Корма и кормовые добавки

Основной премикс для транзитного периода ВИТЕКС РТ. Чистый отёл / The main premix for the transit period is VITEX RT. To calve cleanly 30.05.2018

Основной премикс для транзитного периода ВИТЕКС РТ. Чистый отёл / The main premix for the transit period is VITEX RT. To calve cleanly

Управлять кормлением коров в транзитном периоде специалисты в России начали немногим более 10 лет назад. Для ясного понимания, с какой целью был разработан основной премикс для транзитного периода, мы приведём некоторые фундаментальные определения.

Первое и главное: транзитный период — это две декады до отёла и две после него. Суть выделения такого периода — это проведение необходимых мероприятий по подготовке коров и нетелей к отёлу, проведение отёла, оперативная корректировка рационов и эффективный ввод лечебных добавок, подготовка животных к раздою. Всё подчинено единой цели — сохранность организма.

В типовых рационах дойных коров не предусматриваются быстрые изменения в метаболизме животного. По этой причине перестройка питания с периода глубокой стельности к периоду интенсивной молокоотдачи должна происходить у подопечного скота по методу приучения (или разгона лактации). Также в короткий период физиологического цикла в кормлении животных уместны различные корректирующие и восстанавливающие добавки, которые во множестве предлагаются на рынке. Подавляющее большинство продуктов эффективны, но не обладают свойствами, которые позволяют вписывать их в систему рациона, и потому применимы адресно, руками ветеринарных специалистов. Кроме того, восстанавливающие и лечебные добавки не могут быть оценены с позиции «дал – получил». Стоимость суточной дозы не может быть оправдана возвратом суточной продуктивности. Для такой категории продуктов действует принцип «жизнь коровы или кошелёк». Трудно сделать столь легкий выбор, не правда ли?

Все эти годы, с самой первой нашей публикации, где было описано концептуальное видение понятия «транзитный период» и введен в практику метод управления кормлением животных, сформулированы принципы подбора групп и рационов для них. Тогда же мы определили свою цель — найтиформулу «чистого отёла». Тогда некоторые наши коллеги по цеху и слушать об этом не хотели, так вот теперь настало время прислушаться. Чистый отёл проводить можно. Более того, целеполагание не проводится по принципу «сохранность животных», а лежит в плоскости «+14% молока за всю лактацию». Сегодня это реальность. Следует добавить: и резкое уменьшение осложнений после отёла. Достигается это простым формированием оптимальных рационов транзитного периода и вводом основного премикса Витекс РТ(РТ+). Такой продукт предназначен управлять метаболизмом животных, и он обладает впервые установленным эффектом последействия. Кумулятивный эффект наблюдается более 150 дней после последнего дня скармливания в «транзите». Владея основами арифметики, нетрудно будет оценить эффект такой добавки.

Витекс РТ(РТ+) создан специально для высокопродуктивных коров на транзитном периоде (за 20 дней до отела и 20 дней после). Применяется в составе основной технологии кормления.

Образование энергии в организме животных происходит посредством окисления продуктов расщепления органических соединений белков, жиров и углеводов. Чаще всего в качестве субстратов используются углеводы. Сложные углеводы расщепляются до простых, вплоть до образования глюкозы. Глюкоза является универсальным субстратом в образовании энергии. Окисление глюкозы происходит в 3 этапа:

1) гликолиз;

2) цикл Кребса;

3) окислительное фосфорилирование.

Энергообразование осуществляется в митохондриях — органеллах размером с бактерию (около 1×2 мкм). Они найдены в большом количестве почти во всех клетках организма. В клетках печени и сердечной мышце содержится более 10 тысяч митохондрий, что составляет до 25% от общего объема клетки.

А. Структура митохондрий

Митохондрия ограничена двумя мембранами — гладкой внешней и складчатой внутренней, имеющей очень большую поверхность. Складки внутренней мембраны глубоко входят в матрикс митохондрий, образуя поперечные перегородки — кристы. Пространство между внешней и внутренней мембранами обычно называют межмембранным пространством (см. рис. 1).

Рис. 1 Митохондрии структура.jpg

Различные типы клеток отличаются друг от друга как по количеству и форме митохондрий, так и по количеству крист. Особенно много крист имеют митохондрии в тканях с активными окислительными процессами, например в сердечной мышце и клетках печени. Вариации митохондрий по форме (в зависимости от их функционального состояния) могут наблюдаться и в тканях одного типа.

Митохондрии — изменчивые и пластичные органеллы.

Мембраны митохондрий содержат интегральные мембранные белки. Во внешнюю мембрану входят порины, которые образуют поры и делают мембрану проницаемой для веществ с молекулярной массой до 10 кДа (см. рис. «Порины»). Внутренняя же мембрана непроницаема для большинства молекул; исключение составляют О2, СО2, Н2О. Внутренняя мембрана митохондрий характеризуется необычно высоким содержанием белков (75%). В их число входят транспортные белки-переносчики (см. рис. «Транспортные системы»), ферменты, компоненты дыхательной цепи и АТФ-синтаза. Кроме того, в ней содержится необычный фосфолипид кардиолипин. Матрикс также обогащен белками, особенно ферментами цитратного цикла.

Б. Метаболические функции

Митохондрии являются «силовой станцией» клетки, поскольку за счет окислительной деградации питательных веществ в них синтезируется большая часть необходимого клетке АТФ (АТР). В митохондриях локализованы следующие метаболические процессы:

– превращение пирувата в ацетил-КоА, катализируемое пируватдегидрогеназным комплексом;

– цитратный цикл;

– дыхательная цепь, сопряженная с синтезом АТФ (сочетание этих процессов носит название «окислительное фосфорилирование»);

– расщепление жирных кислот путем β-окисления;

– частично цикл мочевины.

Митохондрии также поставляют клетке продукты промежуточного метаболизма и действуют наряду с ЭР (эндоплазматический ретикулум?) как депо ионов кальция, которое с помощью ионных насосов поддерживает концентрацию Са2+ в цитоплазме на постоянном низком уровне (ниже 1 мкмоль/л).

Главной функцией митохондрий является захват богатых энергией субстратов (жирные кислоты, пируват, углеродный скелет аминокислот) из цитоплазмы и их окислительное расщепление с образованием СО2 и Н2О, сопряженное с синтезом АТФ.

Реакции цитратного цикла приводят к полному окислению углеродсодержащих соединений (СО2) и образованию восстановительных эквивалентов, главным образом в виде восстановленных коферментов. Большинство этих процессов протекают в матриксе. Ферменты дыхательной цепи, которые реокисляют восстановленные коферменты, локализованы во внутренней мембране митохондрий. В качестве доноров электронов для восстановления кислорода и образования воды используются НАДН и связанный с ферментом ФАДН2. Эта высокоэкзергоническая реакция является многоступенчатой и сопряжена с переносом протонов (Н+) через внутреннюю оболочку из матрикса в межмембранное пространство. В результате на внутренней перегородке создается электрохимический градиент. В митохондриях электрохимический градиент используется для синтеза АТФ из АДФ (ADP) и неорганического фосфата (Рi) при катализе АТФ-синтазой. Электрохимический градиент является также движущей силой ряда транспортных систем.

А. Транспортные системы

• Обмен между цитоплазмой и матриксом обеспечивается специальными транспортными системами, находящимися во внутренней мембране митохондрий и способными переносить разнообразные вещества (жирные кислоты, цитрат, пируват, фосфат, АТФ, АДФ и др.).

Б. Транспорт жирных кислот

• Процесс переноса длинноцепочечных жирных кислот через внутреннюю перегородку митохондрий осуществляется посредством метилирующих агентов, одним из которых представлен карнитин.

В. Проницаемость биомембран

• Низкомолекулярные нейтральные вещества — газы, вода, аммиак, глицерин и мочевина свободно проникают через биомембраны. Однако с увеличением размера молекулы теряют способность проникать через эти биопреграды. К примеру, биомембраны непроницаемы для глюкозы и других сахаров. Проницаемость биомембран зависит также от полярности веществ. Напротив, для гидрофильных, заряженных молекул биооболочки непроницаемы. Перенос таких веществ осуществляется специализированными транспортными белками, которые и являются действующим веществом Витекс РТ/РТ+.

Г. Транспортные процессы

• Различают активный и пассивный транспорт. Активный транспорт может идти по механизму унипорта, согласно которому только одно вещество переносится через биомембрану в одном направлении с помощью канальных белков (например транспорт глюкозы в клетках печени). Транспортные белки образуют в биопреградах заполненные водой поры, проницаемые для определенных ионов. Например, имеются специфические каналы для ионов Na+, К+, Са2+ и Сl.

Транспортные системы.jpg

Рис. 2

А. Порин (рис. 3)

Плазматическая мембрана защищена от внешней среды сетью пептидогликанов и дополнительной наружной мембраной. Метаболиты, которые клетке необходимо абсорбировать или высвободить, должны иметь возможность без труда пересекать наружную мембрану. Для обеспечения процесса переноса у клетки имеются трансмембранные каналообразующие белки, так называемые порины. Эти белки-тримеры образуют поры, заполненные водой и проницаемые для молекул с молекулярной массой до 600 Да (облегченная или опосредованная диффузия). Пориноподобные белки являются основными «транспортными проводниками» в мембранах митохондрий.

Транспортные белки порины.jpg

Рис. 3

Какие функции выполняет Витекс РТ(РТ+)?

Основная функция Витекс РТ(РТ+) — это перенос жирных кислот внутрь митохондрий каждой клетки. В мембране митохондрий карнитин дожидается переносчика жирных кислот — кофермента А, который, подходя к молекуле карнитина, передает ей кислоту. Затем карнитин проходит через внутреннюю мембрану митохондрий и передает эту кислоту другой молекуле кофермента А, которая ожидала ее внутри митохондрии (в матриксе). Митохондрии — это органеллы каждой клетки, и именно в них окисляются глюкоза и жирные кислоты, что полностью обеспечивает потребность организма в энергии: приводит в движение мускулатуру, пищеварительную систему и поддерживает работу сердца. В случае дефицита карнитина эти насыщенные кислоты могут накапливаться в тканях и органах в виде триглицеридов. Практически все случаи окончательно диагностируются обнаружением жировой инфильтрации тканей печени, сердца, почек и скелетных мышц. Вакуоли — крошечные полости в тканях и самих клетках — заполняются жировыми отложениями. В попытке избавиться от скоплений жира клетка производит дополнительные митохондрии и размещает их как можно ближе к жировым депо. Количество карнитина, синтезируемого в печени, почках и головном мозге, составляет не более 10% от необходимой потребности организма на пике лактации в этом витаминоподобном веществе. Недостающее количество должно поступать извне с кормом. С этой целью был создан Витекс РТ(РТ+), в состав которого входят также и метилирующие агенты как средство восполнения недостающих компонентов транспортного переноса. При этом резко повышается эффективность окисления жиров в организме, т.к. теперь уже жирные кислоты дают не токсичные свободные радикалы, а энергию в виде АТФ.

В состав продукта включен комплекс важнейших метилирующих агентов. Витекс РТ(РТ+) работает на митохондриальном уровне и обеспечивает бесперебойную работу печени и всего организма. С помощью этих соединений регулируется перенос длинноцепочечных жирных кислот через митохондриальную биооболочку в ее матрикс, где они подвергаются окислению с выделением энергии. Таким образом жир переводится в энергию, разгружая клетки печени, сердечной мышцы, и освобождает организм от токсичных продуктов обмена. Важнейшим элементом является защищенность метилирующих агентов от воздействия микрофлоры рубца и полноценное их поступление к конечным потребителям (клеткам и митохондриям) для включения в обменные процессы и поддержания функциональной жизнедеятельности органов и тканей.

Понимание основ дает специалисту возможность поддерживать здоровье коров после отёла и обеспечить высокую продуктивность животных в послеотельный период. Витекс РТ(РТ+) — лечение и профилактика заболеваний печени, устранение отрицательного энергетического баланса, быстрое восстановление после отела. Скармливают продукт в смеси с комбикормом (1%) или 70–100 г/гол./сут. Продукт кумулятивного действия, хорошо воспринимается животными. Нежелательного взаимодействия с другими лекарственными средствами не отмечено. Симптомов передозировки по указанной схеме кормления не выявлено. В качестве вспомогательных веществ служат биоорганический носитель РМЦ, витаминно-минеральный комплекс, метилирующие агенты, растительные экстракты и ассоциативные микроорганизмы.

с теленком.jpg

Скармливайте коровам такой продукт в транзитном периоде и радуйтесь чистому отёлу.

«АгроВитЭкс»

115093 г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 31, корп. 6

Тел./факс: +7 (495) 926-07-56

E-mail: vitex.krs@yandex.ru

www.agrovitex.ru

Резюме. Формирование оптимальных рационов транзитного периода с введением основного премикса Витекс РТ(РТ+) позволяет добавить 14% надоев молока за всю лактацию и резко уменьшить осложнения после отела. Премикс Витекс РТ(РТ+) обладает впервые установленным эффектом последействия. Кумулятивный эффект наблюдается более 150 дней после последнего дня скармливания в «транзите».

Summary. Formation of optimal diets of the transit period with the introduction of the main premix Vitex RT(RT+) allows adding 14% of milk yield for the entire lactation and dramatically reducing the complications after calving. Premix Vitex RT(RT+) has the established firstly aftereffect phenomenon. The cumulative effect is observed more than 150 days after the last day of feeding in "transit".

В статье использованы материалы из справочного издания «Наглядная биохимия» (Я. Кольман, К.-Г. Рем, Ю. Вирт. Пер. с нем. М.: Мир, 2000.).


Количество показов: 2179
Автор:  А. Иванов, специалист по кормлению ООО «АгроВитЭкс»/ A. Ivanov, expert in feeding of AgroVitEx LLC
Компания:  АгроВитЭкс

Возврат к списку


Материалы по теме: