Корма и кормовые добавки

Целесообразность применения в рационе свиноматок  новых источников микроэлементов – глицинатов  B-Traxim 2С 04.04.2012

Целесообразность применения в рационе свиноматок новых источников микроэлементов – глицинатов B-Traxim 2С

Цены на МИКРОЭЛЕМЕНТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Стандартные потребности в микроэлементах сельскохозяйственных животных за последние несколько лет значительно возросли. Повышение требований к эффективности животноводства стараются удовлетворить как со стороны генетики и разведения, так и со стороны улучшения содержания и кормления. Появление новых пород и кроссов свиней ведут к пересмотру потребности высокопродуктивных свиноматок в минеральных веществах и разработке новых рационов. Ведь правильное распределение минеральных веществ в рационе по фазам производства важно не только для самих свиноматок, но и для ещё не родившихся поросят.

В зависимости от стадии производства требуется различное соотношение микро- и макроэлементов, поэтому при фазовом кормлении особенно важно учитывать их количество. В этой статье затронут период свиноматки который, начинается в период супоросности за 14 дней до опороса и заканчивается отъемом.

В период опороса, определяемый как конечные 10% периода супоросности и первые несколько недель после опороса, приходится более 50% случаев смертности свиноматок. Основной фактор, влияющий на уровень смертности свиноматок в этот период - это кормление. Ни для кого не секрет, что с каждой последующей супоросностью минеральные запасы организма свиньи истощаются, а высокая продуктивность лишь усугубляет ситуацию (см. таблицу 1).

pisheproprodukt ris_1.jpg

На таких стадиях репродуктивного цикла как поздние сроки супоросности и лактация, потребность свиноматок в минералах является самой высокой. Ткани тела эмбриона формируются на протяжении всего периода супоросности, и эти процессы «диктуют» потребность в различных питательных веществах, необходимых ему для развития. Наблюдения за развитием эмбриона показали, что 50% минеральных веществ, содержащихся в тканях, накапливаются плодом в последние 14 дней своего внутриутробного развития.

Большая потребность в микроэлементах возникает непосредственно в начале лактации, в период, когда свиноматке требуется много микро- и макроэлементов, что при некорректном кормлении к концу подсосного периода приводит к деминерализации костей и истощению скелета. Очевидно, что потребность в минеральных веществах свиноматок растёт прямо пропорционально интенсивности производства молока и численности приплода. Данная тенденция является общей как для микро - так и для макроэлементов.

Однако простое насыщение рациона повышенным содержанием минералов приводит, как ни странно, к снижению производительности. Долгую репродуктивную жизнь свиноматке можно обеспечить лишь в том случае, если понять, какие элементы и в каком количестве соответствуют текущему физиологическому периоду.

В основном кормовые добавки для животных содержат в своем составе микроэлементы в виде неорганических солей или оксидов. Чтобы усвоиться организмом микроэлемент должен раствориться в тонком кишечнике и соединиться с органическими веществами, в том числе с аминокислотами, чтобы транспортироваться через клеточные мембраны.

Органические соединения в таком комплексе называются лигандами, поэтому в научной литературе вы можете иногда встретить название лигандные связи. Кислотность содержимого двенадцатиперстной кишки варьируется от 7.0 до 7.2. При таком высоком рН многие неорганические источники микроэлементов переходят в нерастворимую форму гидроокиси и выпадают в осадок, т.е. становятся малодоступными к усвоению организмом.

В кормах присутствуют карбонаты, фосфаты, оксалаты и фитаты, которые также тяготеют к образованию нерастворимых комплексов с различными неорганическими микроэлементами и снижают, таким образом, их усвояемость в тонкой кишке. Оседание этой субстанции на слизистой оболочке кишечника вызывает ряд заболеваний, вызванных дефицитом микроэлементов: нарушение функций воспроизводства, кожные заболевания, снижение продуктивности, желудочно-кишечный стресс с выделением слизистого экссудата, диареи и запоры.

Также между микроэлементами существуют непростые взаимоотношения, все они представляют собой сложную и взаимосвязанную систему. Элементы похожие между собой активно конкурируют в процессах всасывания, транспорта или метаболизма.

На рисунке 2 представлена схема антагонизма между микроэлементами. Например, антагонистами для Zn являются – P, Co, Ca, Ni, Cd, Cu, Mn, Zn же свою очередь является антагонистом для S, Р, Fe, Сu.

pisheproprodukt ris_2.jpg

Если минерал прочно связан с аминокислотой, то он легко проходит через все биохимические барьеры. В природе есть примеры органических соединений, - это гемоглобин, где минералом является железо или в растительном мире хлорофилл - биолигандный комплекс магния.

Первым шагом в этом направлении была разработка аминокислотных хелатов. Препараты сразу показали свою эффективность, они лучше усваиваются и лучше адсорбируются, чем неорганические соли или оксиды.

Сегодня благодаря современным биотехнологиям компании «Панкосма» было разработано новое уникальное органическое соединение микроэлементов – глицинаты B-Traxim 2C. Это поколение органических микроэлементов, которое доказало большую эффективность и технологичность по сравнению с хелатами.

Глицинаты содержат большую концентрацию металла (Fe 22%, Cu 24%, Zn 26%, Mn 22%) , так как соотношение аминокислоты глицин (аминокислота с низкой молекулярной массой) с металлом 1:1, в отличии от хелатов, где атом металла связан с несколькими аминокислотами.

B-Traxim 2C обладает отличной растворимостью в воде, не образуя осадка и взвеси, что обеспечивает высокую всасываемость в ЖКТ животного. Устойчивость глицинатов в воде (то есть, сохранение связи глицин-металл) неоднократно была проверенна масс-спектрометрией* (Квадрупольная масс- спектрометрия по времени пробега при ионизации распылением в электрическом поле), измеряющей характерное изотопное распределение молекул, все исследования показали, что B-Traxim 2C остаётся в полностью комплексной (органической) форме. Так же препарат устойчив при различных значениях pH.

B-Traxim 2C идеален для премиксов благдаря таким качествам как:

pisheproprodukt ris3.jpg

а) точно калиброванные частицы (200-300 мкм)

б) однородный продукт, без пыли

в) легкосыпучий, без запаха

Еще одна отличительная черта глицинатов B-Traxim 2C — это более низкая цена по сравнению с аминокислотными хелатами.

Эффективность B-Traxim 2C доказана многочисленными испытаниями в странах Европы.

Один из таких опытов был проведен на 210 свиноматках в период супоросности и 30 свиноматках в период лактации. В период с 1-го по 90-й день супоросности и с 90-го дня супоросности по 21-й день лактации их кормили по 3 различным вариантам — полная доза микроэлементов в неорганической форме, сниженная доза в форме хелатов (снижение до 45%), сниженная доза в форме B-Traxim 2C (снижение до 45%).

pisheproprodukt ris4.jpg

pisheproprodukt ris5.jpg

Вес поросят при использовании B-Traxim 2C увеличился на 21% и составил 6,7 кг в 21 день.

pisheproprodukt ris6.jpg

pisheproprodukt ris7.jpg

 Потеря массы свиноматки в период лактации оказалась на 27% ниже, чем у других исследуемых групп. Процент успешного осеменения был особенно выше при повторном осеменении.

Результаты: из данных таблиц видно, что при использовании B-Traxim 2C значительно улучшились основные зоотехнические показатели.

Основываясь на практических результатах, результатах научных исследований и экономической составляющей, на сегодняшний день на российском рынке органических микроэлементов глицинаты B-Traxim 2C являются самыми эффективными.

Баринов Алексей, технолог по кормлению с/х животных, ГК «Пищепропродукт»


ГК “Пищепропродукт”

Адрес: 107996, г. Москва, ул. Гиляровского, 57, офис703

тел. 748-01-31, 748-01-32

www.ppproduct.ru

ppp_feeds@mail.ru


Количество показов: 3928
Автор:  Баринов Алексей технолог по кормлению с/х животных ГК «Пищепропродукт», "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: