Корма и кормовые добавки

Россия вошла в десятку крупнейших мировых производителей комбикормов 09.08.2017

Россия вошла в десятку крупнейших мировых производителей комбикормов

Обсудить широкий спектр вопросов российской комбикормовой отрасли и стратегию ее развития на ближайшие годы смогли участники и гости XI международной конференции «Современное производство комбикормов. Комбикорма-2017», которая прошла с 27 по 29 июня в Международной промышленной академии (МПА) в Москве.

Открыл мероприятие президент МПА Вячеслав Бутковский. Он отметил, что объемы производства птицы и животноводческой продукции, а также ее качество напрямую связаны с состоянием кормовой базы. «Корма — не только основной источник продуктивности животных, но и фактор, определяющий эффективность производства птицеводческой и животноводческой продукции, поскольку в себестоимости их доля составляет более 60%», — подчеркнул он.


Производство комбикормов в России растет

По словам В. Бутковского, мировое производство комбикормов в минувшем году превысило миллиард тонн, что практически на 4% больше, чем в 2015 году. Комбикорма России на данный момент на мировом рынке занимают 7-е место по объему производства. По данным Росстата, в нашей стране было выпущено в прошлом году 25,8 млн тонн комбикормов. Сохраняется тенденция увеличения выпуска премиксов: в прошлом году их было выпущено на 7,7% больше, чем в позапрошлом.

Александр Жигалов, консультант отдела кормовых ресурсов департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, в ходе своего выступления отметил, что основной прирост российского рынка комбикормов обеспечивают производители птицы и свинины. Так, в 2016 году в нашей стране около 55% кормов было произведено для птицы, 24% — для крупного рогатого скота, 19% — для свиноводческой отрасли и всего 2% для прочих сельскохозяйственных животных. Российские производители комбикормов уже практически полностью обеспечивают потребности в данной продукции отечественных животноводов и птицеводов. По оценкам экспертов, к 2025 году потребуется увеличить производство комбикормов всех видов до 38 млн тонн, что более чем на 10 млн тонн выше, чем в 2016 году.

Сегодня все производители продукции животноводства и птицеводства хотят иметь собственную кормовую базу, поэтому в настоящее время большинство комбикормовых заводов России входят в состав агрохолдингов и производят продукцию для кормления собственного поголовья. Есть также самостоятельные ККЗ, реализующие продукцию на внутреннем рынке, а также комбикормовые заводы и цеха в составе крупных животноводческих и птицеводческих хозяйств. Все эти предприятия имеют развитую инфраструктуру и технологии, квалифицированный персонал, хорошие лаборатории. За последние годы они прошли серьезное технологическое переоснащение и по своим производственным возможностям ничем не уступают ведущим мировым предприятиям.

Кроме того, в России есть небольшая доля комбикормовых заводов, которые изготавливают продукцию для личных подсобных хозяйств. При этом объемы производства кормов для личных подсобных и фермерских хозяйств значительно снижаются в связи с тем, что снижается и доля таких хозяйств.

На территории нашей страны идет активное строительство предприятий по производству комбикормов. В прошлом году было запущено 18 комбикормовых заводов. В текущем и последующие годы, по словам В. Бутковского, будет реализован ряд интересных проектов, в том числе по строительству биотехнологических предприятий.

Объем производства премиксов в России также существенно вырос за последние годы. По словам президента Союза комбикормщиков, директора Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности Валерия Афанасьева, сегодня российские предприятия производят 280 тыс. тонн премиксов (что уже на 30% превышает востребованные объемы), но, несмотря на это, в России строятся новые премиксные заводы. А значит, необходимо обратить внимание на внешние рынки. Тем более что у наших комбикормовых предприятий есть такие возможности: В. Афанасьев отметил, что сегодня ККЗ недозагружены  и легко могли бы производить на 3–4 млн тонн больше кормов, если бы работали в три смены, а не в одну или две, как сейчас.

 Владимир Манаенков.jpg  Валерий Афанасьев
       Владимир Манаенков          Валерий Афанасьев

Но для того, чтобы выйти на внешние рынки, необходима гармонизация наших техрегламентов с международными. Как сообщил в своем докладе А. Жигалов, приоритетным направлением деятельности Минсельхоза России в области кормопроизводства является работа над проектом технического регламента о безопасности кормов и кормовых добавок в рамках Таможенного союза. «Гармонизация терминов и определений показателей безопасности техрегламента таможенной территории Евразийского экономического союза с международными стандартами и европейским законодательством расширит экспортный потенциал и конкурентоспособность кормовой индустрии, что приведет к увеличению экспортной привлекательности всего АПК России», — подчеркнул он.

Однако, отметили участники конференции, по некоторым направлениям в области производства комбикормов Россия серьезно отстает от других стран, например по части производства сырьевой базы для изготовления кормов и витаминно-минеральных добавок.

В России сегодня основное сырье для кормов — зерно, хотя все передовые страны применяют кукурузу. Однако наши аграрии, выращивающие кукурузу, как правило, продают ее на экспорт и на нужды пищевой промышленности. Кроме того, эксперты считают, что необходимо увеличить в России производство белкового сырья, в первую очередь сои, для изготовления кормов для животных.

В. Афанасьев в своем выступлении сделал акцент на развитии в России аквакультуры, которая не может полноценно развиваться без качественных кормов отечественного производства, в первую очередь для ценных пород рыб.


Комбикорма — на отечественном оборудовании

В ходе мероприятия несколько докладчиков отметили, что необходимо развивать не только собственное производство комбикормов, витаминно-минеральных добавок и премиксов, но и отечественное машиностроение для их изготовления. И наши предприятия уже активно его развивают. В. Афанасьев, в частности, выразил уверенность, что скоро отечественные производители начнут внедрять на комбикормовые заводы оборудование для производства даже такой технологически сложной продукции, как корма для хищных рыб, пушных зверей и кроликов.

Сергей Мельников, главный конструктор ЗАО «Совокрим», в ходе своего выступления рассказал об импортозамещении и развитии собственного машиностроения для предприятий хранения и переработки зерна и разработке малогабаритных комбикормовых установок.

Он обратил внимание на мелкие фермерские хозяйства, которые также нуждаются в комбикормах. Чтобы снизить издержки от покупки кормов, по мнению эксперта, таким предприятиям стоит задуматься о приобретении собственных комбикормовых установок, на которых можно производить корма сразу для нескольких мелких фермерских хозяйств, к тому же работая на собственном сырье. При этом нет необходимости фасовать продукцию, так как она не возится на большие расстояния.


Совместная работа бизнеса и власти

Владимир Манаенков, исполнительный директор Национального кормового союза, призвал бизнес-сообщество активнее принимать участие в разработке документов, регулирующих отрасль, так как зачастую контролирующие органы не понимают реальной работы предприятий.

Он привел в пример проект постановления РФ об утверждении порядка государственной регистрации кормовых добавок для животных, куда пытались внести те требования, которые не устраивают бизнес-сообщество, хотя с подачи Национального кормового союза Минэкономразвития и дало отрицательное заключение.

Еще одна проблема, с которой столкнулись поставщики кормовых добавок, — это требование о выдаче на них ветсертификатов, притом что они даже не содержат продуктов животного происхождения. Данное постановление удалось отменить после ряда писем в регулирующие инстанции (хотя в последний момент выяснилось, что добавки, обработанные желатином, все же требуют ветсертификатов). Поэтому бизнес-сообществу и отраслевым ассоциациям необходимо держать руку на пульсе, чтобы вовремя вмешаться.

Однако, отмечает В. Маненков, есть и положительные изменения в законодательстве, в частности указ Президента РФ № 350, согласно которому предусматривается разработка комплексных мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий. И сейчас Минсельхоз разрабатывает программу, в которую Национальный кормовой союз внес целый комплекс научно-исследовательских работ на основе инновационных технологий, направленных на производство кормовых добавок. «Если нам удастся внедрить эти технологии в жизнь, мы решим одну из самых больных проблем для отрасли — производство отечественных кормовых добавок в достаточном количестве и высокого качества», — заключил докладчик.

Также в ходе конференции прозвучали доклады консультанта Американского совета по экспорту сои (USSES) Иани Кахайя о регулировке рецепта комбикорма для достижения оптимальной прибыли в производстве животноводческой продукции, генерального директора НПАО «Де Хёс» Александра Матвеева, который рассказал о технологических аспектах производства премиксов и престартеров для птицы, свиней и крупного рогатого скота.

Вниманию слушателей были представлены и такие актуальные для рынка темы, как онлайн-технологии кормления животных, создание модульных комбикормовых заводов, новые виды добавок для повышения эффективности кормов, современные проблемы в организации кормления рыб, требования к безопасности оборудования комбикормовой промышленности в новой системе технического регулирования и другие. 

Фото: Т. Пименова, Е. Терешкова



Количество показов: 3018
Автор:  Е. Максимова
Источник:  "Ценовик" Август 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: