Корма и кормовые добавки

Последние достижения в управлении рисками микотоксикозов в Птицеводстве  11.08.2018

Последние достижения в управлении рисками микотоксикозов в Птицеводстве

В.Старкл, магистр наук, менеджер по продукции, управление рисками микотоксикозов, Д. Супрунов, канд. с.-х. наук, генеральный директор ООО «Биомин»

Убытки от ущерба, наносимого контаминацией кормов микотоксинами, обходятся Птицеводческой индустрии во всем мире в миллионы долларов каждый год. Последние разработки способствовали созданию наиболее эффективной на настоящее время кормовой добавки, обезвреживающей микотоксины.

Большинство производителей птицы знакомы с последствиями влияния микотоксинов и понимают необходимость всесторонней программы управления рисками микотоксикозов, включающей мониторинг содержания микотоксинов и снижение их влияния на птицу. Кукуруза часто содержит опасные микотоксины в концентрациях, представляющих угрозу продуктивности и здоровью птицы. Наиболее часто в кукурузе выявляют фумонизины (ФУМ); следующими по встречаемости являются дезоксиниваленол (ДОН) и зеараленон (ЗЕН). Различные микотоксины часто выявляют в соевой муке, особенно ДОН, ЗЕН, T-2 токсин и афлатоксин (АФЛ). Среднее содержание микотоксинов в кукурузе и соевой муке обусловливает наибольшую долю всей контаминации микотоксинами готовых кормов для птицы.

Выяви Первый элемент — выяви второй — определи причину

Масштабные исследования показывают, что при контаминации часто выявляют несколько видов микотоксинов одновременно. Комбинированное воздействие не только широко распространено, но и представляет большую угрозу для птицы. Каждая проба может содержать в среднем

Каждая проба может содержать в среднем 30 различных микотоксинов и метаболитов

30 различных микотоксинов и метаболитов. При контаминации культур на поле комбинированное воздействие может привести к большему вреду для птицы из-за синергического действия разных микотоксинов: при одновременной контаминации неблагоприятное влияние каждого из них усиливается.

Что нового в защите Птицы

Вследствие большого разнообразия микотоксинов, оказывающих отрицательное действие на продуктивность и здоровье птицы, для ее защиты необходим комплексный подход. Микофикс® 5.0 — инновационная комплексная кормовая добавка, обеспечивающая абсолютную защиту против микотоксинов; механизм ее действия основан на трех принципах: биотрансформация, адсорбция и биологическая защита. Пятое поколение препарата отличается пятью новыми характеристиками. 


1. Более широкий спектр микотоксинов

Действие компонентов Микофикс® 5.0 является специфическим (влияние на определенный вид микотоксинов), а также, в результате процесса биотрансформации, необратимым (производимый эффект нельзя отменить). В дополнение к компонентам Микофикс®, обезвреживающим трихотецены, ЗЕН, ОХР и АФЛ, в его состав входит запатентованный очищенный фермент FUMzyme®, который проявляет специфическое действие, отщепляя от молекул фумонизина две боковые цепи трикарбаллиловых кислот (рис. 1).

Проведенная экспериментальная работа подтверждает, что контаминация корма фумонизинами увеличивает частоту повреждений кишечника, обусловленных некротическим энтеритом, а также повышает выделение ооцист Eimeria с фекалиями и из слизистой оболочки кишечника птицы. Благодаря действию FUMzyme® фумонизины утрачивают свои токсические свойства, что помогает защитить птицу от таких нарушений, обусловленных фумонизинами, как снижение продуктивности, ухудшение состояния кишечника, поражение печени и ослабление иммунной системы.

2. Подтвержденные безопасность и эффективность, основанные на трех полученных в ЕС разрешениях

К применению в ЕС разрешены только три кормовые добавки для обезвреживания микотоксинов в корме для птицы с доказанным действием адсорбции микотоксинов или их биологической трансформации в нетоксичные метаболиты (Регламенты № 1016/2013, № 2017/2013 и № 2017/930), и эти добавки входят в состав Микофикс®. 

Не все разрешения одинаковы

Регламент ЕС № 1831/2003 определяет правила выдачи разрешений на добавки для их использования в кормлении животных в странах ЕС. добавки подразделяются на различные категории и функциональные группы. «вещества для снижения контаминации кормов микотоксинами» относятся к функциональной группе (m) категории «технологические кормовые добавки» (1). только Продукты, разрешенные для использования в ЕС в категории/ функциональной группе «1m», могут на законном основании заявляться как Продукты для обезвреживания микотоксинов; эти продукты тщательно проверяются на безопасность и эффективность европейским агентством по безопасности пищевых продуктов. 


Выявление и Применение лучшего Продукта для связывания микотоксинов

Бентонит — это натуральная глина, и ее происхождение в значительной мере определяет ее свойства. Не все минералы, реализуемые на рынке в качестве продуктов для связывания микотоксинов, являются бентонитами. И только немногие бентониты удовлетворяют строгому и избирательному требованию ЕС (Регламент (ЕС) № 1016/2013), введенному совместно с Исследовательским центром BIOMIN.

Используя метод проверки эффективности, разработанный референтной лабораторией Европейского союза (EURL), были протестированы многие из распространенных продуктов, заявленных как средства для связывания афлактоксинов, включая неорганические, органические и смешанные продукты. Только при использовании продуктов из ассортимента Микофикс® компании BIOMIN достигался требуемый для получения разрешения ЕС 90%-ный уровень адсорбции афлатоксинов (рис. 2).

3. Улучшенная биологическая защита

Микотоксины воздействуют на иммунные клетки, вызывают поражение печени и ослабляют барьерную функцию кишечника. Биозащитная смесь, входящая в препарат Микофикс® 5.0, не только поддерживает функции печени и иммунной системы, но и улучшает целостность кишечного барьера. Микотоксины влияют на барьерную функцию клеточных слоев кишечника, «вскрывая» их и делая более проницаемыми, что позволяет патогенам легче поступать в кровоток. Микофикс® снижает проницаемость, поддерживая целостность клеточного слоя и барьерную функцию кишечника животного.

4. Защита от эндотоксинов

Эндотоксины являются компонентом наружной мембраны клеточной стенки всех грамотрицательных бактерий (например E. coli, Salmonella, Shigella, Pseudomonas). Эндотоксины могут вызвать сильные иммунные реакции, ослабление иммунной системы животных и снижение продуктивности. Согласно результатам исследований, Микофикс® в количестве 500 г/т корма адсорбирует более 90% 500 эндотоксиновых частиц на 1 мл. Более того, слоистая структура бентонита содержит достаточно мест связывания, чтобы в присутствии афлатоксина В1 в количестве 4000 мг/т достигался сходный уровень связывающей способности (рис. 3). Дополнительная поддержка обеспечивается стратегией биозащиты организма.

5. Оптимизированный состав

Микофикс® 5.0 представляет собой полностью обновленный состав линии продуктов Микофикс®, оптимизированный для улучшения эффективности в условиях предприятия. Опыты на бройлерах (рис. 4) и на курах-несушках (рис. 5) показали очень хорошие результаты применения Микофикс® 5.0 в рационах птицы для повышения продуктивности.

 


Количество показов: 1049
Автор:  В.Старкл, Д. Супрунов
Компания:  BIOMIN

Возврат к списку


Материалы по теме: