В РК откроют 20 мясных птицефабрик

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В РК откроют 20 мясных птицефабрик 16.06.2023

В РК откроют 20 мясных птицефабрик

В Казахстане построят двадцать птицефабрик, растиражировав опыт Северо-Казахстанской области. Благодаря их вводу в эксплуатацию будут производить свыше двухсот тысяч тонн мяса птицы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сообщение Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства страны, в ходе заседания Сената Парламента.

Строительство птицефабрик проведут в ближайшие 2-3 года. Все они будут мясного направления. Увеличат общее производство мяса птицы на 200 тыс. т. Таким образом, доведут долю в обеспечении этим продуктом отечественного производства казахстанского рынка до 90-100%. Пока она составляет более 68%.

По словам Руслана Шарипова, президента Союза птицеводов РК, в 2022 г. произвели 320 тыс. т мяса птицы. Если сравнивать эту цифру с той, что наблюдалась в 2021 г., то его производство выросло на 38 тыс. т. В общем в стране собираются нарастить выпуск этого продукта до 744 тыс. т, выйдя на полное импортозамещение и экспорт. Чтобы внутренний рынок был полностью обеспечен им, требуется 460 тыс. т мяса птицы. В соответствие с отраслевой программой птицеводства выйдут на нее уже в конце будущего года.

Теги: мясная промышленность, птицеводство, птицефабрики
Количество показов: 371
Источник:  https://agrotime.kz/v-rk-otkrojut-20-mjasnyh-pticefabrik-26728/

Возврат к списку


Материалы по теме: