«Аминосиб» вытеснил с российского рынка около 5% импортного лизина

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


«Аминосиб» вытеснил с российского рынка около 5% импортного лизина 06.10.2023

«Аминосиб» вытеснил с российского рынка около 5% импортного лизина

Крупнейший в Тюменской области завод по переработке зерна «Аминосиб» сегодня является одним из проектов, который несет в себе важную миссию по импортозамещению на российском рынке аминокислот. В предприятие инвестировано порядка 7 млрд рублей.

«Аминосиб» вытеснил с российского рынка около 5% импортного лизина, заменив его собственным современным и безопасным продуктом. Предприятие производит 30 тысяч тонн высококачественного L-Лизина в год, что покрывает до 30% потребности Российского рынка.

Современное высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке пшеницы производительностью более 120 тысяч тонн зерна в год является крупнейшим инвестиционным федеральным проектом Тюменской области. Благодаря объемам выпускаемой продукции «Аминосиб» стал для региона одним из основных резервов повышения внутреннего потребления зерна. Производство занимает более 13 гектаров площадей.

Лизин – одна из незаменимых аминокислот, содержащаяся в пшенице. Ее используют в качестве кормовой добавки для животных. Она позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока и яйценоскость кур.

Главная особенность предприятия заключается в использовании на производственных цепочках собственной пшеницы, выращенной на полях Тюменской области. На каждом этапе производства продукцию исследуют на соответствие установленным высоким стандартам качества и безопасности. Сейчас на предприятии действует четыре высокотехнологичные лаборатории, а также элеватор, мельница и производственные линии по выпуску продукции.

Руководство предприятия заявляет, что главные ценности «Аминосиб» заключаются в экологичности продукта, инновационности, безопасности и низкой стоимости за счет замкнутого и безотходного принципа производства, полностью обеспеченного собственными энергоресурсами. Производство полностью энергонезависимо. Для всего завода вода добывается из подземных источников.

Завод «Аминосиб» губернатор Тюменской области Александр Моор привел в пример как эффективную работу по импортозамещению.

– Спрос на продукты питания в мире растет и будет расти, поэтому тем тюменским сельхозпредприятиям, которые планируют заняться экспортом, бояться абсолютно нечего. При этом можно рассчитывать на поддержку Российского экспортного центра, подразделение которого действует в нашем регионе, – подчеркнул глава региона.

Предприятие ставит перед собой цели национального масштаба – возродить и развивать отрасль сельского хозяйства в регионах России.

Успехи тюменского предприятия и его значимость для экономики региона и России не остались незамеченными. «Аминосиб» стал участником Всероссийского голосования за лучшие достижения регионов. Их от Тюменской области заявлено десять. Лучшие по итогам опроса будут представлены на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Мероприятие пройдет с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ.

На сегодняшний день в голосовании лидируют термальные источники, которые набрали более 43 тысяч голосов. Тюменцы могут продвинуть региональные проекты в общем рейтинге, перейдя по ссылке на сайт проекта «Россия - страна достижений». Принять участие в голосовании могут все желающие.

Теги: аминосиб, лизин, экономика, цены
Количество показов: 3286
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/aminosib-vyitesnil-s-rossijskogo-ryinka-okolo-5-importnogo-lizina

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин