|
Подписка на обновления
|
Статьи
27 июня в Международной промышленной академии состоялось годовое собрание Национального союза свиноводов (НСС). В нем приняли участие 114 из 196 членов союза, а также 23 гостя и представители 13 СМИ, включая журнал «Ценовик».
Рынок комбикормов для птиц занимает около 60% всего комбикормового рынка и его перспективы представляются более стабильными, чем у рынков кормов для других сельскохозяйственных животных. Научно обоснованные потребности птицеводства в комбикормах уже сейчас удовлетворены полностью или почти полностью, поэтому дальнейшее увеличение производства будет очень близко к темпам роста в самом птицеводстве.
На сегодняшний день в ветеринарии остаются актуальными проблемы болезней половых органов и органов пищеварения, воспалительных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии у сельскохозяйственных животных, что напрямую влияет на показатели продуктивности молока и мяса. Эффективность отрасли животноводства зависит от воспроизводства животных, от качества лечения и медикаментозной профилактики заболеваний в хозяйствах.
Согласно данным Федеральной службы статистики на 1 февраля 2013 г., в 2012 г. объем поголовья крупного рогатого скота по сравнению с 2011 г. незначительно сократился (на 2%); также произошел спад поголовья лошадей (на 5%), однако большие темпы роста (более 20%) показало поголовье свиней. Поголовье птицы увеличилось на 4%: казалось бы, весьма скромный результат, но в пересчете на головы прирост составил более 15,5 млн, а животных, как известно, чем-то надо кормить. Именно птицеводство и свиноводство выступили основными драйверами роста рынка витаминов для сельскохозяйственных животных в 2012 г.
Решив использовать как можно меньше химических средств в производстве, я в течение 3 лет перепробовал множество различных биопрепаратов для животноводства и растениеводства отечественных и зарубежных производителей. Результаты получал самые разные, но, к сожалению, не оправдывающие ожиданий.
Группа компаний «МегаМикс» — один из крупнейших в России разработчиков и изготовителей премиксов и кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных. Предприятие добилось высочайшего уровня производства как в области качества продукции, так и в научно-консультационном плане сопровождения поставок.
10 июня отметил юбилей Николай Дмитриевич Сурушкин, директор ЗАО «Тосненский комбикормовый завод». Человеку, благодаря которому завод смог пережить тяжелые послеперестроечные времена и стать одним из крупнейших комбикормовых производств региона, в этом году исполнилось 60 лет.
В преддверии летнего сезона компания «Агравис», дочерняя структура концерна «AGRAVIS Raiffeisen AG», организовала семинар «Передовое содержание крупного рогатого скота», ставший традиционным для специалистов животноводческих хозяйств. Участники семинара поделились своими знаниями и опытом работы с высокопродуктивными породами крупного рогатого скота. В рамках семинара, ставшего интернациональным, принимали участие гости из Украины, Казахстана и Германии.
Компания «Коудайс МКорма» ввела в эксплуатацию завод по производству престартерного комбикорма для поросят — единственное в России предприятие, специализирующегося на выпуске подобной продукции. Торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию завода, состоялось 22 мая в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл».
23 мая в завершающий день международной выставки «VIV Russia 2013» состоялась конференция «Безопасность и качество производства мясной продукции «от поля до прилавка». В рамках форума, прошедшего при поддержке Россельхознадзора и Ассоциации заслуженных врачей России, выступили помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский, президент Мясного совета ЕЭП Мушег Мамиконян, директор ВГНКИ Александр Панин, другие представители мясной отрасли, медицины и научных организаций.
22 мая в рамках выставки «VIV Russia 2013» состоялась международная конференция «Перспективы птицеводства». Ее организаторами выступили Всемирная научная ассоциация птицеводов (ВНАП) и российское отделение Ассоциации. В ходе конференции обсуждались тенденции развития отрасли в России и в мире, ключевые проблемы, стоящие перед птицеводами.
21–23 мая 2013 года в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла Международная выставка инновационных технологий и перспективных разработок «от поля до прилавка» — «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2013» и «Индустрия Холода для АПК». Организаторами форума являются выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и компания «VNU Exhibitions Europe» (Нидерланды).
Ферменты (от лат. «fermentum» — брожение, закваска) — это биологические катализаторы, способствующие ускорению биохимических реакций примерно до 1010 раз. Сегодня известно около 2000 ферментов, но только 10% из них вовлечено в промышленное производство.
Свекловичный жом является одним из отходов свеклосахарной промышленности и представляет собой экстрагированную сечку сахарной свёклы. Выработка свекловичного жома, как правило, проходит с августа по февраль.
Среди минеральных компонентов, включаемых в состав комбикормов, важными элементами являются поваренная соль, кормовые фосфаты, мел, известняк и др.
В 2013 году со 2 по 4 октября гостеприимный Клермон-Ферран (Франция) снова примет Саммит животноводов (Sommet deL’ELEVAGE). В саммите примут участие около 1250 экспонентов, ожидается более 80 000 посетителей выставки, среди которых более 3000 — иностранные гости. 2000 животных представят достижения французской генетики. Добавим к этому деловые встречи, семинары и конференции, шоу-показы, конкурс инновационных проектов и прекрасную дружелюбную атмосферу — и получим крупнейший в Европе форум профессионалов животноводства.
Современное животноводство не может существовать и добиваться успехов без различного рода витаминных добавок, аминокислотных и минеральных комплексов. Это обусловлено интенсивностью производства и эксплуатации, а также физиологическими показателями роста животных. Особенно это касается свиноводства и птицеводства.
Болезнь Гамборо является одним из основных заболеваний в птицеводстве и требует особого внимания и знаний. Сегодня ветеринарные специалисты и лабораторные сотрудники птицеводческих хозяйств имеют возможность точно рассчитать день вакцинации, используя результаты конкретного серологического исследования и применяя математическую формулу Девентер. Эта формула была разработана в диагностическом центре GD Animal Health Service (Девентер, Нидерланды), широко описана в литературе и прекрасно зарекомендовала себя в том числе и в России. Но при этом ветеринарные специалисты часто задают вопрос — какую тест-систему использовать? Вопрос этот основополагающий, так как правильность расчета дня вакцинации зависит от того, насколько точно тест-система определила уровень материнских антител. Новости 2101 - 2120 из 2371 Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец |