За 7 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой вырос на 23,5% — до 6,5 млрд р.

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


За 7 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой вырос на 23,5% — до 6,5 млрд р. 29.08.2023

За 7 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой вырос на 23,5% — до 6,5 млрд р.

Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). В целом рынок агрострахования с господдержкой за указанный период вырос на 23,5% — до 6,5 млрд р.

Основную часть премии по агрострахованию — более 4,5 млрд р. — компании НСА получили по страхованию рисков растениеводства. Этот сегмент увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%. Около 3,5 млрд р. поступило по договорам мультирискового страхования и около 1,0 млрд р. — по программе страхования на случай ЧС, введенной в прошлом году. Объем премии по мультирисковому страхованию увеличился на 12%, в то время как направление страхования на случай ЧС показало прирост на 61%.

Сегмент субсидируемого страхования животных достиг объема почти 2,0 млрд р., продемонстрировав прирост по отношению к аналогичному периоду 2022 г. на уровне 31%.

По страхованию товарной аквакультуры объем премии за полугодие достиг 19 млн р. — на 22% больше, чем годом ранее, сообщает НСА.

«Основным фактором роста объема премии в агростраховании с господдержкой стало расширение спроса и соответственно клиентской базы, прежде всего из-за агроклиматических условий сезона и стимулирующих мер Минсельхоза РФ, — поясняет президент НСА Корней Биждов. — По мультирисковому страхованию сельхозкультур застраховано около 4,0 млн га посевов — на 53% больше, чем годом ранее, а по программе „ЧС“ застрахованные площади увеличились более чем в 2 раза — на 110%, до 2,5 млн га. Застрахованное поголовье выросло на 15% — до 6,8 млн условных голов животных. Мы ожидаем дальнейшего увеличения потребности аграриев в страховой защите своего бизнеса в период осенней посевной, старт которой уже состоялся в южных аграрных регионах».

Теги: господдержка, экономика, агрострахование
Количество показов: 543
Источник:  https://www.asn-news.ru/news/84040

Возврат к списку


Материалы по теме: