Корма и кормовые добавки

Решения «ОРГАНИКО» возьмут гипокальциемию под контроль 06.10.2023

Решения «ОРГАНИКО» возьмут гипокальциемию под контроль

ОРГАНИКО

Гипокальциемия коров (Hypocalciemia puerperalis, кома молочных коров, послеродовое залеживание, родильный парез, молочная лихорадка, послеродовой парез) — острое нарушение минерального обмена, характеризующееся резким снижением концентрации ионов кальция в крови и тканях, прогрессирующей мышечной дисфункцией, слабостью, залеживанием, параличами, коматозным состоянием. Это одна из самых распространенных и, к сожалению, недооцененных неинфекционных патологий, вызывающая серьезные проблемы со здоровьем, которые в случае несвоевременного принятия мер могут привести к смерти животного.

Болеют преимущественно высокопродуктивные коровы после трех–пяти отелов в первую неделю после родов. Иногда болезнь может начаться за один или два дня до отела. Есть случаи заболевания
 коров через четыре–пять и даже 12 недель после отела.

В это время нагрузка на организм коровы возрастает многократно. Происходят гормональные и метаболические изменения, трансформируется работа метаболической системы. К тому же корова испытывает колоссальный стресс.

Основные признаки послеродовой гипокальциемии — угнетение и общая слабость, в начале повышенная болевая чувствительность, возможно возбуждение, характерным признаком является мышечная дрожь. Со временем происходит нарушение координации движений, слабость прогрессирует, развиваются симптомы, свойственные парезу, такие как специфическое волочение копытец задних конечностей, потеря равновесия, апатия, сонливость. Становится заметен синдром перекошенной шеи, когда корова запрокидывает голову на туловище или кладет ее на бок. После болевая
 и тактильная чувствительность сильно снижается, а со временем и вообще исчезает. Гипокинезия прямой кишки может привести к выраженному запору. Развивается парез мочевого пузыря, парез или паралич глотки и языка. Больная корова может потерять сознание (коматозное состояние).
 Вначале дыхание частое, далее замедленное, поверхностное, с хрипами. Нередки явления травматизма: при попытке встать у коровы могут произойти разрывы мышц, сухожилий, вывихи суставов, раны и т.д. Эти признаки могут быть выражены в большей или меньшей степени.

Вследствие гипокальциемии может наступить молочная лихорадка, которая возникает после отела, когда потребность животного в кальции превышает способности организма получать этот элемент из корма или собственных резервов.

Весь кальций из организма уходит на образование молозива, и в мышечной ткани его не остается. В результате нарушается нервно-мышечная функция — вплоть до паралича гладких мышц.

За послеродовой гипокальциемией могут последовать некоторые осложнения, вплоть до выпадения матки, прямой кишки; развивается послеродовой метрит, эндометрит и, как итог, наступает период бесплодия. Более серьезные осложнения, такие как тимпания и коматозное состояние, приводят к смерти животного.

Также фиксируется смещение сычуга. Это заболевание после отела, при нем сычуг наполняется газами и смещается в верхнюю часть брюшной полости, в которой образовалась пустота после рождения теленка. У коров с низким уровнем кальция в крови риск смещения сычуга возрастает в три раза, а опасность возникновения кетоза — в 4,2 раза.

Одно из самых частых осложнений гипокальциемии — задержка последа. Оно характеризуется отсроченным отделением плаценты более 12 часов после отела. Такое осложнение возникает по причине атонии и гипотонии матки из-за нарушения обмена веществ.

Гипокальцемия имеет классическую полиэтиологическую природу. Существует ряд факторов, которые в той или иной степени влияют на данное метаболическое расстройство. Это генетическая предрасположенность — как индивидуальная, наследственная, так и породная, возрастная склонность: болеют продуктивные взрослые коровы, а частота заболевания возрастает при увеличении производства молока и последовательных лактаций, потому что со временем снижается метаболическая активность и способность к всасыванию кальция в кишечнике. Не последнюю роль играют алиментарные факторы метаболических расстройств: гиповитаминоз D, ожирение, остеодистрофия, дефицит или избыток магния и фосфора, недостаток микроэлементов, витаминозы. Заболевание могут вызвать эндокринные патологии, внутренние неинфекционные болезни — острые и хронические гепатиты, гепатоз, цирроз, камни в желчном пузыре, заболевания поджелудочной железы, хроническая почечная недостаточность, нефриты, воспалительные процессы в тонком отделе кишечника и др. Также причиной может стать стресс, особенно температурный. И конечно, болезни способствуют погрешности в кормлении.

Любое заболевание у крупного рогатого скота приводит к серьезным экономическим потерям.

На молочных фермах гипокальциемия дает самый большой процент падежа или выбраковки —
 до 5%.

В результате исследования, проведенного учеными РГАУ имени П.А. Костычева в 2019 году в условиях одного из животноводческих комплексов Рязанской области с поголовьем из 798 дойных и 305 сухостойных коров, было установлено, что час­тота встречаемости послеродовой гипокальциемии в изу­чаемом хозяйстве составила 95,2%.

По экспертным данным, экономические потери в стаде из 800 дойных коров по причине молочной лихорадки составляют 1,6 млн рублей, из-за задержки последа — 0,8 млн рублей, смещение сычуга наносит урон хозяйствам на сумму 1,6 млн рублей в год.

Поэтому лечение коров должно быть неотложным, постепенным и направленным прежде всего на недопущение осложнений, коррекцию гомеостаза кальция, повышение его концентрации в крови до нормального уровня.

Но, чтобы избежать тяжелых последствий, излишних трудозатрат и избыточных денежных потерь, болезнь легче профилактировать.

Основа контроля гипокальциемии сосредоточена на питании сухостойных коров и введении в их рацион кормовых добавок.

В ассортименте поставщика премиксов, кормов и кормовых добавок компании «ОРГАНИКО» — широкая линейка продуктов, способных справиться с этой проблемой.

Каудринк


Кормовая добавка в виде водорастворимого порошка КАУДРИНК разработана для поддержания физиологического статуса коров после отела с целью профилактики послеродовых осложнений. Она предотвращает молочную лихорадку, задержку последа и смещение сычуга. Легкодоступная энергия быстро восстанавливает организм, корова становится более активной и начинает с аппетитом потреблять корм. Витамины поддерживают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

В состав добавки входят витамины, молочная сыворотка, лактат кальция, натрия хлорид, карбонат кальция, пшеничная мука, гидрокарбонат натрия, концентрат сывороточного белка, ванильно-сливочный ароматизатор, желтый пищевой краситель и белый сахар.

Добавку применяют однократно после отела. Если корова очень ослаблена, можно давать в течение трех дней по 10–15 л напитка в дозировке 50 г на 1 л воды. Рекомендуется размешать 1 кг напитка в 10 л горячей воды (50°С), разбавить холодной водой до объема 20 л и выпоить корове сразу после отела, не давая до этого холодной воды.

 

ЭНЕРГО КАУ ЛИКВИД

БИОКАЛЬЦ — раствор кальция хлорида для профилактики и лечения молочной лихорадки. Этот продукт отличается не только высокой экономичностью, но и тем, что может служить экстренной помощью при лечении вместо капельницы.

Жидкий раствор кальция хлорида выпаивается коровам в дозе 500 мл сразу после отела, 500 мл — в течение 12 часов после родов. Также он может разово добавляться в смесь для дренчевания после отела из расчета 1 л на голову или скармливаться регулярно в качестве кислой соли в рационе позднего сухостоя за 21 день до отела в количестве 150–300 г на голову в сутки.

ЭНЕРГО КАУ ЛИКВИД

Еще одно уникальное и экономичное решение в контроле гипокальциемии — ЭНЕРГО КАУ ЛИКВИД — энергетик, быстроусвояемый кальций и витамины в одном продукте. Это жидкая энергетическая смесь пропиленгликоля, кальция хлорида и витаминов группы В, готовая к применению для профилактики молочной лихорадки и кетозов.

ЭНЕРГО КАУ ЛИКВИД добавляется разово в смесь для дренчевания после отела из расчета 1 кг на голову.

 

КАУБАЛАНС

Кислая соль для легкого отела КАУБАЛАНС не раздражает слизистую пищевода и не снижает потребление корма в позднем сухостое.

Добавку, в составе которой витамины, хлористый кальций, пальмовый жир, ароматизатор, антиоксидант и наполнитель, рекомендуется скармливать коровам и нетелям за две–три недели до отела в дозировке 100–300 г на голову в сутки. Дозировка КАУБАЛАНС зависит от наличия в рационе позднего сухостоя кормов (бобовый силос, сено, сенаж, патока, соль, сода, премикс) с высоким содержанием катионов (натрий и калий).



Продукты компании «ОРГАНИКО» разработаны на основе глубоких научных исследований и многолетнего практического опыта.

Они легки в применении, высокоэффективны и, что очень важно, в разы дешевле зарубежных аналогов, при этом превосходят их по качеству. Эти инновационные решения помогут взять гипокальциемию под контроль, тем самым повысив продуктивность поголовья, сохранность стада и прибыльность хозяйства.

 


Количество показов: 404
Автор:  К. Неволина
Компания:  Органико

Возврат к списку


Материалы по теме: