СИБУР сосредоточился на поддержке АПК

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


СИБУР сосредоточился на поддержке АПК 12.04.2024

СИБУР сосредоточился на поддержке АПК

  С начала апреля СИБУР, ведущий производитель полимеров в России, переходит на отраслевую модель управления бизнесом с целью поддержки значимых для страны отраслей экономики. Вместо действовавших ранее дирекций холдинг создал 11 новых отраслевых дивизионов, в том числе «Агропромышленный комплекс». Работа нового дивизиона «Агропромышленный комплекс» будет направлена на повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли, будет стимулировать разработки инноваций и запуск новых продуктов из современных и качественных полимерных материалов, что в свою очередь позволит максимизировать маржинальность АПК.

IMG_5054.jpeg


  Полимерные решения более удобны с точки зрения всей цепочки: на этапе сбора урожая, при дальнейшей транспортировке, а также на этапе хранения и складирования. Такие изделия более гигиеничны за счет возможности их регулярного мытья, что позволяет увеличить сроки хранения продуктов.
Сельскохозяйственная отрасль обладает высоким потенциалом внедрения полимерных решений. Для сравнения в России полимерные изделия применяются реже, чем в Турции и Европе.
В рамках отраслевой трансформации СИБУР делает упор на развитие марочных решений в четырех основных подсегментах: растениеводстве, животноводстве, мелиорация и рыболовстве. На горизонте до 2030 года компания видит возможности в расширении рынка до 236 тыс. тонн полимерной продукции компании с совокупным потенциалом новых марок 17 тыс. тонн в год.

  Субституция может стать основным драйвером локализации агропромышленного оборудования. Кроме того, значительный потенциал есть в импортозамещении как на уровне гранул, так и в сегменте готовых изделий. Так, в 2023 году в страну импортировано около 38 тыс. тонн готовых изделий, например, сеновязальных сетей, рукавов для хранения зерна, тепличных пленок, систем капельного орошения, морских канатов и сетей, компонентов СЗР и других. СИБУР активно разрабатывает новые специальные марки полимеров, в том числе ранее не производящиеся в РФ.
Другое важное направление работы дивизиона «Агропромышленный комплекс» - увеличение экспортного потенциала РФ, прежде всего, по географиям СНГ в рамках агропромышленных комплексов Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Совокупная емкость рынка стран СНГ в сельскохозяйственной отрасли превышает 130 тыс. тонн в год и имеет практически двукратный потенциал роста.
Для увеличения темпов развития сельскохозяйственной отрасли РФ ощущается потребность в продолжении поиска путей локализации агропромышленного оборудования и изделий. Трансформация СИБУР станет закономерной реакций на запрос рынка. Отраслевой подход позволит совместно с участниками рынка разрабатывать комплексные решения для обеспечения технологического и сырьевого суверенитета АПК в России.

Теги: сибур, развитие апк, россия, экономика, полимеры
Количество показов: 494
Рейтинг:  4.05

Возврат к списку


Материалы по теме: