Rabobank: Китай войдет в первую тройку стран-производителей молока в мире

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Rabobank: Китай войдет в первую тройку стран-производителей молока в мире 28.08.2023

Rabobank: Китай войдет в первую тройку стран-производителей молока в мире

Китай продолжит играть «решающую роль» на мировых молочных рынках как крупнейший в мире импортер, но он также находится на пути к существенному увеличению собственного производства молока, говорится в новом отчете Rabobank. В нем также говорится, что Китай собирается стать третьей по величине страной-производителем молока в мире.

Хотя Китай является крупнейшим импортером молочных продуктов из-за своего многочисленного населения, которое продолжает увеличивать потребление молочных продуктов на душу населения, политика правительства также способствует росту собственного производства молока в стране.

Однако Rabobank также ожидает, что поставки молока в Китай могут увеличиться с 41,5 млн тонн в 2023 году до 47,4 млн метрических тонн в 2032 году. Вместе с тем производство молока в Китае утроилось за последние 20 лет благодаря мощной государственной поддержке и значительным инвестициям китайских переработчиков молочной продукции в этот сектор. Государственные меры также стимулировали развитие крупных молочных ферм, что привело к значительному увеличению поголовья молочных коров. Rabobank ожидает, что число молочных ферм численностью более 1000 голов будет расти и доминировать на молочном рынке Китая, составляя 56% поголовья скота в стране к концу 2025 года.

«Наиболее значимыми колеблющимися факторами, влияющими на внутренние поставки, будут производственные затраты, доступность земли, воды, КРС и капитала, а также будущая политика правительства. Что касается спроса, то понижательные риски включают более слабый рост доходов, медленный экономический рост и вялый потребительский спрос»,— сказала Мишель Хуан, аналитик по молочным продуктам Rabobank.

В целом, Rabobank ожидает, что годовой спрос в Китае на молоко может вырасти в среднем на 2,4% в период с 2023 по 2032 год, при этом потребление молочных продуктов достигнет 62,2 млн метрических тонн к 2032 году. Китайское правительство также призвало потребителей увеличить потребление молочных продуктов в соответствии с национальными рекомендациями, согласно которым ежедневное потребление молочных продуктов должно составлять от 300 до 500 г на человека.

Теги: китай, молочная промышленность
Количество показов: 6458
Источник:  https://dairynews.today/news/rabobank-kitay-voydet-v-pervuyu-troyku-stran-proiz.html

Возврат к списку


Материалы по теме: