Пока петух жареный не клюнет: птичий грипп стал фактором роста цен

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Пока петух жареный не клюнет: птичий грипп стал фактором роста цен 09.08.2023

Пока петух жареный не клюнет: птичий грипп стал фактором роста цен

Птичий грипп, которым в этом сезоне заражались преимущественно чайки, атаковал уже три российские птицефабрики, следует из официальных данных Россельхознадзора. В мае инфекцию выявили на фабрике "Романовская" в Ярославской области, в июне — на "Приволжской" в Марий Эл, в конце июля очаг высокопатогенного гриппа птиц обнаружили на Малечкинской птицефабрике под Череповцом, в 530 км от Петербурга.
На сельхозпредприятии уничтожению подлежит всё куриное поголовье — около 500 тыс. птиц, а также 2,5 млн яиц. Фабрика считается крупнейшим производителем куриного яйца в Вологодской области, и власти региона поспешили заверить, что цены на него не изменятся. Но они выросли на само куриное мясо, причём до рекордных величин и по всей стране. Как отмечают эксперты, птичий грипп сыграл в этом определённую роль: фактор эпизоотии — вещь непредсказуемая.
"Карантинным отрядам" в Вологодской области местные жители не рады — птицу отдают неохотно, а ветеринары изымают не только домашних пернатых, но и декоративных голубей. Жалуются люди и на костры, которые теперь горят у Малечкинской птицефабрики почти круглосуточно. Но с введённым до середины сентября строгим карантином приходится мириться. На фабрике во всём винят открытый водоём, из которого поили птицу. Кто и как проморгал занос опасной инфекции, сейчас выясняют следователи, начавшие проверку по ст. 249 УК РФ — о нарушении ветеринарных правил.
В Ленобласти, по данным регионального управления ветеринарии, высокопатогенный птичий грипп никогда не регистрировался, и власти уверяют, что делают всё, чтобы не допустить его проникновения на сельхозпредприятия региона. В начале августа в Волховском районе провели масштабные учения по борьбе с гриппом птиц и африканской чумой свиней сразу, усилили и рейды по местам скопления чаек.

Российские ветеринары не преуменьшают угрозы ситуации, но и алармистских настроений нет. Это в Финляндии, где птичьим гриппом стали заражаться пушные звери (норки и лисицы), предвосхищают чуть ли не новую пандемию из–за возможной мутации вируса.

В Карелии, впрочем, глядя на соседей, огородили берег реки Неглинки в центральном парке Петрозаводска по первому звоночку, как только заподозрили грипп в помёте дикой утки. Повторный анализ успокоил — заражение не подтвердилось. Карантин, который не продлился и 3 дней, отменили. Но в данном случае нелишне и перестраховаться.


Теги: птичий грипп, болезни, птицеводство, цены
Количество показов: 1746
Источник:  https://www.dp.ru/a/2023/08/09/poka-petuh-zharenij-ne-kljunet

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин