Минсельхоз предложил направлять в корм сельхозживотным некачественные продукты без порчи

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз предложил направлять в корм сельхозживотным некачественные продукты без порчи 10.08.2023

Минсельхоз предложил направлять в корм сельхозживотным некачественные продукты без порчи

Минсельхоз РФ предложил направлять в корм сельскохозяйственным животным некачественные продукты без признаков порчи, загрязнений и посторонних запахов. Такое решение должно приниматься по итогам ветеринарно-санитарной экспертизы, говорится в проекте приказа министерства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"По результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы принимаются следующие решения: о направлении в корм сельскохозяйственным животным некачественных пищевых продуктов при отсутствии видимых изменений внешнего вида, характерных для процессов порчи продукции, без признаков ослизнения, плесени, гнили, механических загрязнений, посторонних запахов, а также при содержании общей бактериальной обсемененности не более 500 тыс. микроорганизмов в 1 г и отсутствии сальмонелл, ботулинического токсина (для консервированных некачественных пищевых продуктов), энтеропатогенной и анаэробной микрофлоры", - отмечается в документе.

Согласно проекту, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат некачественные пищевые продукты, за исключением зерна. Она необходима для определения возможности использования таких продуктов в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Решение о назначении экспертизы принимается специалистом Госветслужбы при обращении владельца некачественных пищевых продуктов в организацию, входящую в систему службы. Эксперты оценивают представленные владельцем документы на продукты, состояние упаковки и маркировки, проводят осмотр продуктов и лабораторные исследования.

Результаты экспертизы представляются в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. По ее итогам формируется заключение о возможности или невозможности использования некачественных пищевых продуктов в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Теги: минсельхоз, корма, россия
Количество показов: 296
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/18482629

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин