Ветеринария

Новый комплексный антибактериальный препарат для лечения мелкого рогатого скота 04.12.2013

Новый комплексный антибактериальный препарат для лечения мелкого рогатого скота

В условиях интенсификации разведения мелкого рогатого скота зачастую приходится сталкиваться с проблемой лечения болезней бактериальной этиологии. Для рационального использования антибактериальных препаратов необходимо определять чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Это требует дополнительных затрат времени и средств. В рамках ведения хозяйства на территории России и в странах СНГ у ветеринарного врача не всегда есть возможность быстро и качественно определить возбудителя заболевания и правильно подобрать препарат для лечения. В этом случае выбор, несомненно, падает на высокоэффективное лекарственное средство с наиболее полным спектром антибактериальной активности.

На сегодняшний день к самым распространенным группам антибиотиков, используемых в ветеринарной практике, относятся тетрациклины, пенициллины, амфениколы и макролиды. Однако применение традиционных антибактериальных средств не всегда эффективно ввиду ограниченности спектра воздействия на бактерии и появления все большего количества резистентных штаммов. Известно, что с постоянным ростом количества противомикробных препаратов одновременно увеличивается число возбудителей, устойчивых к антибиотикам. Наиболее приемлемым и целесообразным методом, повышающим эффективность химиотерапии при бактериальных инфекциях и позволяющим замедлить развитие резистентности у микроорганизмов, является рациональное применение комплексных антибактериальных средств.

Компания «Нита-Фарм» разработала оригинальный лекарственный препарат «Флоридокс», отвечающий всем современным требованиям и удовлетворяющий потребности ветеринарных специалистов скотоводческих хозяйств.

«Флоридокс» — комбинированный антибактериальный препарат нового поколения для лечения инфекционных заболеваний мелкого рогатого скота, содержащий в качестве действующих веществ флорфеникол и доксициклин. Комплекс входящих в состав препарата антибиотиков — флорфеникола и доксициклина гидрохлорида — проявляет синергизм действия в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных штаммов, что гарантирует высочайшую терапевтическую эффективность, а также обеспечивает отсутствие резистентных штаммов. Благодаря высокой антибактериальной эффективности, препарат позволяет проводить терапию без определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. На данный момент на российском рынке нет препарата, имеющего более широкий спектр антимикробной активности.

На базе ветеринарных организаций и овцеводческих хозяйств Российской Федерации были проведены исследования по изучению терапевтической эффективности препарата «Флоридокс» при заболеваниях овец бактериальной этиологии. Были отобраны животные с заболеваниями респираторного и желудочно-кишечного тракта (бронхопневмония, колибактериоз), а также с инфекционными заболеваниями других органов и систем (пупочный сепсис и инфекционная агалактия овец).

В результате проведенной работы по исследованию терапевтической эффективности препарата «Флоридокс» производства компании «Нита-Фарм» на овцах получены следующие данные.

При пупочном сепсисе новорожденных ягнят препарат «Флоридокс» показывает высокую терапевтическую эффективность — 95% при применении в дозе 1мл/7,5 кг живой массы в течение 3–4 дней.

При бронхопневмонии, колибактериозе ягнят и инфекционной агалактии овец исследуемый препарат «Флоридокс» показывает 100%-ную терапевтическую эффективность при применении в дозе 1мл/7,5 кг живой массы, курс лечения 3–5 дней.

Таким образом, отмечено, что препарат «Флоридокс» имеет ряд преимуществ:

– возможность лечения без определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам благодаря полному спектру бактериальной активности;

– высокая антибактериальная эффективность благодаря синергии флорфеникола и доксициклина;

– отсутствие резистентности микроорганизмов за счет сочетания двух антибиотиков нового поколения;

– способность воздействовать на штаммы, резистентные к традиционным антибактериальным препаратам.


Количество показов: 6531
Автор:  "Ценовик" декабрь 2013, Е.А. Левашов, ветеринарный врач, специалист по продвижению

Возврат к списку


Материалы по теме: