На предприятии Марий Эл поймали птицу удачи

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


На предприятии Марий Эл поймали птицу удачи 20.09.2023

На предприятии Марий Эл поймали птицу удачи

На федеральном уровне запущен масштабный проект «Россия - страна достижений». Его цель - ознакомить соотечественников с наиболее яркими результатами, полученными в экономике, социальной и культурной жизни. Есть такие успехи и в нашей республике. 

Сегодня мы расскажем о современном птицеводческом комплексе - одном из крупнейших в Поволжье. 

По замкнутому циклу 

Птицеводство по праву входит в число главных направлений сельского хозяйства Марий Эл. Традиционно его развивали несколько довольно крупных предприятий. Но ни одно из них не может сравниться по размаху с тем, чья история начала свой отсчет в 2005 году. Речь идет об ООО «Птицефабрика Акашевская». 

Казалось бы, времени с тех пор прошло не так много. Однако комплексу его хватило с лихвой, чтобы развернуться во всю ширь. Сегодня объекты птицефабрики размещены в четырех городских и 19 сельских поселениях на территории 10 районов республики. 

Коллектив предприятия внушительный - более пяти тысяч человек. Это делает его одним из крупнейших работодателей Марий Эл. Важная особенность: птицефабрика имеет замкнутый цикл производства. Такой подход не только максимально рентабелен, но и экологически грамотен. 

Предусмотрено все 

Возможности предприятия впечатляют. Так, бройлеров выращивают на 15 обособленных площадках в семи районах. Единовременная посадка птицы составляет 15 миллионов голов. Имеются три инкубационные площадки и семь репродукторов второго порядка. Кроме того, три комбината занимаются глубокой переработкой мяса птицы. 

Мы уже упоминали, что производственный цикл представляет собой замкнутую цепочку. Одно из ее важных звеньев - собственный комбикормовый завод. Он находится в поселке Приволжском Волжского района и позволяет выпускать 54 тонны продукции в час. 

Еще один завод возведен в деревне Ишимово Параньгинского района. У него задача другая - выпускать гранулированное органическое удобрение. Это ферментированный по специальной технологии, а потом термически обработанный птичий помет. Годовой объем производства - 25 тысяч тонн. 

С прицелом на будущее 

Работа, безусловно, проделана большая. Может, на этом и остановиться? Но руководство птицефабрики так не считает и продолжает активно вкладывать средства в ее дальнейшее развитие. 

В конце минувшего года был завершен крупный инвестиционный проект общей стоимостью 3,7 миллиарда рублей. Результат - строительство двух репродукторов второго порядка в деревнях Тулбень и Большой Вильял (соответственно, Сернурского и Новоторъяльского районов). Мощность каждого - 21 миллион штук инкубационного яйца в год. 

Таким образом, с 2024 года предприятие сможет полностью обеспечивать себя собственным инкубационным яйцом, а это весомый вклад в импортозамещение. Кроме того, на новых объектах открылись 133 дополнительных рабочих места. 

Но и это еще не все! Предполагается, что площадкой для следующего инвестиционного проекта станет деревня Карай Волжского района. Здесь намечено построить еще один репродуктор второго порядка для содержания родительского стада и выращивания ремонтного молодняка. 

Прямая речь 


Людмила Смирнова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл: 


- Этот проект - наглядный пример того, как можно создать крупнейшее производство замкнутого цикла в сравнительно короткие сроки. По своей значимости птицефабрика уже давно перешагнула региональный уровень. Так, с 2020 года она включена в Перечень системообразующих предприятий российской экономики. 

Добавлю, что сегодня продукция птицеводческого комплекса поставляется в 40 регионов страны, и это, вероятно, еще не предел. Поэтому в списке главных достижений нашей республики он занимает совершенно законное место. 

Поддержите Марий Эл своим голосом. 


1. Зайдите на сайт  ДОСТИЖЕНИЯ.РФ . 

2. Выберите наш регион. 

3. Проголосуйте за ООО «ПтицефабрикаАкашевская».


Теги: птицеводство, марий эл, птицефабрика
Количество показов: 2518
Источник:  https://yoshkarola.bezformata.com/listnews/predpriyatii-mariy-el-poymali-ptitcu/121674714/

Возврат к списку


Материалы по теме: