Корма и кормовые добавки

Комплексное решение эффективного связывания микотоксинов 12.05.2021

Комплексное решение эффективного связывания микотоксинов

В мире более 25% всего урожая зерновых поражено микроскопическими грибами и их вторичными метаболитами — микотоксинами. Эта проблема постепенно обостряется в связи с ограниченным количеством генотипов сельскохозяйственных культур, при этом грибы — продуценты токсинов — быстро приспосабливаются к новым средствам химической защиты растений.

Всего установлено около 350 видов токсинообразующих грибов (14 родов) и более 500 опасных для человека и животных микотоксинов. Грибы вида Aspergillus могут выживать на остатках зерна, оставленных на площадках хранения. При появлении благоприятных условий внешней среды их развитие и накопление токсинов может происходить год за годом в системах хранения, увеличивая концентрацию в сотни раз.

Микотоксикозы приводят к крупным экономическим потерям. Микотоксины термолабильны, поэтому бороться с ними довольно трудно. Уже за три дня хранения кукурузы в зерне в ожидании сушки при влажности 20–24% и температуре 16–18°С четвертая часть этой кукурузы под воздействием грибков превращается в «бомбу», начиненную микотоксинами, которые в процессе сушки не дезактивируются и при скармливании вызывают микотоксикоз. Ситуация характерна и для любого другого зернофуража.

Влияние микотоксинов не ограничивается снижением качества потребляемого корма, ухудшением здоровья, продуктивности животных и экономическими потерями. Многие микотоксины переходят в продукты животноводства, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами, представляя угрозу для здоровья человека.

Надо заметить, что в условиях хозяйств отдельные микотоксикозы встречаются редко. Значительно чаще встречается хроническое течение смешанных микотоксикозов, вызванных скармливанием кормов, содержащих одновременно несколько микотоксинов. Основной способ удаления микотоксинов из кормов — нейтрализация с помощью сорбентов. Ее эффективность существенно различается в силу разнообразия химических структур и свойств микотоксинов, а также адсорбентов. Как показали многочисленные исследования, среди адсорбентов наиболее эффективными в связывании микотоксинов являются комплексные многокомпонентные продукты, содержащие несколько сорбирующих веществ и других соединений.

Большой интерес в этом сегменте представляет кормовая добавка АнтаФерм MT 80. Это сбалансированная комбинация из пяти компонентов, которая является результатом многолетних исследований компании Dr. Eckel GmbH.

АнтаФерм MT 80 сочетает в себе синергетический эффект бентонитов, диатомита, экстракта стенок дрожжевых клеток, органической кислоты (создание оптимальных условий в пищеварительном тракте для адсорбции микотоксинов) и растительного масла.

АнтаФерм MT 80 содержит премиум-бентониты с отличными связывающими свойствами в отношении различных микотоксинов. В первую очередь это относится к афлатоксину, который накапливается в мясе и, следовательно, негативно влияет на здоровье человека.

Компоненты, входящие в состав АнтаФерм MT 80, создают трехмерную систему с диаметром пор менее 0,4 нанометров. Они обеспечивают эффективную адсорбцию микотоксинов даже с небольшим размером молекул. Клеточные стенки дрожжей содержат большое количество глюканов и маннанолигосахаридов, которые связывают все самые распространенные микотоксины (афлатоксин, Т-2 токсин, ДОН, охратоксин, фумонизин, зеараленон и др.), активируя иммунную систему организма животных.

Способность сорбента АнтаФерм MT 80 деконтаминировать микотоксины из зараженных кормов изучалась в многочисленных экспериментах в разных странах.

Эксперимент в лабораторных условиях в CCL Nutricontrol, Нидерланды

Изучаемые сорбенты микотоксинов были инкубированы в течение 1 часа в тонкую кишку с 20 мкг/кг корма афлатоксином B1. Концентрация оставшихся микотоксинов измерялась с помощью иммуноферментного анализа ELISA.

GIT-моделирование в лабораторных условиях CCL Nutricontrol, Нидерланды

Природно-контаминированная зеараленоном (ZEN), Т-2 токсином (T-2) и дезоксиниваленолом (DON) кукурузная мука. Тест в стандартной трипсин/панкреатин-среде при рН 6,6 в течение 4 часов при 37°С. Концентрация оставшихся микотоксинов измерялась также с помощью иммуноферментного анализа ELISA.


Эксперимент в Болонском университете, Италия (2013)

Адсорбенты микотоксинов были инкубированы в течение часа с 25 мг/л афлатоксина B1 и 0,25 мг/л зеараленона (ZEN) в дистиллированной воде при температуре 39°С.

Среда содержала рекомендованные Комиссией ЕС максимальные уровни для исследуемых микотоксинов (2006/576/E). Концентрация оставшихся микотоксинов измерялась с помощью аналитического метода UPLC-MS/MS.

Таким образом, высокая эффективность адсорбента АнтаФерм MT 80 по связыванию микотоксинов подтверждена независимыми исследовательскими лабораториями Европы. АнтаФерм MT 80 термоустойчив, его можно вносить в корма перед гранулированием, так как он улучшает сыпучесть корма и предотвращает его слеживание. Добавление этого адсорбента в корма профилактирует отравление животных микотоксинами, защищает печень, иммунную систему и оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию за счет синергетического действия входящих в него компонентов и их различной этиотропно-патогенетической направленности. Комбинация минеральных и растительных ингредиентов в адсорбенте АнтаФерм MT 80 обеспечивает максимальную деконтаминацию комбикорма в условиях высокого его заражения различными микотоксинами.


Количество показов: 960
Автор:  О. Мерзленко, д-р вет. наук, профессор, технический директор; Е. Елисеева, ветеринарный врач, технический специалист, ООО «ЕВРОВЕТ»
Компания:  Евровет / ЕВРОВЕТФАРМ

Возврат к списку


Материалы по теме: