Инвесторы крупного индюшачьего птицекомплекса готовятся выйти на стройплощадку

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Инвесторы крупного индюшачьего птицекомплекса готовятся выйти на стройплощадку 31.10.2023

Инвесторы крупного индюшачьего птицекомплекса готовятся выйти на стройплощадку

Руководители масштабного инвестпроекта намерены запустить его к 2026 году и собираются ориентироваться на потребителей в крупных городах Сибири

В ближайшие месяцы в Целинном районе могут начать строить масштабную птицефабрику по выращиванию индейки. Согласно планам после запуска проекта на полную мощность на девяти площадках разместятся 30 птичников, цех убоя и предприятие по глубокой переработке. Подробности инвестпроекта, о котором "Толк" писал ранее, рассказал директор компании "Индейка Алтая" Константин Калёнов.

Кто и когда задумал проект

Группа инвесторов (компании "Вирт", "ВИЦ" и "АгроХимСервис") задумала этот проект около трех лет назад. Было несколько аргументов в пользу создания такого птицекомплекса. Один из них – набиравший силу тренд: в России стал на десятки процентов расти спрос на мясо индейки и, соответственно, объемы его производства. При этом за Уралом эту птицу выращивают только в Тюменской и Омской областях. Восточнее Алтайского края подобных предприятий нет.

"Специалисты, проводившие исследование рынка, утверждают, что в ближайшие годы рынок индейки в России должен вырасти в полтора раза. Сегодня многие потребители рассматривают индейку как более качественную альтернативу не только мясу курицы, но и, например, свинине", – объясняет Константин Калёнов.

По данным Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), за последние 10 лет потребление индейки в России увеличивалось на 24% в год и выросло с 0,8 до 2,7 кг на человека. В объединении прогнозируют сохранение тенденции. А объемы производства этой птицы, по информации ассоциации, с 2017 по 2022 год повысились с 231 тыс. тонн до 414,6 тысяч. В 2023-м также прогнозируется рост.

В пользу проекта говорило и наличие собственной кормовой базы.

Что построят

Общий проект разделен на два самостоятельных направления: первый – строительство птичников и инкубатория, второй – создание цехов убоя и переработки.

"Это разные задачи, технологии, сроки реализации и рыночные условия. Поэтому мы разделили эти направления. Хотя они, разумеется, взаимосвязаны", – объясняет руководитель предприятия.

По птичникам и инкубаторию проектная документация уже находится на экспертизе в Москве.

"Если все пойдет по плану, то, возможно, уже на следующей неделе мы получим экспертное заключение, что позволит нам обратиться в администрацию Целинного района за разрешением на строительство. Не исключено, что уже в этом году мы можем зайти на площадку", – рассказал Калёнов.

Сейчас инвестор определяется с генподрядчиком.

Сколько мяса будут производить

Согласно планам после выхода на полную мощность предприятие будет производить порядка 6 тыс. тонн мяса индейки в год.

Где разместится производство

 Площадка будущей птицефабрики находится между селами Воеводское и Марушка в Целинном районе. Сейчас это фактически чистое поле. Здесь будут с нуля построены не только здания и помещения, но и все объекты инфраструктуры – подведены сети, построен водозабор, очистные сооружения и т. д.

"У нас есть техусловия от всех поставщиков ресурсов", – говорит директор "Индейки Алтая".

Сколько стоит проект

Общая расчетная стоимость – около 3,5 млрд рублей. 80% инвестиций – кредитные ресурсы.

"Это субсидированный инвестиционный кредит, оформленный с господдержкой", – рассказал Константин Калёнов.

Расчетный срок окупаемости проекта – около 8 лет.

Когда планируют запустить проект

По планам закладка яйца в инкубаторий должна произойти в конце декабря 2024 – начале января 2025 годов. Затем – по технологии – до передачи птицы на убой пройдет шесть месяцев. "То есть в середине лета 2025 года первая птица должна пойти на убой", – отметил Калёнов.

Птичники также будут вводиться поэтапно – с учетом технологии производства.

В 2026 году планируется завершить строительство предприятия по переработке и вывести проект на полную мощность.

Где возьмут яйца


Есть варианты приобретения яйца как за рубежом, так и в России. Сейчас в стране есть несколько племрепродукторов, однако всей потребности отечественных производителей мяса они пока не закрывают.

Строительство собственного репродуктора также пока нецелесообразно. Реализация такого проекта оправдана экономически при производстве не менее 1 млн яиц в год, а это объем, рассчитанный на производство примерно 12 тыс. тонн мяса в год. На Алтае мощность запланирована вдвое меньше.

Кому будут продавать

Конкретные решения о партнерах инвесторы будут принимать по факту запуска производства. Сейчас рассматриваются варианты поставки мяса птицы в розничные торговые сети, сторонним переработчикам. Часть продукции будет поступать на собственную переработку. Точные направления будут определяться с учетом рыночной ситуации.

"Наш потенциальный рынок – близлежащие крупные города. Покупатель на качественный продукт есть в Барнауле, Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке", – говорит Калёнов.

Будет ли людям мешать запах

По словам Калёнова, у птицефабрики будут собственные очистные сооружения, которые планируется построить по современным технологиям в соответствии со всеми требованиями и нормативами. Они будут перерабатывать все стоки – и с птичников, и с цехов.

Сейчас оформляются необходимые документы для строительства этих сооружений, а их немало – вплоть до включения расположенного здесь водного объекта в специальный федеральный реестр.

После полного запуска проекта на предприятии будет работать свыше 200 человек.




Теги: инвестиции, птицеводство, индюки, птицекомплекс
Количество показов: 2262
Источник:  https://tolknews.ru/selskoe-hozajstvo/156467-kto-i-kogda-zapustit-v-altayskom-krae-ptitsefabriku-po-proizvodstvu-indeyki?ysclid=loecbd37fg204968058

Возврат к списку


Материалы по теме: