Ветеринария

Значение места введения вакцины и равномерности развития эмбрионов в формировании иммунитета 12.01.2018

Значение места введения вакцины и равномерности развития эмбрионов в формировании иммунитета

Наукой и практикой доказано, что in ovo вакцинация — безопасный, эффективный и удобный метод иммунизации в птицеводческой промышленности.

Тем не менее максимальный результат in ovo вакцинации возможен только при достижении определенных условий:

· пригодность инкубатория к внедрению in ovo вакцинации;

· регулярная санитарная обработка оборудования in ovo;

· стерильность и правильная подготовка вакцин после размораживания;

· безопасные дополнительные компоненты, стерильные разбавители; надлежащие сроки использования подготовленной вакцины;

· равномерность эмбрионального развития для правильного места введения вакцины в эмбрион.

Место введения вакцины

Разные структуры куриного эмбриона, такие как воздушная камера, желток, амниотическая полость и аллантоис, имеют специфические функции в физиологии эмбриона, характеризуются быстрым развитием и метаболическими изменениями. Здесь мы подробно рассмотрим две из них.

Аллантоис функционирует как дыхательная система зародыша, служит местом хранения отходов функционирования почек, хранилищем белка для питания эмбриона, а также абсорбирует кальций из яичной скорлупы для развивающейся птицы. Амниотическая полость является своего рода спасательной подушкой для зародыша, предоставляя ему возможность двигаться, а также предотвращает слипания и сращивания и, как следствие, пороки развития. Как показали исследования, для успешной вакцинации вакцина должна быть введена в амниотическую полость или в эмбрион (рис. 1).

Правка. Сева_1.jpg

Рис. 1. Строение куриного эмбриона и функции структурных частей.

Следует тщательное отслеживать и другие факторы, такие как правильная инкубация, создание в инкубатории необходимых условий для однородного эмбрионального развития и высокого качества цыплят, санитарная обработка и настройка оборудования in ovo перед вакцинацией, которые также являются ключевыми моментами для качественного проведения in ovo вакцинации.

Значение равномерности развития при введении вакцины in ovo

В ходе научных исследований, которые компания осуществляла с помощью технологии двухэтапного введения иглы Egginject®, были проведены опыты по изучению мест введения вакцины in ovo с учетом таких параметров, как размер яйца (коррелирует с возрастом родительского стада бройлеров, рис. 2) и уровень эмбрионального развития (зависит от времени инкубации при надлежащих условиях). 

Сева_2.jpg

Рис. 2. Средний вес яйца коррелирует с возрастом стада.

Была исследована зависимость места введения вакцины от вышеуказанных параметров. С помощью концентрированного синего красителя определялось место введения вакцины в яйцо от трех родительских стад бройлеров разного возраста (27, 45 и 56 недель) во время трех инкубационных периодов (17,5; 18,5 и 19 суток инкубации). Средний уровень эмбрионального развития определялся до начала in ovo вакцинации отдельно для каждой из девяти групп (рис. 3).

Сева_3.jpg

Рис. 3. Средний уровень эмбрионального развития инъекции, % (EDL) в соответствии со сроком инкубации (n = 15 в группе).

Выделено три основные группы по месту введения вакцины:

a) интраэмбрионально (амниотическая полость, подкожно и внутримышечно);

b) внеэмбрионально (аллантоис);

c) воздушная камера.

При введении вакцины на 19 и 18,5 сутки инкубации количество интраэмбриональных инъекций значительно выше, по сравнению с инъекцией в 17,5 суток, где отмечено большое количество инъекций в аллантоис. Особенно это характерно для групп яиц от старых родительских стад (рис. 4).

Сева_4.jpg

Рис. 4. Место инъекции in ovo, результаты в 3 группах с разными уровнями эмбрионального развития.

Технология in ovo вакцинации — это наиболее безопасный, эффективный и удобный метод иммунизации куриных эмбрионов. Два главных фактора определяют оптимальное введение вакцины in ovo: равномерность эмбрионального развития в зависимости от размера яйца и место введения.

CONTENT 2 Copy of DSC_0001_49.jpg

Другие факторы, такие как условия инкубации, качество яиц, необходимая санитарная обработка и соответствующая настройка оборудования in ovo, также являются ключевыми для идеальной инъекции.


Количество показов: 2025
Автор:  Ф. Лозано, ветеринарный врач, специалист по управлению планированием производства, доктор наук, дипломант Американского колледжа птицеводов. Ветеринарная служба компании «Сева Санте Анималь»
Источник:  "Ценовик" Январь 2018
Компания:  CEVA Sante Animal / СEBA Санте Анималь

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро