Корма и кормовые добавки

Мой опыт получения отличного силоса 03.07.2013

Мой опыт получения отличного силоса

Несколько лет назад тяга к родной земле и ко всему живому побудила меня перебраться в деревню Кузово Бирского района Республики Башкортостан и основать собственное крестьянско-фермерское хозяйство, чтобы производить экологически чистые и безопасные молоко, мясо и зерно.

Решив использовать как можно меньше химических средств в производстве, я в течение 3 лет перепробовал множество различных биопрепаратов для животноводства и растениеводства отечественных и зарубежных производителей. Результаты получал самые разные, но, к сожалению, не оправдывающие ожиданий.

И вот наконец я открыл для себя биопрепараты, которые в течение 20 лет успешно разрабатывает и выпускает научно-внедренческое предприятие «БашИнком». Это серии «Гуми» и «Фитоспорин» для растениеводства и серии «Ветоспорин» и «Биогумитель» для животноводства, а также силосная закваска «Баш-Лаксил». На сегодняшний день мои изыскания подошли к завершению, и я хотел бы поделиться опытом и результатами применения силосной закваски «БашЛаксил» при силосовании разнотравья в июле 2012 г.

Для испытаний было заготовлено две партии силоса — с использованием консерванта «Баш-Лаксил» и отечественного аналога производства другой компании (для сравнения). Растительным сырьем для заготовки силоса служила зеленая масса козлятника и суданки с включением большого количества сорных трав.

Силос заготавливался с соблюдением всех технологических требований, направленных на создание благоприятных условий для развития молочнокислых бактерий и устранение жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Для приготовления рабочего раствора в емкости с водой при температуре 20–35°C добавляли необходимое количество препарата и патоки согласно инструкции. Зеленую массу объемом 1,5 тыс. тонн заложили в облицованные траншеи. После этого в силосуемую массу равномерно (через каждые 30 см) вносили рабочий раствор из расчета 4 л на 1 тонну. Трамбовку силосуемой массы производили с использованием тяжелого трактора «Алтай». После завершения закладки трамбовку усилили мобильным трактором и закрыли герметично полиэтиленовой пленкой.

Для определения влияния силосной закваски «Баш-Лаксил» на скармливание были проведены производственные испытания в рационах лактирующих коров молочного стада в течение зимовки с 1 октября 2012 по 25 апреля 2013 г. Опыты проводились методом групп-периодов. Поедаемость испытуемых силосов определяли два раза в месяц. Так, поедаемость силоса, заготовленного с консервантом «Баш-Лаксил», составила в среднем 94% от суточной дачи, а силоса с другим консервантом — 90%. Рационы кормления были составлены в соответствии с детализированными нормами и рассчитаны на получение 22–24 кг молока в сутки. В переводе на стандартную жирность 3,4% фактически было надоено при использовании в рационах кормов силоса с «Баш-Лаксилом» 27,6 кг в сутки, силоса с аналогом — на 7,60% меньше. Таким образом, в производственных испытаниях было установлено, что коэффициент полезного действия корма оказался выше при использовании силосной закваски «Баш-Лаксил».

Использование «Баш-Лаксила» при силосовании оправдалось экономически, так на одну тонну силосуемой массы расходовалось в среднем 66 мл концентрата на сумму 7,3 руб., стоимость же аналогичного препарата составила 13,3 руб. Таким образом, для любого хозяйства, заготавливающего сочные корма в большом объеме, использование «Баш-Лаксил» будет выгодным.

Вывод. Применение силосных заквасок при силосовании смеси из однолетних злаков и злаково-бобовых культур способствует сохранности питательных веществ, улучшению химического состава и питательности, оптимальному соотношению органических кислот (уксусной и молочной).

При производственных испытаниях доказана эффективность использования силоса с применением силосной закваски «Баш-Лаксил» в рационах лактирующих коров, так как за период испытания средняя продуктивность коров из первой группы была выше на 8,23%, чем показатели у коров, потреблявших силос, обработанный аналогом.

За консультацией и приобретением обращайтесь:

НВП «БашИнком», г. Уфа

Тел.: (347) 292-09-94, 8 937 332-51-19

e-mail:nauka-bnk@mail.ru

www.bashinkom.ru


Количество показов: 4806
Автор:  "Ценовик" июль 2013, .И. Исланаев, КФХ «Исланаев», Бирский р-н Республики Башкортостан

Возврат к списку


Материалы по теме: