Ветеринария

Вакцинация и вакцины против болезни Гамборо 20.04.2018

Вакцинация и вакцины против болезни Гамборо

Вирус болезни Гамборо (инфекционная бурсальная болезнь, ИББ) является уникальным с точки зрения патогенеза, и поэтому вакцины против данного заболевания должны соответствовать специальным требованиям, которые отличаются от обычных требований для других болезней. Поиск идеальной вакцины против болезни Гамборо ведется постоянно.

Вирус болезни Гамборо широко распространен и устойчив во внешних условиях. По этой причине точность вакцинации бройлеров должна достигать 100% и иммунитет, вызванный вакциной, должен постоянно оставаться на высоком уровне. Более того, вакцинация должна способствовать снижению концентрации вируса болезни Гамборо в окружающей среде для последующих циклов производства.

Стратегия вакцинации против болезни Гамборо строится на защите цыплят в течение первых недель жизни пассивным иммунитетом, переданным родителями потомству, а затем активным иммунитетом, обеспеченным вакцинацией. При этом формирование активного иммунитета должно происходить на фоне все еще эффективного пассивного иммунитета. Успешная программа вакцинации зависит от правильного выбора вакцины и использования эффективной процедуры вакцинации. Идеальная вакцина против болезни Гамборо должна удовлетворять следующим требованиям:

• быть безопасной, то есть не вызывать ни иммунодепрессии, ни любых других побочных эффектов;

• эффективно защищать цыплят от негативных последствий заражения специфическим вирусом ИББ;

• создавать у бройлеров или молодняка устойчивость к заражению полевым вирусом и исключать появление нового патогенного варианта;

• активизировать иммунную систему в присутствии пассивного иммунитета;

• компенсировать (ограниченно) пропуски при вакцинации посредством горизонтального распространения или других механизмов.

Вакцины против болезни Гамборо

В настоящее время существуют вакцины следующих категорий:

• инактивированные (или убитые) ИББ вакцины, содержащие инактивированные целые вирусы ИББ или их части, представленные в виде эмульсии с минеральным маслом, которое выполняет роль адъюванта. В большинстве случаев эмульсии принадлежат к типу «вода в масле»;

• классические живые аттенуированные ИББ вакцины, произведенные из живых аттенуированных штаммов вируса ИББ и представленные в виде замороженных сухих (лиофилизированных) продуктов. Штаммы вируса ИББ, используемые в этих вакцинах, естественно или искусственно аттенуированы (ослаблены), так что мы можем дифференцировать различные типы в зависимости от их степени аттенуации: «мягкие» (сильно аттенуированые), «средние» (достаточно аттенуированные), «средние плюс» (средне аттенуированные) и «горячие» (слабо аттенуированные);

• иммунокомплексные ИББ вакцины, произведенные из живых аттенуированных штаммов ВИББ «среднего плюс» типа, смешанных в определенной пропорции со специфической антивирусной сывороткой. Конечный продукт представлен в сухом замороженном виде;

• рекомбинантные векторные ИББ вакцины, полученные в результате генной инженерии вируса (вектора), геном которого содержит ген специфического вируса ИББ (донора), кодирующий VP2 белок капсида вируса ИББ (донора). В настоящее время в качестве вектора используется герпесвирус индеек (HVT), который ассоциирован с фибробластами куриных эмбрионов. Данная вакцина — суспензия инфицированных клеток, которая хранится замороженной в жидком азоте.

Многочисленные лабораторные и производственные эксперименты существенно расширили наши знания о данных категориях вакцин. Сегодня мы знаем намного больше о том, что можно ожидать от них, помимо простого критерия защиты. Это безопасность в полевых условиях и эффективность в различных условиях заражения, защита от клинической или субклинической формы болезни, защита от заражения (вирусная защита), а также влияние на краткосрочную и долгосрочную эволюцию болезни и динамику иммунного ответа, который должен соответствовать характеристикам заражающего фактора.

Рассмотрим самые современные вакцины против болезни Гамборо.

Сева-Вакцины_4_согласовать 2_Страница_1.jpg

Рис. 1 Иммунокомплексные ИББ вакцины

Живая иммунокомплексная вакцина адаптируется к иммунному статусу каждого цыпленка и всегда реплицируется в оптимальное время


Иммунокомплексные вакцины против ИББ

Живой аттенуированный «средний плюс» вирус смешан в определенной пропорции с сывороткой, полученной от СПФ цыплят, гипериммунизированных против ИББ.

В этом случае вакцинный вирус покрыт и, следовательно, защищен от распознавания иммунной системой цыплят специфическими иммуноглобулинами (вирусзащищающие иммуноглобулины, VPI).

После введения VPI распадаются, одинаково как и МАТ, и вакцинный вирус освобождается. «Работа» вакцины, которая выражается в репликации вакцинного вируса в бурсе, начинается, когда уровень МАТ достигает значения, позволяющего вакцине «работать», и перед тем, как стадо становится восприимчивым к инфекции. Основные преимущества этой технологии заключаются в следующем:

• Качество и сила защиты, свойственные репликации живого аттенуированного «среднего плюс» вируса в бурсе, сохраняются: полная защита против клинических признаков; высокая степень устойчивости против заражения, независимо от патогенности штамма вируса ИББ; предотвращение распространения вируса.

• Вакцина адаптируется к иммунному статусу каждого цыпленка индивидуально и всегда реплицируется в оптимальное время.

• Вакцина может быть применена при наличии пассивного иммунитета, поэтому интерференция с родительским иммунитетом отсутствует.

• Вакцина может вводиться в инкубатории, поэтому надежность и точность вакцинации максимальны. Каждый цыпленок получает дозу вакцины.

• После репликации вакцинный вирус выделяется и распространяется в стаде, поэтому некоторые пропуски вакцинации могут быть восполнены.

Безопасность иммунокомплексных вакцин подобна безопасности «средних плюс» вакцин при более точном качестве вакцинации, поэтому каждый цыпленок получает одинаковую дозу вакцины. Многолетний опыт использования в производственных условиях показывает надежность и безопасность этой категории вакцин.

Схема 1. Обнаружение гуморального иммунного ответа в 2972 стадах, вакцинированных иммунокомплексной вакциной

Сева-Вакцины_4_согласовать 2_Страница_2.jpg

Формирование иммунитета происходит в 3–4-недельном возрасте. Метод ИФА определяет гуморальный ответ как минимум одну неделю спустя.


Эффективность

Иммунокомплексные ИББ вакцины весьма привлекательны в сравнении с другими существующими категориями ИББ вакцин, если рассматривать различные аспекты эффективности ИББ вакцин и отдельно их способность не только защищать от клинических признаков заболевания, но обеспечивать полный контроль болезни Гамборо.

Динамика иммунного ответа

(См. схему 2)

В настоящее время для производства иммунокомплексных вакцин используют только живые аттенуированные штаммы вируса ИББ «среднего плюс» типа. После введения вакцины методом in ovo или подкожно в суточном возрасте вакцинные вирусы, покрытые специфическими иммуноглобулинами, защищены от нейтрализации материнскими антителами.

Схема 2. Уровень защиты, ожидаемый при использовании иммунокомплексной живой ИББ вакцины

Сева-Вакцины_4_согласовать 3_Страница_2.jpg 

Однако специфические иммуноглобулины (VPI) распадаются в течение первых недель жизни, и вакцинный вирус, освобождаясь от VPI, в организме цыпленка нейтрализуется МАТ. Иммунизация происходит, когда уровень МАТ снижается до уровня, позволяющего вакцинному вирусу реплицироваться в бурсе цыпленка.

Многолетний производственный опыт показывает, что иммунизация каждого цыпленка в стаде происходит в пределах короткого периода времени (ИФА Biochek), между 3 и 4-й неделями жизни (см. схему 1).

Данный временной интервал применим к большинству предприятий, поскольку даже цыпленок, имеющий низкий уровень МАТ, будет иммунизирован до момента заражения вирусом ИББ.


Живые рекомбинантные rHVT-VP2 векторные вакцины против ИББ

Векторному вирусу живых рекомбинантных rHVT-VP2 (рекомбинантный вирус герпеса индеек) вакцин необходимо многократно реплицироваться в организме птицы для иммунного ответа на VP2 белок.

В сравнении с живыми аттенуированными ИББ вакцинами «среднего плюс» типа иммунитет при использовании рекомбинантной вакцины не является результатом репликации в организме целого вируса, запускающей все механизмы иммунной системы («полный» иммунитет»). Иммунитет в этом случае вырабатывается вследствие иммунного ответа на VP2 антиген рекомбинантного HVT вируса.

Вирус HVT широко используется в качестве вакцинного штамма для защиты от болезни Марека (MD) — как один, так и в комбинации с SB-1 или Rispens серотипами. Полный механизм защиты против болезни Марека еще не установлен, но понятно, что иммунитет формируется сразу после фазы виремии, в течение примерно 10 дней после заражения. Иммунный ответ к вирусу болезни Гамборо вследствие реакции организма на VP2 белок является более длительным процессом. Формирование иммунного ответа против ИББ требует гораздо большего времени, в отличие от иммунитета против болезни Марека. Необходимо упомянуть один важный момент, если говорить о рекомбинантных векторных вакцинах в целом и отдельно о rHVT-VP2: особенности и потенциал вакцины сильно зависят от «конструкции», которая включает:

• штамм, выбранный в качестве вектора;

• степень аттенуации этого штамма (т.е. количество пассажей штамма, которое влияет на его способность к репликации);

• последовательность в геноме, выбранная для вставки (какие протеины кодируются какой последовательностью);

• происхождение VP2 вставки (какой штамм ВИББ используется: классический, классический вирулентный, классический высоковирулентный, вариантный);

• местоположение выбранной вставки;

• промоутер, использованный для стимуляции экспрессии вставленного гена;

• способ осуществления рекомбинации и т.д.

Это лишь немногие факторы, объясняющие значительную разницу между вакцинами, которые обладают универсальным именем «rHVT-VP2» и имеют различия только в коммерческих названиях.

Поэтому важно подчеркнуть, что информация по поводу rHVT-VP2 вакцин и заключения, касающиеся их особенностей и рекомендаций по использованию, приведенные в данной статье, относятся к представленным на рынке в настоящее время rHVT-VP2 вакцинам.

Рекомбинантные вакцины привлекательны, так как их безопасность идентична безопасности HVT вакцин.

Схема 3. Защита, ожидаемая при использовании живой рекомбинантной векторной rHVT-VP2 вакцины

Сева-Вакцины_4_согласовать 2_Страница_3.jpg


Уровень и динамика иммунного ответа

(См. схему 3)

Векторная вакцина против болезни Гамборо формирует иммунитет в течение нескольких недель после введения вакцины, в противоположность живым аттенуированным ИББ вакцинам, создающим полную защиту в течение нескольких суток после репликации целого вируса (см. эксперимент В).

Рис. 2. rHVT VP2 ИББ вакцина 

Сева-Вакцины_4_согласовать 3_Страница_3.jpg

В сравнении с живой аттенуированной ИББ вакциной «среднего плюс» типа иммунитет в данном случае не результат репликации целого вируса, которая активизирует все механизмы иммунной системы, а результат антительного ответа на VP2 антиген вируса ИББ, представленный рекомбинантным HVT вектором.


Сева-Вакцины_4_согласовать (1).jpg

Рис. 3 Бурсы, отобранные во время убоя у цыплят, вакцинированных rHVT-VP2 вакциной в инкубатории. Гетерогенность и размеры бурс свидетельствуют о раннем заражении вирусом Гамборо.

Так как МАТ у несушки, кур родительского стада и птиц выгульного содержания распадаются более длительное время (из-за медленной скорости роста), применение рекомбинантных вакцин rHVT-VP2 на данной группе птицы более оправдано. Сроки МАТ у бройлеров более короткие, и поэтому МАТ распадаются раньше, чем формируется иммунитет при использовании векторной вакцины. По этой причине, когда схожие рекомбинантные rHVT векторные вакцины используются для профилактики болезни Ньюкасла (rHVT-F) у бройлеров, медленное формирование иммунитета компенсируется применением живых аттенуированных НБ вакцин спрей-методом в инкубатории в суточном возрасте для стимуляции иммунитета слизистых оболочек. Если наблюдается высокая концентрация вирусов болезни Ньюкасла, также рекомендуется дополнительное применение живой вакцины (например La Sota).

Применение живых вакцин против болезни Гамборо в суточном возрасте невозможно из-за интерференции с МАТ. В производственных условиях в случае высокой концентрации вируса ИББ рекомендовано применение живых аттенуированных вакцин против Гамборо «среднего плюс» типа в двухнедельном возрасте.

Антигенный ответ на VP2, вызванный rHVT-VP2 вакциной, может быть обнаружен путем различных серологических исследований, включая реакцию вируснейтрализации и ИФА.

Другой важной особенностью иммунитета, вызванного рекомбинантной вакциной против болезни Гамборо, является ограниченная защита цыплят от репликации вирулентного вируса в клетках бурсы. В результате концентрация вирусов ИББ в пределах птицефабрики поддерживается или увеличивается.

В заключение необходимо отметить, что защита рекомбинантных вакцин более эффективна против полевых вирусов, имеющих схожий VP2. Именно поэтому часто можно увидеть стада, вакцинированные rHVT-VP2, с признаками инфекции (наличие макро- и микроскопических повреждений и обнаружение полевого вируса в бурсе методом ПЦР). Так как защита является неполной, отличные от вакцинного штамма вирусы ИББ способны к репликации, что способствует появлению новых вариантных штаммов ВИББ. Новые вариантные штаммы способны преодолевать защиту МАТ гораздо раньше, и заболевание выходит из-под контроля.

Последнее, что необходимо упомянуть о рекомбинантных вакцинах rHVT-VP2, это зависимость иммунитета от дозы применяемой вакцины. Меньшая доза вакцины приводит к задержке формирования иммунитета или снижению его уровня.


Количество показов: 4456
Автор:  Я. Гарден, руководитель биологических инновационных стратегий, «Сева Санте Анималь»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018
Компания:  CEVA Sante Animal / СEBA Санте Анималь

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро