Правительство выделит гранты на селекцию скота и производство кормовых добавок

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Правительство выделит гранты на селекцию скота и производство кормовых добавок 04.07.2023

Правительство выделит гранты на селекцию скота и производство кормовых добавок

Правительство России запускает программу государственной поддержки создания и развития агробиотехнопарков. Это научно-технологические проекты, которые будут специализироваться на исследовательской деятельности в АПК. Например, селекции сельхозживотных и сельскохозяйственных культур, разработке и производстве кормовых добавок.

Постановление о правилах предоставления грантов агробиотехнопаркам подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В правительстве полагают, что такие научно-технологические проекты позволят внедрять в АПК современные технологии и повысят уровень производства сельхозпродукции.

«Агропромышленные парки будут специализироваться на исследовательской и инновационной деятельности в области биотехнологий, селекции животных и сельскохозяйственных культур, пищевых и кормовых добавок, средств защиты растений и ряде других востребованных аграриями направлений. На таких площадках можно будет не только вести научные проекты, но и практически сразу запускать мелкосерийное производство, ставить эксперименты и перерабатывать сельхозпродукцию», — говорится в сообщении кабмина.

Уточняется, что на гранты для агробиотехнопарков в федеральном бюджете в этом году предусмотрено более 1,5 млрд рублей. Господдержку можно будет получить на проектирование и модернизацию объектов промышленной и технологической инфраструктуры парка, комплексное оснащение оборудованием для производства продуктов биотехнологий, научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий.

Распределять гранты и определять их размер будет специальная комиссия Минсельхоза по результатам конкурсного отбора.

«Рассчитываем, что этот механизм станет эффективной мерой поддержки для резидентов агробиотехнопарков и поможет обеспечить отечественным материалом потребности наших сельхозпроизводителей, что в свою очередь гарантирует поставки качественных и доступных продуктов питания на внутренний рынок», – приводятся слова Михаила Мишустина в сообщении на сайте правительства.

Теги: правительство, селекции, кормовые добавки, гранты
Количество показов: 315
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/pravitelstvo-vydelit-granty-na-selekciju-skota-i-proizvodstvo-kormovyh-dobavok/

Возврат к списку


Материалы по теме: