системы выращивания животных и птицы в жаркие климатические периоды и фактором оптимизации пищевых продуктов убоя в любое время года.



Литература

1. Андрианова, Е. Антистрессовый препарат при выращивании цыплят-бройлеров / Е. Андрианова, К. Кравченко // Комбикорма. — 2016. — № 4. — С. 73–74.

2. Маркин, Ю. Тепловой стресс: теория и практика / Ю. Маркин, Д. Спиридонов, В. Зевакова [и др.] // Комбикорма. — 2011. — № 4. — С. 59–60.

3. Мельник, В. Защищаем птицу от теплового стресса / В. Мельник // Животноводство России. — 2014. — № 1. — С. 23–26.

4. Новикова, О. Б. Применение антистрессового препарата КЛИМ Термо в птицеводстве / О. Б. Новикова // РацВетИнформ. — 2014. — № 1. — С. 25–28.

5. Околелова, Т. М. Снижение отрицательного воздействия температурного стресса при выпаивании кормовой добавки КЛИМ Термо / Т. М. Околелова, Р. Ш. Мансуров // РацВетИнформ. — 2013. — № 4. — С. 16–20.

6. Подобед, Л. И. Профилактика теплового стресса у птицы методами коррекции условий содержания и кормления /Л. И. Подобед. — [Электронный ресурс]. https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/59980. — 01.03.2010.

7. Подобед, Л. И. Современные технологические возможности преодоления теплового стресса у птицы / Л. И. Подобед //Сучасне птахівництво. — 2013. — № 2. — С. 9–12.

8. Подобед, Л. И. Оптимизация электролитного баланса у птицы — решающий фактор ее защиты от теплового стресса /Л. И. Подобед // БИО. — 2017. — № 5. — С. 20–25.

9. Фисинин, В. И. Тепловой стресс у птицы. Опасность, физиологические изменения в организме, признаки и проявления/ В. И. Фисинин, А. Ш. Кавтарашвили // Сельскохозяйственная биология. — 2015. — Т. 50. № 2. — С. 162–171.


Количество показов: 1400
Автор:  Л. Подобед, д–р с.-х. наук, А. Сафонов, канд. с.-х. наук, генеральный директор группы компаний «Апекс плюс»
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: