Отечественное производство мясокостной муки за 4 года выросло на 87%. В первом полугодии 2023 года – еще на 8%

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Отечественное производство мясокостной муки за 4 года выросло на 87%. В первом полугодии 2023 года – еще на 8% 12.09.2023

Отечественное производство мясокостной муки за 4 года выросло на 87%. В первом полугодии 2023 года – еще на 8%

Производство мясокостной муки в России за 4 года увеличилось на 87% и в 2022 году составило 637,7 тыс. тонн. В январе-июне 2023 года объем выпуска продукции вырос на 8%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив 336,7 тыс. тонн.

Основными компаниями по производству мясокостной муки являются предприятия Центрального федерального округа, которые по итогам прошлого года обеспечили 50% от общего объема производства, или 319,8 тыс. тонн. Вторую строчку рейтинга занял Приволжский федеральный округ, на который пришлось 26%, или 168,7 тыс. тонн. По итогам января-июня 2023 года в ЦФО прирост производства составил 11%, увеличившись на 17 тыс. тонн.

За последние 4 года отечественные производители мясокостной муки существенно нарастили объемы производства – практически в 2 раза, развивая портфель выпускаемой продукции, в состав которой входит и мясокостная мука, в значительной мере для удовлетворения спроса на внутреннем рынке (корма для с/х животных, а также выпуск продукции для домашних животных), сократив импортозависимость на 9%.

Производственные мощности мясокостной муки растут из-за ежегодного увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и спроса у конечного потребителя на мясо. Также развивается в нашей стране и направление pet food, появляются новые бренды и производители кормов для домашних питомцев (кошек и собак). Постепенно увеличиваются экспортные поставки российского производства за рубеж, в такие страны, как Вьетнам и Казахстан.  Объем вывозимой продукции составляет порядка 1% от выпуска мясокостной муки в России.


Теги: кормовые добавки, корма, цены, мясокостная мука
Количество показов: 3596
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/otechestvennoe-proizvodstvo-myasokostnoj-muki-za-4-goda-vyiroslo-na-87.-v-pervom-polugodii-2023-goda-–-eshhe-na-8

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин