Комсомольская птицефабрика возобновляет свою работу после вспышки птичьего гриппа

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Комсомольская птицефабрика возобновляет свою работу после вспышки птичьего гриппа 18.04.2023

Комсомольская птицефабрика возобновляет свою работу после вспышки птичьего гриппа

АО «“Птицефабрика Комсомольская” возобновляет свою работу после вспышки птичьего гриппа (H5N8). Напомним, осенью 2022 года болезнь унесла около 519 тыс. голов — всех кур-несушек на фабрике. Предприятие вынуждено прекратило работу, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Управления Россельхознадзора.
Почти 4 месяца предприятие боролось со сложностями, возникшими из-за вирусной инфекции и 06.03.2023 Распоряжением губернатора Хабаровского края карантин по гриппу птиц был снят.
— Во время карантинных мероприятий на птицефабрике утилизировали трупы павших и убитых птиц вместе с пером и пухом, и оставшуюся продукцию птицеводства. Также была проведена очистка и дезинфекция птичников в три этапа, обеззараживание помещений и других объектов на территории, термическое обеззараживание кормов, не имевших контакта с птицей, — рассказали в межрайонном отделе по Хабаровскому краю Управления Россельхознадзора.
В марте в птичниках для молодняка появились 85000 цыплят, в апреле — добавилось еще 51800 голов. Цыплят поставил АО Племптицезавод «Хабаровский», закуплены корма, подтвердили в Управлении Россельхознадзора.
Грубые нарушения ветеринарных правил выявили на птицефабриках в Хабаровске.
Проверки проводились в связи с обнаружением на комсомольской птицефабрике птичьего гриппа.
— В июле АО «“Птицефабрика Комсомольская” начнет получать первое яйцо, а к концу года планируют выйти на полную мощность 135 млн яиц в год. До вспышки птичьего гриппа мощность птицефабрики составляла до 43% валового производства яйца в Хабаровском крае, — добавили в Управлении Россельхознадзора.
Возбужденное в январе следственным комитетом г. Комсомольска-на-Амуре уголовное дело по ч.1 ст. 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия» прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

Теги: птицеводство, птицефабрика, птичий грипп
Количество показов: 2733
Источник:  https://news.mail.ru/society/55870867/

Возврат к списку


Материалы по теме: