События

Ирландия — изумрудный остров животноводства 11.12.2017

Ирландия — изумрудный остров животноводства

— Уважаемый господин посол, от имени редакции благодарим за оказанную честь побеседовать с Вами и возможность больше узнать о Вашей прекрасной стране, так сказать, от первого лица. Расскажите немного о себе и том, как жизненный путь привел Вас в Москву.

— Прежде всего я хотел бы поблагодарить Вас за возможность поговорить с Вами и Вашими читателями об Ирландии и об отношениях нашей страны с Россией. Для меня было большой честью получить назначение от правительства моей страны на пост посла Ирландии в Российской Федерации. Я прибыл в Москву в конце августа 2015 года, а в ноябре того же года вручил в Кремле свою верительную грамоту президенту России Владимиру Путину. Но в Москве я не впервые. Когда я только начинал карьеру дипломата, моим первым назначением за границу была должность консула в нашем посольстве здесь, в Москве, в самом начале января 1981 года.

Страна, в которую я прибыл на работу, называлась, конечно, СССР. Тогда еще ею руководил Брежнев. Посольство Ирландии на тот момент существовало в Москве всего семь лет, мы находились на самой ранней стадии выстраивания и укрепления двусторонних отношений между нашими странами, особенно в сфере политики, экономики и культуры.

Отчасти именно поэтому я снова приехал в Россию, но теперь это уже совсем другая страна и совсем другая эпоха. В промежутке между двумя сроками дипломатической службы в Москве я работал в ирландских дипмиссиях в Багдаде, Брюсселе, Нью-Йорке и Вашингтоне.

— Насколько хорошо Вы знали Россию и как изменилось Ваше представление о стране за время работы в должности чрезвычайного и полномочного посла Ирландии?

— Несмотря на то, что в 80-х я прослужил в Москве пять лет, трудно сказать, исходя из того опыта, что я хорошо знал Россию на момент своего возвращения сюда два года назад. Деловой мир, да и вся социальная и экономическая среда в стране кардинальным образом изменились с тех пор.

— В 2018 году ирландско-российским дипломатическим отношениям исполняется 45 лет. Какие, на Ваш взгляд, приоритетные направления сотрудничества между нашими странами Вы можете отметить в настоящий момент?

— Моя основная приоритетная цель — работа для углубления всех аспектов двусторонних отношений между Ирландией и Россией.

Для такой небольшой открытой экономики, как ирландская, конечно же, дальнейшее развитие нашего бизнеса и экономических связей находится в особом приоритете и, несмотря на все вызовы, которые бросают нам перемены и непростые времена, именно эта задача остается центральной для работы посольства. Ключевым инструментом для продвижения наших усилий в этом направлении является Межправительственный комитет по развитию делового сотрудничества (МКРДС), который позволяет нам на политическом уровне оценить текущую ситуацию в экономическом и деловом сотрудничестве между государствами, а также рассмотреть инициативы и предложения для будущего сотрудничества. Следующее 11-е заседание МКРДС пройдет в середине декабря этого года в Дублине. Ирландскую делегацию возглавит министр иностранных дел Ирландии господин Саймон Ковни. Подготовка к этой встрече ведется обеими сторонами уже несколько месяцев, включая взаимодействие на уровне рабочих групп. Их пять, и они были созданы в рамках МКРДС. Я уверен, и моя уверенность основывается на результате проделанной работы, что нам предстоит очень успешная встреча, которая даст серьезный импульс деловым отношениям между нашими странами.

Еще одна важная сфера, которую — я абсолютно убежден — стоит активно продвигать и поддерживать, — это прямые контакты между людьми из разных стран. Несмотря на то, что в сентябре следующего года мы будем праздновать 45-летие установления дипломатических отношений, культурные связи между Ирландией и Россией уже существовали к тому моменту и процветали на протяжении столетий. У Ирландии древняя и богатая культура. Ирландскую литературу любят и изучают в школах и университетах по всей России. Очень большой интерес в России есть к ирландской музыке и ирландским танцам. Так же, как и русские люди, мы, ирландцы, гордимся своей культурой и прекрасно понимаем, что именно она привлекает туристов со всего мира в Ирландию. Я очень рад тому, что, несмотря на экономические сложности, которые коснулись курса рубля в последние годы, наша статистика за этот год, основанная на количестве заявлений на получение визы в Ирландию, демонстрирует значительное увеличение туристического потока — почти на 40%. Мы также наблюдаем и приветствуем все возрастающий интерес со стороны молодых людей из России к изучению английского языка в Ирландии.

— Наш журнал читают специалисты агропромышленного комплекса. Думаю, читателям будет интересно узнать историю успеха сельскохозяйственной отрасли Ирландии.

— Для Ирландии производство продуктов питания и сельское хозяйство являются центральными и основными элементами экономики страны. Агропродовольственные продукты и напитки из Ирландии знают и любят во всем мире. Именно эти направления сыграли ключевую роль в наращивании экспортного потенциала страны за последние годы.

web_Cenovik_12-172.jpg

Стремление России сегодня к увеличению национального производства и достижению продовольственной независимости интересно с точки зрения ирландца. За последнее столетие Ирландия проделала большой путь в области развития агропродовольствия: от страны, которая пережила страшный разрушительный голод в XIX веке, к стране, которая производит столько продуктов питания, что хватит накормить 35 миллионов человек, при этом население Ирландии составляет 4,8 миллиона человек. К 2020 году мы планируем увеличить производство так, что можно будет накормить 50 миллионов людей.

Продукты питания — самая крупная отрасль национальной экономики, она составляет 25% всего производственного оборота. У нас есть 5,2 миллиона голов овец и 5,8 миллиона коров. Мы экспортируем более 85% продукции, произведенной в нашей стране, в 179 стран по всему миру. Половину объема экспорта составляют мясные и молочные продукты. Мы — крупнейший экспортер говядины в ЕС и в Северном полушарии. Мы поставляем 10% всего мирового объема детского питания.

Путь нашей страны к продовольственной независимости и экспорту продукции по всему миру привел к формированию культуры высокого качества и инноваций в агропродовольственном секторе. В частности, Ирландские животноводы получили мировое признание как эксперты в области в генетики и разведении скота.

— Какое содействие оказывает посольство Ирландии предпринимателям и ученым в сфере сельского хозяйства?

— У нас есть два ирландских государственных агентства, которые занимаются продвижением торговли и коммерческих отношений в сельскохозяйственном секторе — Enterprise Ireland ( www.enterprise-ireland.com) и Совет по продовольствию, известный как Bord Bia ( www.bordbia.ie). Оба агентства базируются при посольстве Ирландии в Москве и очень активно работают вместе со мной и командой посольства над развитием и укреплением деловых связей. Эти агентства всегда готовы предоставить заинтересованным российским байерам и партнерам информацию о том, что ирландская сторона может предложить, и содействовать установлению контактов с ирландскими компаниями. В их работу также входит организация визитов специалистов из Ирландии в Россию, включая участие в самых значимых торговых выставках, таких как «Золотая осень», например, а также организация визитов делегаций представителей бизнеса и экономики в Ирландию.

— Поделитесь с нашими читателями примерами успешного ирландско-российского сельскохозяйственного партнерства. Какие российские регионы наиболее интересны и активны?

— Уже есть пример успешного построения сотрудничества между Ирландией и Россией в области генетики свиней. Ирландская компания Hermitage Genetics, которая работает на российском рынке уже более десяти лет, совместно с российскими партнерами — АО «Шувалово» в Вологде и «СК Каменка» в Воронеже — открыла в России два нуклеуса. Я очень рад, что в прошлом году получил возможность вместе с экспертами Hermitage Genetics посетить оба региона и встретиться с российскими партнерами компании. Я верю, что наше сотрудничество укрепляется к взаимной выгоде и этот пример может послужить мотивацией и для других. Эти партнерства позволяют перенести прогрессивный ирландский опыт в Россию, что поддерживает развитие российского ключевого сектора экономики, способствует росту и созданию рабочих мест в регионах.

web_Cenovik_12-17.jpg     web_Cenovik_12-174.jpg

Совсем недавно на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве представители «Систем устойчивого продовольственного развития Ирландии» (Sustainable Foods Systems Ireland) — правительственной организации, созданной для содействия передачи экспертных знаний и опыта Ирландии в области агропродовольствия потенциальным странам-партнерам, — совместно с Национальным центром племенного животноводства Ирландии, который является поставщиком генетического материала номер один в Ирландии, и правительственного агентства Enterprise Ireland встречались со специалистами Сколковского института науки и технологий и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для обсуждения очень значимого совместного проекта в области племенного животноводства. Мы очень надеемся на скорый прогресс в этих переговорах, что позволит нам открыть новую главу в наших деловых отношениях с Республикой Татарстан к взаимному благу.

— Что бы Вы пожелали российским аграриям в канун нового года?

— Я бы хотел воспользоваться данной возможностью и пожелать всем читателям, их семьям и друзьям веселого Нового года и чудесного Рождества, радостных новогодних каникул. Я надеюсь, что 2018 год принесет воплощение всех ваших надежд и желаний, мир, счастье и благополучие всем вам, в каком бы уголке России вы ни жили.

— Уважаемый господин посол, еще раз большое спасибо за уделенное внимание и интересный разговор.

Фото предоставлены пресс-службой Министерства сельского хозяйства, продовольствия и морских ресурсов Ирландии


Количество показов: 2525
Автор:  Беседу вела Ю. Шешенина
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: