Ветеринария

Нестероидные противовоспалительные средства для сельскохозяйственных животных 25.05.2018

Нестероидные противовоспалительные средства для сельскохозяйственных животных

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) помимо основного противовоспалительного воздействия обладают также жаропонижающим и обезболивающим эффектом при болях низкой и средней интенсивности. Они применяются как в качестве самостоятельных препаратов, так и в составе комплексных средств, содержащих антибиотики и другие активные вещества.

В сочетании с противобактериальными препаратами НПВС назначают для комплексного лечения инфекций респираторного тракта, гнойно-некротических поражений нижних отделов конечностей и клинических форм маститов. Самостоятельно НПВС применяются при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит, остеоартрит, а также при мышечной и послеоперационной боли, тепловом стрессе.

Метаболиты арахидоновой кислоты — главные участники воспаления

Арахидоновая кислота является полиненасыщенной жирной кислотой, которая присутствует в составе фосфолипидов клеточных мембран и в составе фосфатидилхолина (лейцитина). К продуктам метаболизма арахидоновой кислоты относятся простагландины, тромбоксаны, простациклин, лейкотриены. Все эти молекулы принимают непосредственное участие в протекании воспалительных процессов в тканях.

Арахидоновая кислота находится в связанном виде с фосфолипидами клеточных стенок. На первом этапе обменных реакций она отщепляется и выходит в тканевую жидкость.

Существует несколько путей окисления свободной арахидоновой кислоты: циклооксигеназный (синтез предшественников и самих простагландинов, простациклина и тромбоксана), а также липооксигеназный путь, связанный с выработкой лейкотриенов.

В организме животных вырабатывается циклооксигеназа трех различных форм:

● ЦОГ-1(конституциональная, физиологическая циклооксигеназа), которая участвует в регуляции физиологических функций желудка, почек и сосудов, ее выработка усиливается при процессах воспаления в тканях. Синтезируется во всех тканях организма постоянно.

● ЦОГ-2 (индуцируемая, патологическая циклооксигеназа), которая принимает активное участие в развитии воспаления и контроле клеточного деления. В норме присутствует во всех клетках организма, но на фоне воспаления ее уровень возрастает в десятки и даже сотни раз. Одним из мощных индукторов ЦОГ-2 является ИЛ-1.

● ЦОГ-3, обнаруженная в тканях лабораторных животных, фигурирует в синтезе простагландинов и играет роль в развитии боли и лихорадки, но, в отличие от ЦОГ-1 и ЦОГ-2, она не принимает непосредственного участия в развитии воспаления.

Действие нестероидных противовоспалительных препаратов основано на уменьшении выработки некоторых форм циклооксигеназы (ЦОГ), а именно ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Препараты, ингибирующие ЦОГ-3, к противовоспалительным средствам не относятся, а оказывают преимущественно жаропонижающее воздействие (к таким действующим веществам относятся метамизол, парацетамол и др.)

В отличие от простагландинов, которые вырабатываются клетками, находящимися в различных органах и тканях, лейкотриены синтезируются преимущественно клетками, принимающими непосредственное участие в развитии воспаления (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, тучные клетки, базофилы и эозинофилы). Эти соединения вырабатываются под воздействием фермента липооксигеназы. Лейкотриены и их производные увеличивают проницаемость сосудов, являются хемоаттрактантами лейкоцитов и усиливают их агрегацию, активируют протеолитические ферменты нейтрофилов, вызывают сокращение гладкой мускулатуры.

Образование простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов в организме взаимосвязано. Препараты — ингибиторы циклооксигеназы не только приводят к уменьшению синтеза простагландинов, но и изменяют синтез других метаболитов арахидоновой кислоты. В итоге дополнительно снижается продукция тромбоксанов и увеличивается синтез лейкотриенов.

Участие ферментов циклооксигеназы в физиологических и патологических процессах в организме животных

Патологический/физиологический процесс

ЦОГ-1

ЦОГ-2

Острое воспаление

+

+

Хроническое воспаление

+

++

Овуляция/имплантация

+

Роды

++

+

Гемостаз

+

+

Функция почек

+

+

Изъязвление слизистой ЖКТ

тормозит

тормозит

Заживление язв и ран

+

Стимулирование пролиферации онкоклеток

++


По данным презентационных материалов Intervet/MSD

Классификация НПВС

В зависимости от воздействия действующего вещества на циклооксигеназу в фармакологии различают 4 группы нестероидных противовоспалительных средств:

• неселективные НПВС,

• средства с преимущественным угнетением ЦОГ-1,

• средства с преимущественным угнетением ЦОГ-2,

• селективные НПВС, ингибирующие ЦОГ-2.

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к соединениям различной химической природы. В настоящее время для продуктивных животных применяются препараты на основе карбоксиловых кислот (производные салициловой и пропионовой кислот), энолиновых кислот (препараты класса оксикамов), производные анилина.

Применение НПВС в ветеринарии мелких домашних несколько шире, чем для продуктивных животных. В связи с распространенными среди собак болезнями суставов им широко назначаются коксибы (новая группа НПВС, появившаяся в России в начале 2000-х годов).

Основные действующие вещества НПВС

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота была открыта в 1897 году и стала первым в мире нестероидным противовоспалительным лекарственным средством. Это вещество до сих пор активно применяется в медицине и ветеринарии.

Относится к соединениям карбоксиловых кислот группы салицилатов. Преимущественно ингибирует ЦОГ-1. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, препятствует тромбообразованию.

Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Жаропонижающий эффект вызван воздействием на выработку лейкоцитами эндогенного пирогена (интерлейкина 1) и усилением теплоотдачи.

Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты обычно назначаются цыплятам, поросятам и телятам.

Пример лекарственных средств на основе ацетилсалициловой кислоты: АСК 70 («Ветсинтез», Украина), Фебрин Порцино (Laboratorios SYVA s.a.u., Испания), Термовет («ВИК — здоровье животных», Россия) и др.

Кетопрофен

Производное арилпропионовой кислоты. Является неселективным ингибитором циклооксигеназ. Обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием, подавляет агрегацию тромбоцитов. Кетопрофен стабилизирует лизосомальные мембраны и вызывает угнетение активности нейтрофилов у животных, больных артритом.

Препараты на основе кетопрофена широко применяются для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, вывихи, отеки, синовиты, теносиновиты и т.п.), болевого синдрома различной этиологии у продуктивных животных (травматическая и послеоперационная боль, колики), а также гипертермии у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, собак и кошек.

Примеры лекарственных средств на основе кетопрофена: Айнил (Livisto, Испания), Кетопроф (НПК «Асконт+», Россия), КетопроБАГ (НПЦ «БелАгроГен», Беларуссия), Кетоквин 10% («АВЗ С-П», Россия), Кетоваль (Mevet S.A., Испания), Кетовет 100 (Vemedim Corporation, Вьетнам), Кетоджект («Апиценна», Россия), Кетофен 10% (Ceva Sante Animale, Франция), Кетонил (Vetsynthes, Украина), Кетомай (Laboratorios Maymo, S.A., Испания), Кефен («Бровафарма», Украина), Корален 10% (Laboratorio Centrovet, Чили), Нековаль (Mevet S.A., Испания), Нефотек 10% (Vetpharma Animal Health, S.L., Испания), Флексопрофен 10% («ВИК — здоровье животных», Россия) и др.

Карпрофен

Производное пропионовой кислоты. НПВС с преимущественным угнетением ЦОГ-2, фосфолипазы А2 не оказывает влияния на синтез физиологических простагландинов. Обладает быстрым анальгезирующим и противовоспалительным действием. Используется для лечения крупного рогатого скота и лошадей.

Примеры лекарственных средств на основе карпрофена: Норокарп С/Х (Norbrook Laboratories Limited, Великобритания).

Флуниксин меглумина

Флуниксин меглумина наряду с некоторыми другими препаратами (карпрофен, мелоксикам) относится к НПВС последнего поколения и разработан специально для применения в ветеринарии.

Является производным никотиновой кислоты. Сильнодействующий неселективный ингибитор циклооксигеназ, угнетающий синтез простагландина Е2 (медиатора воспаления, который обладает антитоксическим эффектом в отношении эндотоксинов бактерий). Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антитоксическое и жаропонижающее действие. Кумулируется в очаге воспаления, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью от 24 до 36 часов.

Флуниксин меглумина применяется для лечения крупного рогатого скота, лошадей, свиней.

Препараты на основе флуниксин меглумина: Бремафлюксин (Bremen Pharma, Германия), Меганил (Laboratorios SYVA s.a.u., Испания), Меглуксин (Hipra, Испания), Фортис (DONG BANG, Корея), Флуниксин («ТЕХПРОЕКТ», Россия), Флуниджект («Апиценна», Россия), Флунекс (NITA-FARM, Россия), Флуксирол (НПЦ «БелАгроГен», Белоруссия), Финадин (Intervet/MSD, Франция) и др.

Мелоксикам

Соединение производных эноликовой кислоты класса оксикамов. Селективный ингибитор ЦОГ-2, угнетающий синтез простагландина Е2. Оказывает противовоспалительный, антиэкссудативный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Мелоксикам снижает лейкоцитарную инфильтрацию в воспаленных тканях. Угнетает агрегацию тромбоцитов, блокирует выработку у животных тромбоксана В2, вызываемую эндотоксином E. coli.

Применяется для лечения крупного рогатого скота, свиней и лошадей.

Препараты на основе мелоксикама: Милоклокс LA (Bayer, Великобритания), Метакам (Boehringer Ingelheim, Германия), Инфларет («БЕЛЭКОТЕХНИКА», Белоруссия).

Фенилбутазон

Производное пирозалона. Неселективный ингибитор ЦОГ. Действует на протяжении длительного времени. Применяется в качестве противовоспалительного, анальгезирующего, жаропонижающего средства для лошадей. Противовоспалительное средство резерва в медицине.

Примеры препаратов на основе фенилбутазона: Фенилбутазон (V.M.D. NV, Бельгия).

Противопоказания

Применение НПВС имеет ряд противопоказаний, с которыми можно ознакомиться в инструкции к препарату. Эти средства не следует применять одновременно с другими НПВС. Также не рекомендуется их использовать совместно с препаратами, обладающими нефротоксическими свойствами, глюкокортикоидами, диуретиками.

Лекарственные формы

Нестероидные противовоспалительные препараты производятся в форме водорастворимых порошков (средства на основе ацетилсалициловой кислоты) и инъекционных растворов (другие НПВС). В зависимости от рекомендации производителя препараты применяются орально, внутримышечно, подкожно и внутривенно.


Количество показов: 9267
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»
Источник:  "Ценовик" Май 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: