Ветеринария

Препараты против нематод сельскохозяйственных животных 11.08.2018

Препараты против нематод сельскохозяйственных животных

В.Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Паразитические нематоды — круглые черви, которые локализуются в большинстве тканей и органов животных, в том числе в желудочно-кишечном тракте, легких, печени, почках, подкожной клетчатке и некоторых других органах. Эти возбудители наносят ощутимый урон здоровью продуктивных животных

Среди болезней, вызываемых нематодами, выделяют две группы: геонематозы (развитие яиц и/или личиночных форм происходит в почве, воде или на предметах домашнего обихода) и бионематозы (цикл развития связан со сменой хозяев, и передача возбудителей осуществляется переносчиками — комарами, мошками, слепнями).

Энергетический обмен гельминтов отличается от такового у теплокровных животных. Основным энергетическим веществом выступает глюкоза, которая в достатке поступает из внешней среды через покровы тела. В качестве энергетика нематоды также способны запасать гликоген, который составляет около 10% от массы их тела. Ни у кого из паразитических гельминтов цикл Кребса не активен так же, как у млекопитающих. Митохондрии гельминтов, паразитирующих внутри тела животного, приспособились к нехватке кислорода (способны к анаэробному дыханию). Важной реакцией в переносе электронов у них является восстановление фумарата в сукцинат. В высвобождении АТФ и создании трансмембранного потенциала при анаэробном дыхании паразитов ключевую роль играет фермент фумаратредуктаза. В организме нематод вырабатываются метилбутират и α-метилвалерат, которые образуются из пропионата и ацетата. Количество пропионата зависит от декарбоксилирования сукцината ферментом сукцинатредуктазой. Блокирование ферментов сукцинат- и фумаратредуктазы лежит в основе механизма действия многих нематодоцидов.

Нематодозы крупного рогатого скота встречаются повсеместно. В 2014 году в России было выявлено 28 видов нематод, паразитирующих у крупного рогатого скота. Наиболее часто у животных регистрировались нематодироз, диктиокаулез, эзофагостомоз, стронгилоидоз, телязиоз и др. По данным Радионова А.В. (2014), наиболее распространенными видами нематод, паразитирующих у крупного рогатого скота, являются O. ostertagi, N. helvetianus, C. oncophora, O. gutturosa и O. lienalis. У невыпасавшихся телят 1–3-месячного возраста обычно паразитируют Strongyloides papillosus, Neoascaris vitulorum, Cryptosporidium parva и Eimeria spp. У выпасающихся телят 4–5-месячного возраста часто обнаруживают Moniezia autumnalia, M. benedeni, N. vitulorum, Dictyocaulus viviparus, Bunostomum phlebotomum, S. papillosus при разной интенсивности инвазии. Максимально скот инвазируется при стойлово-пастбищной технологии, минимально — при стойловом круглогодичном содержании.

Среди паразитозов свиней наиболее часто регистрируют стронгилоидоз, аскаридоз, эзофагостомозы, метастронгилез, трихоцефалез, трихинеллез и некоторые другие болезни.

Повсеместное распространение среди нематодозов кур получил гетеракидоз, а также аскаридоз. 


Для лечения и профилактики заболеваний животных, вызванных круглыми червями, применяются оральные и инъекционные средства. Это могут быть как лекарственные средства, направленные непосредственно на нематод, так и препараты широкого спектра антигельминтного и противопаразитарного действия

. Отечественные производители нематодоцидов: NITAFARM, «АВЗ С-П», «ВИК — здоровье животных», НПК «Асконт+», НПП «Агрофарм», Завод «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ», Api-San и др. Зарубежные производители: KRKA, Zoetis, Laboratorios SYVA, Hebei Yuanzheng Pharmaceutical, Livisto и др.

Основные нематодоциды для сельскохозяйственных животных

Соли пиперазина

Соли пиперазина являются средством против аскарид. Они повышают проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, вызывают гиперполяризацию постсинаптической мембраны, которая становится нечувствительной к восприятию нервного импульса. Препараты пиперазина вызывают слабый паралич аскарид.

Имидатиазолы

Имидатиазолы широко применяются при лечении желудочно-кишечных и легочных нематодозов животных (крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы). К ним относятся тетрамизол и его изомер левамизол. Механизм действия этих соединений заключается в усилении холиномиметической активности ганглиев и центральной нервной системы паразита, блокировании фумаратредуктазы и сукцинатредуктазы нематод.

Препараты на основе имидатиазолов недопустимо использовать одновременно со средствами на основе пирантела, морантела, а также с ФОС и этанолом.

Тетрамизол представляет собой рацемическую смесь изомеров D (неактивен) и L (левамизол — активен).

Примеры: Пероральный антигельминтик для однократного применения Тетрамизол 10% и 20% производства «ВИК — здоровье животных».

Левамизол (изомер тетрамизола) обладает широким спектром нематодоцидного действия. Он активен в отно- шении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, в том числе Haemonchus sp. (имаго), Ostertagia sp. (имаго), Trichostrongylus sp. (имаго), Cooperia sp. (имаго), Dictyocaulus spp.(имаго), Protostrondylus sp., Nematodirus sp., Bunostomum sp.,Oesophagostomum sp., Chabertia sp., паразитирующих у крупного и мелкого рогатого скота. Также губительно влияет на нематод Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastrongylus sp., Oesophagostomum sp., паразитирующих у свиней. Примеры: Инъекционный антигельминтик для однократного инъекционного подкожного применения крупному и мелкому скоту и свиньям Левамизол 75 производства NITA-FARM; препарат для лечения карпов Филомед от «АВЗ С-П» в форме орального порошка.

Бензимидазолы Соединения класса бензимидазолов широко применяются в животноводстве как антигельминтики широкого спектра. К ним относятся флубендазол, мебендазол, альбендазол и фенбендазол. Механизм действия бензимидазолов заключается в снижении активности фумаратредуктазы, уменьшении поступления глюкозы в организм паразита, нарушении функции микротубул нематод. Эти соединения обладают овоцидным действием. Используются для лечения и профилактики болезней крупного рогатого скота, свиней и птицы. Результаты испытаний препаратов на основе бензимидазолов при воздействии их на разные стадии нематод пищеварительного тракта крупного рогатого скота свидетельствуют о высокой их эффективности против имагинальных нематод и недостаточной активности против личинок стронгилят (Радионов А.В., 2014).

Флубендазол применяется для антипаразитарной обработки свиней и птицы. Он активен против нематод, паразитирующих у свиней (Ascaris suum) и птицы (Ascaridia galli, Heterakis gallinarium, Capillaria spp.). Примеры: Суспензия для орального применения Флимабенд производства KRKA.

Фенбендазол проявляет высокую эффективность равно при аскаридозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе. Успешно борется с кишечными нематодами свиней. Среди оральных препаратов необходимо отметить Панакур гранулят 22,2% (Intervet/MSD), Фенбенгран («ВИК — здоровье животных»), Фебтал таблетки и Фебтал гранулы («АВЗ С-П»), а также гранулы для дегельминтизации свиней Пигфен 40 (HUVEPHARMA).

Альбендазол применяется для лечения крупного рогатого скота при заболеваниях, вызванных Ostertagia ostertagi, Haemonchus spp., Trichostrongylus spp., Nematodirus spp., Cooperia spp., Bunostomum phlebotomum, Oesophagostomum spp., Dictyocaulus spp. Также назначается мелкому рогатому скоту и свиньям.

Примеры: Альбендазол 10% гранулят (НПК «Асконт+»), Альбендазол 2,5% и Альбендазол 10% (Livisto), Тенальбен (НПП «БИО»), Альвет суспензия и Альвет (NITA-FARM), АЛЬБЕН таблетки («АВЗ С-П»), Альбендазол 100 (Hebei Yuanzheng Pharmaceutical). В Российском реестре ветеринарных препаратов также зарегистрированы антигельминтики Синвермин (Laboratorios SYVA), Альбамелин (Завод «Ветеринарные препараты»), Альбендазол суспензия (НПП «Агрофарм»).

Макроциклические лактоны Макроциклические лактоны — уникальные противопаразитарные средства системного действия. Они успешно назначаются при нематодозах животных, также защищают животных от паразитических клещей и личинок оводов. К этим соединениям относятся средства на основе ивермектина, дорамектина и эприномектина. Механизм действия заключается в нарушении тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразитов. Результаты испытания препаратов на основе авермектинов в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота указывают на высокую их эффективность против имагинальных особей. Недостаточной оказалась активность испытанных препаратов против личинок стронгилят (Радионов А.В., 2014).

Ивермектин активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод ЖКТ, легких, а также блох, вшей, власоедов, пухопероедов и некоторых других паразитов. Применяется для лечения и профилактики паразитарных болезней крупного и мелкого рогатого скота, свиней и северных оленей.

Примеры: Уникальный оральный препарат на основе комбинации ивермектина и витамина Е Ивермек OR (NITAFARM) назначают курам (цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку и птице в период линьки) при аскаридиозе, гетеракидозе, капилляриозе, а также арахноэнтомозах. Оральное средство на основе ивермектина производства «АВЗ С-П» Иверсан при нематодозах также применяется однократно. Инъекционное ветеринарное лекарственное средство Ивертин («ВИК — здоровье животных») используется для лечения крупного и мелкого рогатого скота, свиней и северных оленей, оно удобно для защиты животных на пастбищах. В виде инъекций также выпускается отечественный препарат Неомектин 1% (Api-San).

Дорамектин обладает широким спектром инсектицидного, нематодоцидного и акарицидного действия; эффективен против нематод желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, личинок оводов, а также вшей, саркоптоидных и иксодовых клещей. Используется для создания препаратов со сверхдлительной защитой от реинвазии, позволяет преодолевать резистентность к ивермектину. Дорамектин назначается для лечения и профилактики болезней крупного рогатого скота (кроме дойных и стельных), мелкого рогатого скота и свиней. Примеры: Препарат Мерадок (NITA-FARM) в форме инъекций для однократного применения; эндектоцид широкого спектра действия Дектомакс производства Zoetis, который также применяется однократно.

Эприномектин уничтожает имагинальные и личиночные фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, а также саркоптоидные клещи и личинки оводов, паразитирующих у сельскохозяйственных животных. Крупному рогатому скоту, овцам, козам, оленям и верблюдам назначается при нематодозах (диктиокаулезе, трихостронгилятозах, стронгилоидозе, аскаридатозах, буностомозе, телязиозе). Свиньям — при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, стефанурозе, метастронгилезе и других нематодозах. Примеры: Эливек (Livisto).

Таким образом, российским животноводам и птицеводам доступно свыше 20 препаратов против нематод млекопитающих и птиц, относящихся к нескольким химическим группам. Благодаря этому возможно проводить ротацию препаратов, чтобы избежать возникновения резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам. Ведущую роль в избавлении стад от нематод играет своевременная дезинфекция.



Количество показов: 5541
Автор:  В.Лавренова

Возврат к списку


Материалы по теме: