Корма и кормовые добавки

Почему необходимо нейтрализовать токсины в рационе коров? 11.08.2018

Почему необходимо нейтрализовать токсины в рационе коров?

О вреде токсинов для организма сельскохозяйственных животных, птицы и человека сказано много. Важно понимать, что токсины являются неотъемлемой составляющей любого корма, более того, они достаточно прочно связаны с кормом. Поэтому есть всего две возможности снижения МДУ для токсинов.

Первая — профилактировать размножение фитопатогенных грибов — продуцентов токсинов на этапах заготовки зерна, силоса, шротов и т.д. Этот процесс набирает скорость при увеличении влажности до 12–15%. Однако мало кто из заготовителей зерна, тем более продавцов, склонен тратить деньги на покупку дорогостоящих консервантов, да и выбор их невелик. Вторая возможность — инактивировать токсины при их высвобождении из корма в кишечнике или сорбировать их на выбранные препараты. Необходимо иметь в виду, что разрушение молекул токсинов возможно. Мы исследовали и установили, что токсины, как «вторичные» метаболиты, являются углеродными резервами клетки и могут быть утилизированы в условиях голодания. Условием, видимо, является растущая микробиота рубца или, у моногастричных, кишечника, которая при существующих высококрахмалистых рационах в значительной степени депрессивна.

Что касается сорбции. Сценарий в кишечнике предполагает, что сорбенты не могут эффективно поглащать токсины по следующим причинам:

– доля нейтрализаторов по отношению к корму ничтожно мала;

– ввиду структурных особенностей некоторые токсины обладают слабой способностью связываться с сорбентом (Т-2 токсин);

– эффективность сорбции в отношении токсинов сильно зависит от концентрации в кишечнике микро- и макроэлементов, аминокислот, витаминов, то есть значительного количества различных «сорбционных конкурентов» токсинов;

– из-за разного соотношения «сорбция–десорбция» для каждого типа токсинов.

Так или иначе, но достаточно высокие концентрации токсинов могут попадать в русло крови и затем в печень, где они повреждают гепатоциты и снижают их способность к синтезу глюкозы крови.

Воздействие микотоксинов на коров имеет ряд особенностей. В 50–60-е гг. XX века крупный рогатый скот по чувствительности к токсинам занимал одно из последних мест. Это объяснялось пастбищным типом кормления с небольшим потреблением концентратов и силоса. Микробиота рубца и кишечника коровы при незначительном использовании концентратов обладала способностью к дезактивации токсинов. В настоящее время их рацион увеличился и включает значительно больше концентратов.

Избыточное питание с возросшей долей микотоксинов угнетающе действует на микрофлору рубца.

Условия закладки силоса даже при введении различных консервантов не могут гарантировать отсутствие развития грибов — продуцентов токсинов. Как правило, в поверхностных слоях силосной ямы развиваются грибы, и к весне концентрация токсинов становится опасной для здоровья животных. Таким образом, корова в современных условиях содержания намного больше подвержена воздействию токсинов.

В чем заключается опасность воздействия токсинов, уровень которых слабо контролируется? Мишенью токсинов у коровы в первую очередь является микрофлора рубца и кишечника. Активность ее отдельных представителей играет важную роль в функционировании пропионатного пути получения глюкозы крови и, соответственно, молока. Наиболее важна активность групп бактерий лактат-утилизаторов (Selenomonas lactilytica, Megasphaera elsdenii). В специальных опытах на примере культуры Lactobacillus acidophilus мы показали, что афлатоксин даже в минимальных дозах тормозит рост этой культуры. Таким образом, правильная технология управления потреблением корма, направленная на активацию роста микробиоты рубца, может быть полностью нивелирована в присутствии этих ядовитых веществ. Установлено также, что абортивность у коров вызывает в значительной степени зеараленон ( широко распространенный в зерновых и силосе). Другой мишенью токсинов является печень, одна из функций которой — нейтрализация различных отравляющих соединений. Однако установлено, что связанные с белками токсины, попадающие в печень, повреждают ее клетки, падение их способности к синтезу специальных ферментов. Последнее приводит к резкому снижению скорости глюконеогенеза в печени, и, соответственно, к снижению молочной продуктивности.

Если точно сформулировать основную проблему со здоровьем коров на фоне современного кормления, то это постоянное негативное воздействие избыточного кормления, микотоксинов и иных факторов на нормальное функционирование рубца и печени, а также возникающий в дальнейшем энергодефицит и связанная с ним инсулинрезистентность.

Сегодня складывается довольно парадоксальная ситуация: с одной стороны, производители молока делают все возможное для оптимизации рубцового пищеварения с целью усиления пропионатного пути и увеличения уровня глюкозы в крови, что крайне важно для профилактики метаболических нарушений. С другой стороны, недооценка повреждающего действия токсинов в общей схеме синтеза глюкозы и образования энергии, в том числе их роли в возникновении инсулинрезистентности, сводит практически к нулю все усилия. По нашему мнению, полное устранение токсинов из рациона коровы практически невозможно. Для решения изложенной проблемы необходимо снижать концентрации токсинов в организме животного и защищать органы-мишени от их действия.

Несколько лет назад мы пришли к выводу о необходимости создания специальной рецептуры нейтрализатора токсинов для коров — Неофунгистата, который решал бы специфические проблемы, изложенные ранее. Композиция такого продукта должна включать сорбенты с доказанной потенциальной способностью к связыванию наиболее опасных токсинов и гарантией снижения концентрации токсинов до безопасного (прежде всего по воздействию на микробиоту рубца) уровня. Далее, необходимо было обеспечить санацию русла крови от токсинов. И наконец, возможно, наиболее важный аспект — блокировать захват токсинов гепатоцитами. Нами было установлено, что наилучший эффект защиты обеспечивался при вводе в состав нейтрализатора токсинов антиоксидантов из класса флавоноидов. Очевидно также, что необходимо было создать две рецептуры продукта — для сухостойных коров и новотельных коров (профилактика гипокальцемии). В сложившейся ситуации мы сочли важным в состав нового нейтрализатора токсинов ввести хром. Как известно, хром обладает способностью усиливать активность инсулина и транспорт глюкозы в ткани организма. Принято считать, что введение хрома в рацион наиболее эффективно в транзитном периоде. Тем не менее, на наш взгляд, было бы иллюзией полагать, что хром может решить проблему инсулинрезистентности в условиях острого энергодефицита у новотельных коров. Хром должен вводиться в синергидном режиме с другими регуляторами обмена, способными быстро переключать потоки углеводов на пропионатный путь получения глюкозы крови с обеспечением энергией транспорта глюкозы и ее окисления в тканях. Во многих хозяйствах мы наблюдали влияние такого сочетанного подхода на улучшение здоровья коров, снижение выбраковки, повышение надоев и оплодотворяемости (мы многократно проверили эффективность данного принципа при одновременном применении нового нейтрализатора токсинов и комплекса Полис).

Созданный нами новый нейтрализатор токсинов Неофунгистат содержит в своем составе два сорбента, «работающих» в кислом и щелочном диапазонах, кальций + магний для новотельных коров, пропионат хрома, флавоноидный комплекс, протеазу, органические кислоты. Неофунгистат направлен на нейтрализацию токсинов как важного повреждающего фактора в системе образования инсулинрезистентности.

Испытания нового продукта проводились в ЗАО «Гомонтово» на голштинской породе скота. Далее приведены обобщенные отчеты испытания продукта.

Опыт № 1

Цель опытаизучение влияния препарата Неофунгистат на лактационную кривую крупного рогатого скота в период раздоя, а также возможности его использования в качестве сорбента микотоксинов.

Методика опыта. Препарат скармливался опытной группе в дозировке 50 г/гол./сут. в составе ОСР смеси путем раздачи на кормовой стол один раз в сутки согласно принятой в хозяйстве технологии кормления. В контрольной группе использовался применяемый на всем дойном поголовье известный сорбент микотоксинов. При проведении опыта исключалась смена рациона для обеих групп. Исследуемые параметры — суточный надой молока (учет с помощью автоматического измерения молокомерами системы доения Афимилк), регистрация числа заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов (кетоз, гипокальцемия, заворот сычуга).

Результаты опыта. Установлено увеличение скорости раздоя крупного рогатого скота в среднем с 0,7 кг/сут. до 1,1 кг/сут., что позволило достичь пика лактации на 21 сутки раньше (47 сут. вместо 68 сут.). Продуктивность на пике лактации составила 58,1 кг/гол./сут. (+3 кг к контрольной группе). В опытной группе за время проведения опыта зарегистрировано два случая смещения сычуга. В контрольной группе зарегистрировано четыре случая смещения сычуга и один случай заболевания клиническим кетозом. В последующие 50 суток лактации (с 70 по 120) констатировалась лучшая стабильность лактационной кривой в опытной группе, что позволило к 120 суткам лактации получить средний надой 5155,6 кг/гол./сут. (+428,7 кг к показателю контрольной группы).

Выводы опыта. Применение комплекса Неофунгистат в хозяйстве позволило на 57% интенсифицировать скорость раздоя коров в опытной группе, достичь на 30% раньше пика продуктивности и увеличить продуктивность в пике лактации на 5,4%, что, как известно, положительно влияет и на всю дальнейшую лактационную кривую (в среднем на 1 кг в пике лактации = 250 кг за всю лактацию). Данные полученные за первые 120 суток лактации позволяют предположить увеличение продуктивности на 800 кг в целом за лактацию. Данное действие Неофунгистата, по-видимому, обусловлено его высокой сорбционной активностью по отношению к микотоксинам и отсутствием таковой по отношению к витаминам и минералам кормосмеси, и в особенности к кальцию, который, в свою очередь, является одним из факторов, напрямую лимитирующих здоровье коровы после отела и, как следствие, её продуктивность. В настоящее время этот опыт продолжается с целью изучить возможности влияния нейтрализатора на поддержание лактационной кривой на протяжении всей лактации. Неофунгистат введен во все технологические группы коров (кроме контрольной) в качестве сорбента.

Опыт № 2

Цель опыта — изучение возможности влияния комплекса Неофунгистат на лактационную кривую крупного рогатого скота в условиях скармливания низкоэнергетического рациона (использование силоса из многолетних трав с содержанием ОЭ 9 МДж) путем оптимизации метаболических процессов, происходящих в печени крупного рогатого скота, за счет использования сорбционных и гепатопротекторных составляющих исследуемого продукта.

Методика опыта. Неофунгистат скармливался двум опытным группам в дозировке 100 г/гол./сут. в составе ОСР смеси путем раздачи на кормовой стол один раз в сутки, согласно принятой в хозяйстве технологии кормления. В контрольной группе использовалась стандартная дозировка 50 г/гол./сут. При проведении опыта исключалась смена рациона для обеих групп. Исследуемые параметры — суточный надой молока (учет с помощью автоматического измерения молокомерами системы доения Афимилк).

Выводы опыта. Применение комплекса Неофунгистат в удвоенной дозировке (100 г/гол./сут.) позволило, несмотря на низкое содержание ОЭ в рационе, увеличить продуктивность коров в опытных группах без наращивания доли концентрированных кормов и применения энергетиков (таких как растительные жиры, пропиленгликоль, глицерин и т.д.). До настоящего опыта единственным действенным путем для увеличения производства молока при скармливании силоса с низким содержанием ОЭ являлись именно два вышеуказанных приема. Однако использование большого количества концентратов порой приводило к валообразному росту случаев клинического ацидоза, и зачастую эффект был прямо противоположным ожидаемому. Следует отметить, что благодаря использованию кормовой добавки Неофунгистат в совокупности с жидкими полисахаридами Полис нам удалось в феврале 2017 г. полностью отказаться от применения в рационах раздойных коров пальмового жира, сократив при этом выбытие животных (на 30 гол. к 2016 г.) и уменьшив число случаев метаболических заболеваний на 70% (30 гол. в 2016 г. и всего 8 гол. — в 2017-м). 


Таким образом, на основании полученных результатов мы можем рекомендовать применение специального нейтрализатора токсинов Неофунгистат в следующем режиме:

– до отела: 50–100 г/гол./сут.;

– после отела: 100–150 г/гол./сут. в течение 30–60 дней;

– в случае повышения концентрации токсинов в рационе в любом периоде лактации — до 300 г/гол./сут.;

– в процессе закладки силоса для профилактики плесневения использовать специальную форму Неофунгистата.

Резюме

Применение комплекса Неофунгистат в удвоенной дозировке (100 г/гол./сут.) позволило, несмотря на низкое содержание ОЭ в рационе, увеличить продуктивность коров в опытных группах без наращивания доли концентрированных кормов и применения энергетиков (таких как растительные жиры, пропиленгликоль, глицерин и т.д.).


Количество показов: 2561
Автор:  ООО «НПФ «ЭЛЕСТ» М. Малков, Т. Данькова, Н. Малков, ЗАО «Племенное хозяйство «Гомонтово» Н. Позднякова, А. Никитин
Источник:  Почему необходимо нейтрализовать токсины в рационе коров?
Компания:  ЭЛЕСТ

Возврат к списку


Материалы по теме: