Корма и кормовые добавки

Проблемы сохранности кормов в южных регионах России 09.04.2013

Проблемы сохранности кормов в южных регионах России

Цены на КОНСЕРВАНТЫ и ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Н. САДОВНИКОВА, канд. вет. наук, ген. директор;

И. Малинин, зам. директора по животноводству;

Н. Носов, канд. с.-х. наук, ведущий специалист,

компания «Лаллеманд Россия»

В условиях ведения высокопродуктивного молочного животноводства повышаются требования к питательной и энергетической ценности кормов. Итоговое качество силоса или сенажа является результатом не только соблюдения сроков заготовки, но и правильной технологии заготовки и хранения кормов. Выбор технологии зависит от целого ряда факторов. Знание особенностей регионального кормопроизводства позволит избежать ошибок и заготовить корма, отвечающие запросам животноводства.

В южных регионах наиболее распространены засухоустойчивые бобовые травы: козлятник, люцерна и эспарцет. Поскольку данные культуры являются трудносилосующимися (содержат мало сахаров (6–7% сухого вещества) и обладают высокой буферностью), они требуют использования технологии сенажирования.

Низкая влажность как способ регулирования деятельности микрофлоры в кормах и обеспечения их сохранности достигается в южных регионах относительно легко. Но, с другой стороны, избыточное подвяливание может привести к значительным полевым потерям листовой части растений. Диапазон оптимальной влажности сырья для бобовых культур весьма узок, и выдержать его на большом объеме заготовки сенажей проблематично.

Использование биологических консервантов для кормов с высокой концентрацией осмотолерантных молочнокислых бактерий позволяет компенсировать смещение максимально допустимой границы влажности до 65%. Применение же комплексных микробно-ферментных препаратов (например линии заквасок «Биотал») способно сместить эту границу к 67–68%. Высокая эффективность работы таких препаратов связана с тем, что в их составе подобраны молочнокислые бактерии и специализированные ферменты, обеспечивающие бактерии доступными сахарами.

Серьезным дополнительным преимуществом использования ферментов в составе консервантов для силосования является повышение переваримости клетчатки обработанного корма. Научные исследования показали, что эффект от использования ферментов увеличивает чистую энергию лактации корма на 26 Мкал/т сухого вещества травяного силоса. Если привести более наглядный пример, это будет эквивалентно скармливанию 13,1 кг зерна пшеницы дополнительно к каждой тонне силоса. Приведенный ниже график показывает влияние ферментов, использующихся в силосующих препаратах линии «Биотал» компании Лаллеманд, на переваримость кормов. Положительное действие ферментов на переваримость кормов подтверждено присвоением Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG) статуса «препараты для улучшения переваримости силоса» силосным закваскам компании Лаллеманд.

image001.png

Другой важной кормовой культурой южных регионов России является кукуруза. Она используется в кормлении крупного рогатого скота как в виде зерна, так и в виде консервированного объемистого корма — кукурузного силоса и является источником энергии в рационе.

Кукуруза относится к легкосилосуемым культурам, поэтому при ее заготовке обычные закисляющие препараты для силосования используются редко. Однако характерный для неё избыток легкоферментируемых сахаров и крахмала создаёт другую проблему сохранности. Заготовленный из кукурузы силос склонен к интенсивной аэробной порче при доступе кислорода воздуха. Эта проблема также характерна для силоса из сорго, зерносенажей и плющеного зерна. Травяные сенажи с высоким содержанием сухого вещества также подвержены аэробной порче. Именно для решения этой проблемы предназначены получившие широкое распространение в мире препараты, которые обеспечивают аэробную стабильность и сохранность питательных веществ в кукурузном силосе. Добиться аэробной стабильности кормов без применения тех или иных ингибиторов дрожжевых и плесневых грибков невозможно. Можно обеспечить анаэробные условия хранения, но нельзя избежать вторичного контакта корма с кислородом при выемке, перемешивании, доставке и раздаче. При доступе кислорода воздуха активизируются аэробные процессы: развиваются дрожжи, плесени и бактерии рода Bacillus. Дрожжи сбраживают доступные углеводы с образованием этилового спирта, что сопровождается разогревом корма. В этот момент температура в массе может повышаться до 50–60°C. Этот процесс сопровождается большими потерями энергии и сухого вещества, снижением биодоступности белков и углеводов (карамелизация). Увеличение температуры корма на каждые 2°C сопровождается потерей 1% сухого вещества корма в сутки. При этом увеличивается количество спорообразующих бактерий в корме и, как следствие, повышается бакобсеменённость молока.

Кроме того, дрожжи утилизируют накопленную ранее молочную кислоту. Кислотность массы снижается, нарушается стабильность хранения, возникает риск развития вторичной ферментации и накопления в массе масляной кислоты.

Разогрев кукурузного силоса. Снимок справа сделан инфракрасной камерой. Видно, что температура внутренней массы выше температуры поверхности среза

Аэробная порча также сопровождается развитием плесеней, повышается риск развития микотоксикозов и снижается привлекательность корма для животного, то есть его поедаемость.

Изучение аэробной порчи кукурузного силоса в течение более 20 лет показало, что она в среднем вызывает потери 10% сухого вещества. То есть на каждую тонну корма теряется примерно 35–40 кг сухого вещества, или около 455–520 Мдж ОЭ.

Значительным продвижением в решении проблем аэробной стабильности явилось открытие специалистами Лаллеманд штамма гетероферментативной молочнокислой бактерии Lactobacillus buchneri, зарегистрированного в коллекции института Л. Пастера под номером NCIMB 40788.

В ходе длительных исследований этот штамм был выделен из естественной микрофлоры силосов, отличающихся повышенной аэробной стабильностью. Он не только продуцирует в растительной массе молочную кислоту, но и способен конвертировать её в пропионовую кислоту, уксусную кислоту и монопропиленгликоль. Данные вещества, действуя синергически, эффективно ингибируют аэробные процессы в корме, минимизируя потери.

Дополнительно стоит отметить, что образующиеся в ходе такого брожения вещества — пропионовая кислота, монопропиленгликоль и промежуточный продукт 1,2-пропандиол — являются энергетически ценными компонентами и повышают энергетическую ценность корма.

Lactobacillus buchneri NCIMB 40788 входит в состав всех консервантов линейки «Биотал», представленной в России. Использование этих консервантов обеспечивает внесение от 100 000 до 15 000 000 колониеобразующих единиц Lactobacillus buchneri на каждый грамм обрабатываемого растительного сырья. Препараты безвредны для человека и животных, не вызывают коррозию металла. Легко растворяются в воде, вносятся в кормовую массу из расчёта 3 г на 1 т сырья.

В заключение хотелось бы отметить, что конечной целью применения любых технологий и любых препаратов должно быть повышение сохранности, переваримости и поедаемости объемистых кормов. Поэтому препараты должны быть использованы как составная часть высокоорганизованного кормопроизводства. Абсолютно идеальной сохранности кормов добиться на практике почти невозможно, однако максимально к ней приблизиться вполне реально.

Комплексный подход к организации кормозаготовки, предусматривающий правильный подбор культур, фазы и сроков, рациональную технологическую цепочку и применение профессиональных биопрепаратов для силосования позволит обеспечить животноводство полноценными энергонасыщенными кормами собственного производства.

Приобрести продукцию компании «Лаллеманд» и получить консультацию по ее использованию можно, обратившись по адресу:

г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-т, д. 13, корп. 1

Тел./факс +7 (812) 703-48-50

Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2

Тел./факс +7 (499) 253-41-90

E-mail: russia@lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 4566
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013, Н. САДОВНИКОВА, канд. вет. наук, ген. директор; И. МАЛИНИН, зам. директора по животноводству; Н. НОСОВ, канд. с.-х. наук, ведущий специалист, компания «Лаллеманд Россия»

Возврат к списку


Материалы по теме: