За 9 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой достиг 7,8 млрд р.

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


За 9 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой достиг 7,8 млрд р. 23.10.2023

За 9 месяцев 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой достиг 7,8 млрд р.

Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Основная часть объема рынка агрострахования с господдержкой — более 70% — приходится на сегмент страхования рисков растениеводства. Страховая премия по данным договорам превысила 5,5 млрд р. — на 19% больше, чем годом ранее. Из них 4,2 млрд р. поступило по договорам мультирискового страхования и более 1,2 млрд р. — по программе страхования на случай ЧС.

Сегмент субсидируемого страхования животных достиг объема 2,3 млрд р., его прирост по отношению к аналогичному периоду 2022 г. составил 10%.

Третье отраслевое направлению в системе агрострахования с господдержкой — страхование товарной аквакультуры — имеет нишевой характер, объем страховой премии составил 27 млн р.

Для сравнения, за первые три квартала 2022 г. объем рынка агрострахования с господдержкой составил 6,7 млрд р., из которых около 4,6 млрд р. приходилось на страхование рисков растениеводства и 2,1 млрд р. — на страхование животноводства.

«Наиболее растущими направлениями агрострахования в текущем периоде стали страхование урожая на случай ЧС, введенное в прошлом году, а также страхование товарной аквакультуры, то есть рыбоводства. По договорам страхования ЧС объем страховой премии вырос на 52%, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Рост премии обусловлен прежде всего вовлечением в систему агрострахования новых клиентов, в том числе относящихся к малым формам хозяйствования. Как ранее сообщал НСА, застрахованная площадь сева увеличилась на 73%».

Теги: господдержка, развитие апк, агрострахование, экономика
Количество показов: 267
Источник:  https://www.asn-news.ru/news/84543?ysclid=lo2t72kxsd592783764

Возврат к списку


Материалы по теме: