Сергей Данкверт: В ближайшие 10 лет выстрелит и производство отечественных вакцин

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Сергей Данкверт: В ближайшие 10 лет выстрелит и производство отечественных вакцин 05.02.2024

Сергей Данкверт: В ближайшие 10 лет выстрелит и производство отечественных вакцин

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт дал большое интервью Российской Газете, в котором рассказал в том числе и о производстве вакцин для ветеринарного применения.

По словам главы Россельхознадзора: Россия в течение последних 20 лет увеличивала производство мяса, но производство вакцин не росло. Причина проста: регулированием занимались те, кто лоббировал интересы иностранных компаний. У нас закрывались заводы, где выпускалась небезопасная колбаса.

Но у иностранных производителей вакцин, которые выпускали небезопасную продукцию (и мы находили этому подтверждение), запрещалась к обороту только одна партия продукции, а не приостанавливалась деятельность всего предприятия, допустившего нарушение.

Только в последние два года мы смогли внести необходимые изменения и создать равные условия – в том числе с помощью GMP, которая является абсолютно стандартной практикой во всех странах мира, ничего нового мы здесь не придумали. В прежних условиях отечественным производителям невозможно было конкурировать с иностранцами, потому что, согласно законодательству, своих мы контролировали больше, чем зарубежных. Сейчас эта ситуация исправлена, поэтому ожидаем, что в ближайшие 10 лет, как когда-то строительство мясокомбинатов, выстрелит и производство отечественных вакцин. И уже сейчас есть все основания полагать, что так и будет.

Теги: вакцина, ветпрепараты, ветеринария
Количество показов: 202
Источник:  https://pharmprom.ru/sergej-dankvert-v-blizhajshie-10-let-vystrelit-i-proizvodstvo-otechestvennyx-vakcin/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро