Минэкономразвития предложило бизнесу заменить штрафы на инвестиции

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минэкономразвития предложило бизнесу заменить штрафы на инвестиции 15.02.2024

Минэкономразвития предложило бизнесу заменить штрафы на инвестиции

Минэкономразвития разрабатывает концепцию законопроекта, который позволит компаниям, нарушившим требования надзорных органов, направлять средства на инвестиции вместо уплаты штрафов. Об этом рассказал статс-секретарь – замминистра экономического развития Алексей Херсонцев, пишут «Ведомости».

По его словам, сейчас эта идея обсуждается с другими ведомствами. Поправки потребуются в КоАП и в закон «О государственном контроле (надзоре)». Аналогичная инициатива, но в отношении бюджетных организаций содержится в концепции совершенствования контрольной деятельности до 2026 года. Она была опубликована правительством в конце прошлого года, пишет издание. Больницы, школы и детские сады будут тратить деньги на устранение выявленных нарушений, вместо того чтобы платить штраф. Если эксперимент окажется успешным, его могут распространить и на бизнес, уточнил Херсонцев.

Механизм перевода штрафов в инвестиции описан в концепции до 2026 года следующим образом. Надзорный орган, выявив нарушение своих обязательных требований, будет заключать с бюджетным учреждением или компанией специальное соглашение. В нем будет прописана «дорожная карта» по устранению недочетов. Дело об административном правонарушении в этом случае либо вообще не возбуждается, либо приостанавливается на период времени, который необходим для реализации этого плана. Сведения о заключении соглашения будут заносить в единый реестр контрольных мероприятий, чтобы за исправлением нарушений следила прокуратура. Если в отведенный срок они не будут устранены, штраф все же придется заплатить.

Такая мера может быть интересна крупным предприятиям, потому что устранение нарушений с их стороны зачастую требует больших инвестиций. В Минэкономразвития допускают, что механизм запустят сразу и для бюджетного, и для частного сектора. Решение будет принято после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, добавил Херсонцев.

По словам партнера адвокатского бюро «Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры» Дениса Быканова, идея направлять штрафы на инвестиции актуальна и прогрессивна, но многое зависит от ее воплощения. Возникает масса вопросов, которые требуют тщательной проработки: например, кто будет определять подрядчиков и поставщиков, которые будут заниматься освоением инвестиций, а также кто будет принимать результаты выполненных работ.

Юрист МКА «Князев и партнеры» Михаил Ганущак рассказал изданию, что считает предлагаемую Минэкономразвития меру нереализуемой. Во-первых, по планам Минфина поступления в бюджетную систему от штрафов должны ежегодно увеличиваться, а при условии дефицита бюджета новая мера лишь усугубит ситуацию. Во-вторых, штрафы являются основной мерой, обеспечивающей соблюдение положений, закрепленных в КоАП. Если их заменят на инвестирование в собственное же предприятие, у государства, по сути, не будет рычагов принуждения бизнеса к соблюдению законов, останется лишь приостановление деятельности.

Теги: экономика, инвестиции, штрафы
Количество показов: 218
Источник:  https://pharmvestnik.ru/content/news/Minekonomrazvitiya-predlojilo-zamenit-biznesu-shtrafy-na-investicii.html

Возврат к списку


Материалы по теме: