Генпрокуратура решила взыскать в доход государства акции "Волжского оргсинтеза"

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


31.07.2023

Генпрокуратура решила взыскать в доход государства акции "Волжского оргсинтеза"

Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Волгоградской области иск об истребовании в пользу государства имущества в виде 100% акций АО "Волжский оргсинтез", сообщается в материалах дела. Иск был принят к производству 25 июля.
  
Истребованию подлежат 2 344 925 обыкновенных акций АО номиналом 0,2 рубля каждая.
  
Ответчиком по иску выступает Александр Соболевский. В числе третьих лиц заявлены Федеральная налоговая служба, Росимущество, "Волжский оргсинтез".
  
Генпрокуратура сообщает, что выявила факты нарушения экономического суверенитета России, выразившегося в незаконном распоряжении и выбытии из владения акций АО "Волжский оргсинтез" (ранее - Волжское производственное объединение "Оргсинтез" имени 60-летия Союза ССР, далее - государственное предприятие, ПО "Оргсинтез"), представляющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также противоправного завладении им ответчиком, уточняется в материалах дела.
  
Отмечается, что Россия как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала. Несмотря на вышеуказанное, Фонд государственного имущества Волгоградской области в период с сентября 1993 по 1996 год незаконно распределил принадлежащее государству имущество в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств.
  
Следующее заседание по делу назначено на 17 августа.
  
Одновременно с этим иском Генпрокуратура попросила арбитраж принять обеспечительные меры в виде ареста всех акций предприятия. Суд это ходатайство удовлетворил.
  
Также суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на все движимое и недвижимое имущество завода, в том числе доли (акции) в юридических лицах; ввел запрет органам управления предприятия, в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения членам совета директоров, а также предпринимать действия, направленные на вывод денежных средств и иного имущества из АО. Также введен запрет на совершение любых действий, ухудшающих положение работников, с которыми заключены трудовые договоры, в том числе изменять условия трудовых договоров, расторгать их по инициативе работодателя или по соглашению сторон.
  
"Волжскому оргсинтезу" запрещено совершать любые действия по отчуждению и обременению правами третьих лиц активов, уменьшению их стоимости, порче или утрате, а также совершать иные операции, ухудшающие имущественное положение, запрещено полностью или частично останавливать производственные и технологические процессы, за исключением случаев, необходимых для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного (техногенного) характера, ликвидации их последствий. Введен запрет и на открытие новых банковских счетов. Федеральной налоговой службе и ее территориальным органам запрещено осуществлять действия по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в части реорганизации, ликвидации, смены состава органов управления предприятия, АО "Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т." запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров в отношении акций компании.
  
В "Волжском оргсинтезе" на запрос агентства пока не ответили.
  
Как сказано в отчетности "Волжского оргсинтеза" за 2022 год, его уставный капитал составляет 468 985 рублей, он разделен на 2 344 925 обыкновенных акций номиналом 0,2 рубля каждая. Бенефициарным владельцем является Соболевский.
  
На сайте АО говорится, что это крупнейшее химическое предприятие Европы и ведущий производитель продукции органического синтеза в России. Выпускает анилин, метионин, флотореагенты, сероуглерод, присадки к бензинам. Выручка по РСБУ в 2022 году выросла на 23,5% к уровню предыдущего года - до 15,48 млрд рублей, чистая прибыль - в 1,6 раза, до 2,92 млрд рублей.

Теги: комбикорма, премиксы, кормовые добавки, аминокислоты, бизнес
Количество показов: 1254
Источник:  https://soyanews.info/news/genprokuratura_reshila_vzyskat_v_dokhod_gosudarstva_aktsii_-volzhskogo_orgsinteza.html

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин