Абрамченко оценила российский молочный экспорт

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Абрамченко оценила российский молочный экспорт 13.06.2023

Абрамченко оценила российский молочный экспорт

Россия осуществляет поставки молочной продукции более чем в 60 стран, причем 90% экспорта идет в СНГ, заявила в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2023 вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Молочку и мороженое мы поставляем в более чем в 60 стран, 90% — это СНГ, и тут, наверное, весь потенциал уже исчерпан. Но есть и страны Юго-Восточной Азии, Китай, Ближний Восток, сюда уже поставляем и большой задел есть для сухого молока", — сказала она.

Для расширения поставок в эти новые регионы нужно простимулировать производство сухого молока в стране и обеспечить 100% субсидирование логистических затрат, полагает вице-премьер. Кроме того, она отметила потенциал поставок халяльных молочных продуктов в страны региона MENA (Middle East and North Africa, регион Ближнего Востока и Северной Африки). "У российских компаний уже есть большой опыт работы с этой категорией", — отметила вице-премьер.

Она добавила, что для российской молочной отрасли сейчас наступила новая фаза. "Мы с момента введения эмбарго на ввоз молочной продукции смогли заместить ушедших игроков и снизили импорт на треть за 10 лет. Теперь мы переходим от модели импортозамещения к экспортоориентированной модели", — отметила Абрамченко.

Петербургский международный экономический форум пройдет 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Теги: молочная промышленность, экспорт, экономика, абрамченко
Количество показов: 840
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20230613/840811807.html

Возврат к списку


Материалы по теме: