Корма и кормовые добавки

«АГРОКОНТЕК» — ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ 06.12.2012

«АГРОКОНТЕК» — ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ

Цены на различные корма и кормовые добавки смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Гидропонные установки позволяют получать свежий зеленый корм круглый год. Себестоимость суточного рациона при использовании зеленого корма в качестве основного компонента на 10–30% ниже по сравнению с традиционным рационом. Практика животноводства показывает, что скармливание гидропоники повышает плодовитость и продуктивность животных, их устойчивость к различным заболеваниям, что снижает расход на дорогостоящие витаминные концентраты, биологически активные вещества и ветеринарные препараты.

Опыты показывают, что скармливание гидропонного зеленого корма (ГЗК) подсосным поросятам около 100 г на гол./сут. на фоне стартерного комбикорма позволило получить живую массу при отъеме поросят в 2 месяца 22–24 кг.

agrokottek 12-12 02.jpgСистема дифференцированного кормления свиноматок и хряков с частичной заменой комбикормов по питательности на 10–25% ГЗК позволила:

– довести оплодотворяемость свиноматок до 90–95%, среднюю массу поросят при рождении — до 1,3–1,4 кг, сохранность поросят к отъему — до 90–92%;

– повысить молочность свиноматок на 25,7%;

– снизить стоимость кормов за период содержания свиноматок в цехе воспроизводства на 22,5%, а стоимость поросят при рождении — на 23,2%.

При этом замена в рационах хрячков 15–20% комбикорма на ГЗК способствовала лучшему росту и развитию животных, оказала положительное влияние на развитие семенников и потенциальные воспроизводительные качества. Живую массу 100 кг хрячки опытной группы набирают на 7 дней раньше контрольных.

ГЗК можно использовать при жидком кормлении свиней, которое соответствует физиологии животных. Поскольку около 70% издержек при производстве свинины связаны с расходом на корма, включение полноценных витаминизированных продуктов питания, которыми являются ГЗК, в состав сбалансированных рационов свиней может снизить себестоимость продукции.

Жидкое кормление имеет массу преимуществ. Установлено, что по сравнению с сухими кормами поедаемость жидкого корма выше на 5% при одновременном улучшении конверсии корма на 10% и приростов свиней на 6%, свиньи достигают убойной массы в более ранние сроки.

Для поросят после отъема жидкий корм с ГЗК в большей степени соответствует их физиологическим потребностям, нежели сухой. Более того, входящие в состав жидкого рациона компоненты содержат молочнокислые бактерии, которые ферментируют кормовую смесь, снижая рН и консервируя корм. Молочная кислота препятствует размножению патогенной микрофлоры. Исследования на 320 фермах, проведенные в Голландии, показали, что случаи субклинического сальмонеллеза среди поросят, выращиваемых на жидком корме, встречаются в 10 раз реже, чем у поросят, которым дают сухой корм.

Очень эффективно применение жидкого типа кормления у откормочных свиней, поскольку на эту категорию животных приходится основной расход кормов, а значит, существует и огромный потенциал в экономии средств за счет усовершенствования технологии кормления. Современные автоматизированные системы жидкого кормления свиней позволяют с минимальными трудозатратами обеспечить подготовку и высокоточную дозированную раздачу кормов животным.

«АГРОКОНТЕК» предлагает систему выращивания зеленых ростков на основе гидропоники (выращивание растений без почвы) в 7-дневных циклах, независимо от наличия обрабатываемых почв и типа климата.

Оборудование от «АГРОКОНТЕК» — ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ НА КОРМАХ.

В процессе проращивания 1 кг зерна (40% усвояемости) превращается в 7 кг ГЗК (95% усвояемости), что заменяет 2 кг комбикорма.

В процессе проращивания активируются энзимы, которые, в свою очередь, мобилизуют резервы крахмала и белков семян, преобразуя их в основные питательные элементы — сахара и аминокислоты. В результате образуются новые растительные ткани, богатые натуральными витаминами и полностью усвояемые.

Семена развивают корневую систему, позволяющую сформировать плотный «ковер», образованный проросшими первыми листьями, остатками семян, переплетенными корнями.

В результате получается свежий сочный зеленый корм с высокой питательной ценностью, полностью готовый к скармливанию скоту.

Характеристики гидропонного зеленого корма:

• не подвергается воздействию паразитов;

• приятные вкусовые качества;

• хорошо переваривается;

• высокая питательная ценность;

• стабильное производство в течение года;

• конкурентоспособность продукта.

Данный натуральный живой продукт благотворно влияет на животных, а также повышает производственные показатели.

Установки модульного типа, рассчитанные на потребность каждого отдельного предприятия, монтируются в изолированных от внешней среды помещениях, что обеспечивает их долговечность.

Модельный ряд оборудования для производства включает в себя установки производительностью от 50 до 2500 кг в сутки. Для средних и крупных хозяйств предлагается строительство автоматизированных комплексов производительностью от 3000 кг в сутки и более. Наше оборудование представляет собой технологичное решение производства гидропонных кормов круглый год, не требующее специального обучения персонала, простое в эксплуатации, адаптированное к реалиям российского сельского хозяйства.

Гидропонные зеленые корма, выращенные на установках от «АГРОКОНТЕК», это:

• цена 1–2 руб./кг (в зависимости от климатической зоны и наличия собственного растениеводства);

• замена дорогих кормов, таких как зерно, кукуруза, сено и частично комбикорм;

• урожай круглый год вне зависимости от климатических аномалий;

• рост удоев на 10%;

• ускоренный прирост живой массы молодняка;

• безотходное кормление, т.к. на корм животным используется все растение вместе с разросшимися корнями;

• возможность использования в крупных свиноводческих комплексах при жидком кормлении свиней, которое соответствует физиологии животных;

• экономия воды, необходимой для поения животных (потребление воды резко сокращается при кормлении сочными кормами);

• отсутствие транспортной и логистической составляющей в цене на корм;

• улучшение питания и соответственно здоровья животных за счет предоставления им природного корма;

• сокращение расходов на ветеринарию, т.к. ГЗК способствует повышению показателей естественной резистентности организма животных и птиц;

• увеличение продуктивного долголетия (например, продуктивная жизнь КРС увеличивается на 1 лактацию);

• высвобождение больших площадей под коммерческое растениеводство, которое использовалось под выращивание кормов (1–1,5 га на 1 голову КРС);

• отсутствие рисков, связанных с традиционным кормлением, таких как:

– природные катаклизмы в период вегетации и уборки;

– болезни вследствие кормления некачественными кормами;

– инфляционный и спекулятивный рост цен на семена, удобрения, средства защиты, ГСМ, запчасти, консерванты и т.д.;

– неправильная транспортировка и хранение;

– проблемы с кормоуборочной и кормозаготовительной техникой;

– потребность в большом количестве квалифицированной рабочей силы;

– человеческий фактор.

Электронные системы управляют процессом, обеспечивая необходимые условия: необходимую температуру, влажность, освещение и воздухообмен для оптимального роста.

Профессионалы компании «АГРОКОНТЕК» на основе глубоких научных исследований разрабатывают как типовые, так и индивидуальные проекты «под ключ» в самых различных климатических условиях.

Кормить животных гидропонными зелеными кормами — значит:

• экономить на кормах и ветеринарии;

• больше зарабатывать на увеличении удоев и скорости роста молодняка;

• не зависеть от роста цен на ГСМ;

• заниматься животноводством без необходимости заниматься растениеводством.

На прошедшей в октябре выставке «Золотая Осень 2012» наша совместная со СГАУ им. Н.А. Вавилова разработка получила золотую медаль «За создание ресурсосберегающей автоматической установки для выращивания гидропонных зеленых кормов».

Подробную информацию вы можете получить, посетив наш сайт www.agrocontech.ru или по телефону 8-800-555-22-49 (звонок бесплатный).

С 5 по 7 февраля на ВВЦ будет проходить ежегодная специализированная выставка «АГРОФЕРМА-2013».

Приглашаем всех желающих посетить наш стенд F9 в павильоне № 75.


Количество показов: 7050
Автор:  "ЦЕНОВИК" ДЕКАБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: