Корма и кормовые добавки

Мура, муда и ки* 05.02.2013

Мура, муда и ки*

Что имеет приоритет — цена или ценность? Автор предлагает свое ви́дение этой проблемы, используя основные положения концепции, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства и управления.

Часть I. ВТО. Жребий брошен

Руководители подавляющего большинства организаций России могут быть разделены на две большие группы с точки зрения источников их профессиональных знаний.

Первая группа — это люди, знания и опыт которых сформированы советской практикой управления. Опыт выживания предприятий в годы реформ «затачивал» стиль управления, когда наскоро пришлось учить основы коммерции и финансов, осваивать компьютеры и интернет. Энергия, харизма и авторитет лидера часто в практике управления заменяли обдуманные стратегические решения.

Вторая группа — относительно молодые люди, пришедшие работать в лихие годы реформ. В ходе получения образования они уже слышали о маркетинге и логистике, однако рассказывали им об этих материях обычно преподаватели, которые сами знали о предмете лишь из нескольких доступных книг. Опыта советской системы управления эти менеджеры уже не застали, но сразу окунулись в реальный, не книжный бизнес, да еще и в эпоху очень быстрых перемен.

И молодые предприниматели, и старшины находились в позиции догоняющих последователей, потому мы наблюдаем повсеместное копирование готовых систем и процессов, очень часто в отрыве от окружающей реальности. Как следствие — высокая плата и низкая эффективность такого копирования рождают фразу с глубоким разочарованием: «хотели как лучше, а получилось...».

Что делать? Строить свою производственную систему на базе новой парадигмы. Остается лишь одно — создавать свой способ производства ценности для потребителей и постоянно совершенствовать его. Строить свою — лучшую в мире — производственную систему. И это не просто слова. Ведь даже самый маленький производитель, работающий лишь на узком сегменте рынка, вынужден сейчас конкурировать с транснациональными компаниями, привлекающими лучшие ресурсы — людей и идеи. И лишь в этом контексте имеет смысл знакомиться с инструментами, придуманными другими, используя их «с открытыми глазами». Тогда эти инструменты могут быть демистифицированы — из волшебных заклинаний переведены в действенные аргументы.

«Муда»* — это японское слово, которое нам просто необходимо запомнить. Звучит странно, правда? Но так оно и должно звучать, потому как «муда» означает потери, отходы, то есть любую деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности. Это ошибки, которые следует исправлять. Это производство продуктов, цена которых ниже себестоимости, или эта продукция не нужна никому вовсе. Это действия безо всякой цели, деятельность, без которой можно обойтись.

«Мура»** — это неравномерность выполнения работы. Мура возникает из-за неравномерного плана производства и неравномерной скорости выполнения разных операций.

Эти термины пришли к нам из практики японского управления и видения производственных процессов — кайдзен. «Кайдзен» в бизнесе — постоянное улучшение, начиная с производства и заканчивая высшим руководством, от директора до рядового рабочего. Улучшая стандартизованные действия и процессы, цель кайдзен — производство без потерь. Это философия и практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки и управления.

Слово «кайдзен» состоит из двух иероглифов: «изменения» и «хорошо», т.е «изменяй к лучшему», «изменяйся к лучшему». Причем изменяться надо немедленно, и маленькое небольшое изменение лучше, чем отложенное совершенствование.

Нельзя получить сертификат «кайдзен», как, например, сертификат ISO.

Кайдзен, прежде всего, задает правила поведения и человеческих отношений на предприятии. Конечно, в кайдзен накоплен впечатляющий опыт по сбору статистики, по анализу результатов работы, по организации поставок. Накапливаемый опыт обязательно стандартизируется и тем самым становится доступен для воспроизведения на других предприятиях. Но копирование японских стандартов в остальных частях мира не будет означать работу в духе «кайдзен».

Мы не говорим о политике — даже о таких важнейших вопросах, как, например, сможет ли Россия вернуть политическое, военное и экономическое могущество. Эта статья о фундаментальных задачах управления и о самом управлении. Мы намерены поговорить с вами о проблемах, появление которых обусловлено возникновением новых социальных, демографических и экономических реалий; следовательно, решение этих проблем не под силу ни одному правительству. Не относятся они и к категории проблем, которые может решить свободный рынок. Они не имеют никакого отношения к экономической теории, а равно и к экономической политике. Это проблемы, которые могут понять и решить только работники умственного труда, ученые и руководители, вооруженные теорией менеджмента. Пройдет совсем немного времени, и эти проблемы в полную силу проявятся во внутренней политике всех развитых и развивающихся стран. И каждой организации придется решать их самостоятельно, причем решение должно будет вырабатываться менеджментом этих организаций — и каждым отдельным работником умственного труда (и особенно каждым отдельным руководителем) этой организации.

Цель деятельности предприятия — создание материальных благ, и поэтому им нужно управлять, исходя из соответствующих представлений.

Для этой цели необходимо четыре набора диагностического инструментария:

• базовая финансовая информация,

• информация о производительности,

• информация о ключевых знаниях,

• информация о распределении ресурсов.

Все вместе они составляют набор рабочих инструментов для управления действующей компанией.

Достаточно долго — с 30-х до начала 80-х годов ХХ в. — научные представления об управлении не слишком расходились с реальностью и позволяли опираться на них в практической деятельности — вести исследования, создавать научные труды, управлять различными организациями по некому единому стандарту. Иногда мы встречаем директоров-князьков, единолично правящих в своих вотчинах, но к настоящему времени они полностью исчерпали себя и вызывают скорее усмешку, чем уважение. Сегодня они так далеки от реальности, что тормозят развитие и, что еще хуже, мешают практике. Дело в том, что реальность стремительно меняется, становясь все менее похожей на те представления о ней, которые сложились в практике командно-административного управления. Следовательно, пришло время переосмыслить методы управления и попытаться сформулировать новые представления, которые вдохнут жизнь и созидательную силу («Ки»***) в уже миллиардные проекты АПК.

________________

* Му́да (яп. 無駄) — потери; это любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности.

** Му́ра (яп. 斑) — неравномерность выполнения работы, например колеблющийся график работ, вызванный не колебаниями спроса конечного потребителя, а скорее особенностями производственной системы, или неравномерный темп работы по выполнению операции, заставляющий операторов сначала спешить, а затем ждать. Во многих случаях менеджеры способны устранить неравномерность за счёт выравнивания планирования и внимательного отношения к темпу работы.

*** Ки (яп. 炁) — чаще всего определяется как «энергия», «жизненная сила», «дух» и выражает идею фундаментальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению.


А. Иванов

ТехБиоКорм, ООО

Продолжение читайте в журнале «Ценовик» 03-2013.


Количество показов: 2845
Автор:  А. Иванов ТехБиоКорм, ООО, "ЦЕНОВИК" ФЕВРАЛЬ 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: