Ветеринария

Расчет дня вакцинации против болезни Гамборо  Реальная наука — реальные результаты 07.06.2013

Расчет дня вакцинации против болезни Гамборо Реальная наука — реальные результаты

Цены на ВАКЦИНЫ, СЫВОРОТКИ И ДИАГНОСТИКУМЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Болезнь Гамборо является одним из основных заболеваний в птицеводстве и требует особого внимания и знаний. Нередко в отношении этого заболевания ставится вопрос о времени вакцинации поголовья, особенно при ухудшении эпизоотической обстановки в хозяйстве или регионе, смене вакцины, введении нового направления выращивания и т.д. При этом мероприятия специфической профилактики заболевания являются основными для защиты стада от полевой инфекции.

Сегодня ветеринарные специалисты и лабораторные сотрудники птицеводческих хозяйств имеют возможность точно рассчитать день вакцинации, используя результаты конкретного серологического исследования и применяя математическую формулу Девентер. Эта формула была разработана в диагностическом центре GD Animal Health Service (Девентер, Нидерланды), широко описана в литературе и прекрасно зарекомендовала себя в том числе и в России. Но при этом ветеринарные специалисты часто задают вопрос — какую тест-систему использовать? Вопрос этот основополагающий, так как правильность расчета дня вакцинации зависит от того, насколько точно тест-система определила уровень материнских антител.

В основе расчета сроков вакцинации лежат закономерности распада материнских антител и снижение их титра до нулевой отметки. Научным путем был установлен период времени, за который уровень антител в крови цыплят снижается вдвое. Этот промежуток времени называется периодом полураспада (ПП) и зависит от уровня метаболизма и интенсивности роста птицы. Для несушек период полураспада составляет 5 дней, для родителей несушки — 5–5,5 дней, для бройлеров — 3–3,5 дня и для родителей бройлеров — 4,5 дня.

Таким образом, за один период полураспада уровень материнских антител снижается вдвое (или на один log2). Зная эту закономерность, мы можем при помощи математической формулы рассчитать день, когда титр антител достигнет уровня, который не будет препятствовать эффективному действию вакцины. Этот уровень материнских антител называется целевым титром (ЦТ). Целевой титр определяется разработчиком вакцины и является постоянной величиной, характеризующей ее иммуногенность. Так, целевой титр для «мягких» вакцин составляет 125, для «средних» вакцин — 150, для «средних плюс» — 500 и для «горячих» — 800–1000. Чтобы рассчитать день вакцинации, врачу необходимо определить исходный титр материнских антител (ИТ) в первые дни жизни и знать возраст (В) птицы в момент взятия крови. Следует отметить, что за счет поступления материнских антител из желточного мешка в первые 4 дня жизни цыпленка уровень антител в крови остается постоянным. В формуле Девентер учтен этот эффект и предусмотрена корректировка при расчете сроков вакцинации для цыплят до 4-дневного возраста.

Вышеперечисленные величины — исходный титр материнских антител, период полураспада, целевой титр используемой вакцины и возраст птицы — необходимые данные для введения в формулу Девентер, которая с 1990 г. является наиболее точной математической формулой для расчета дня вакцинации при однократной и двукратной схеме: (Log 2 ИТ – Log 2 ЦТ) × ПП + В.

БЛИЖЕ К ДЕЛУ

Как же на практике осуществляют расчет сроков вакцинации? Прежде чем вплотную подойти к этому вопросу, следует отметить некоторые рекомендации разработчика формулы, которые существенно влияют на качество конечного результата.

Известно, что для расчета дня вакцинации следует отбирать сыворотки от репрезентативного количества цыплят (не менее 18, а лучше от 23) из разных мест птичника методом «конверта». Цыплята должны быть одинакового качества. Не следует отбирать сыворотки от слабых или обезвоженных особей, поскольку такие цыплята не являются типичными представителями стада.

При исследовании с использованием тест-системы IBD IDEXX имеется возможность гибкого отбора проб крови у цыплят. Эти сроки можно привязывать к схеме вакцинации родительского стада. Если родительское стадо не вакцинировано инактивированной вакциной или вы не имеете информации о схеме вакцинации родителей, отбор крови следует производить с первого по четвертый дни жизни. В случае использования инактивированной вакцины для родительского стада отбор проб крови у цыплят может быть сделан с 1-го по 10-й день.

Результаты расчета дня вакцинации зависят от тест-системы, которой определяется исходный титр материнских антител. При разработке формулы GD Animal Health Service была выбрана тест-система IBD IDEXX как одна из оптимальных коммерческих тест-систем по ряду объективных причин. При помощи тест-системы IDEXX были определены постоянные величины, используемые в формуле — период полураспада и целевой титр материнских антител. Достоверность этих параметров была подтверждена в реакции нейтрализации.

image009.png

Гистограмма 1. Результаты в наборе IBD IDEXX

Поскольку формула Девентер разработана только для тест-системы IBD IDEXX, то использование других тест-систем не рекомендовано без предварительных научных исследований и сравнения полученных результатов с «золотым стандартом».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Методику расчета дня вакцинации можно рассмотреть на следующем примере. Определение сроков вхождения с вакциной проводили для 4-дневных цыплят коммерческой несушки кросса Хай-лайн. Учитывая эпизоотическую ситуацию в хозяйстве, вакцинацию было решено проводить вакциной «средней плюс».

I этап. Определение константных величин, которые будут использованы в формуле Девентер. Информация об исследованном стаде и об используемой вакцине дает нам три показателя, которые можно вводить в формулу:

· ПП = 5,0 (период полураспада для коммерческой несушки);

· ЦТ = 500 (целевой титр материнских антител для вакцины «средней плюс»);

· В = 4 (возраст птицы во время забора крови).

II этап. Определение исходного титра материнских антител (ИТ). Исходный титр определяется при исследовании сыворотки крови цыплят в иммуноферментном анализе. В нашем случае врач хозяйства направил сыворотки крови от одного стада в две разные лаборатории, где было проведено исследование с использованием двух доступных тест-систем IDEXX и BioСhek.

Результаты исследований для интерпретации были направлены в «Центр современной диагностики», где сохраняются их оригиналы. В настоящей статье приводятся гистограммы на основании этих реальных данных (гистограммы 1 и 2).

image011.png

Гистограмма 2. Результаты в наборе IBD BioChek

III этап. Оценка гистограммы и статистических данных. Структура гистограммы и результаты статистики, полученные в результате исследования, необходимы для определения по меньшей мере двух параметров: кратности вакцинации и процента охвата поголовья вакцинацией.

Кратность вакцинаций зависит от однородности уровня антител, т.е. коэффициента вариации (%CV). Если %CV ниже или равен 30%, уровень антител считается однородным, и это дает основание для проведения однократной вакцинации живой вакциной. Если %CV выше 30%, то рекомендуют проводить две вакцинации живой вакциной.

После установления кратности применения вакцины определяют, какой процент стада должен быть охвачен при однократной вакцинации и какой — при двукратной вакцинации в первый и второй раз. Генеральный подход при определении процента охвата поголовья вакцинацией следующий: при однократной вакцинации охват поголовья составляет 70–80%, т.е. процент стада, который достигнет целевого титра (ЦТ), соответствующего применяемой вакцине. При двукратной схеме вакцинации для первого вхождения с вакциной ориентируются на охват поголовья 10–30%, когда эта часть стада достигнет целевого титра и будет успешно провакцинирована. Вторая вакцинация проводится, когда 75–90% стада достигнет целевого титра.

В нашем примере результаты, полученные на разных тест-системах, были диаметрально противоположными. Результаты, полученные при использовании тест-системы IDEXX, указывали на проведение однократной вакцинации (%СV=9,1). Результаты при использовании набора BioСhek свидетельствовали о необходимости проведения двух вакцинаций (%СV=47). Вакцинация является очень ответственным и дорогостоящим мероприятием, и такие результаты провоцируют появление справедливых вопросов: какая гистограмма отражает реальную ситуацию в стаде? каким результатам верить?

IV этап. Определение сроков вакцинации для разных групп птицы из исследуемого стада. Для лучшей наглядности все титры, полученные в ходе исследования, следует расположить в порядке возрастания — от минимального до максимального. Затем каждый исходный титр необходимо выразить в виде его логарифма с основанием 2 (log2 ИТ). Имея все необходимые данные и используя вышеуказанную формулу, теперь можно рассчитать день вхождения с вакциной для каждой группы птицы (сыворотки крови).

В обсуждаемом примере оказалось, что отличался не только внешний вид гистограмм. Исходный титр (ключевой параметр в формуле Девентер) в разных тест-системах был разным: при использовании тест-системы фирмы BioСhek он в 2–4 раза превышал аналогичный показатель, полученный при использовании тест-системы IDEXX (таблица 1).

Поскольку в разных тест-системах были получены разные исходные титры, а формула расчета сроков вакцинации одна, то и расчетный день вакцинации принципиально отличался.

По результатам, полученным с использованием тест-системы IDEXX, 75% стада достигнет целевого титра к 23-му дню жизни. Поэтому расчетный срок вакцинации — 23-й день жизни.

По результатам BioСhek 20% стада достигнет целевого титра к 26-му дню жизни, а 90% стада — к 33-му дню. Расчетные сроки вакцинации:

– первая вакцинация — на 26-й день,

– вторая вакцинация — на 33-й день.

ГДЕ ИСТИНА?

Какой результат отражает реальную картину? Ответ на этот вопрос дал Жак де Вит, автор формулы Девентер, в своей монографии о расчете оптимального срока вакцинации против болезни Гамборо.

Все постоянные величины для формулы Девентер (период полураспада, целевой титр) получены при исследовании на тест-системе IDEXX. Логично, что и переменный показатель — исходный титр — следует определять в той же тест-системе.

Тест-системы IDEXX и BioChek — не аналоги, и поэтому механическое перенесение параметров, подходящих только для IDEXX, может быть чревато непоправимыми последствиями. Тот факт, что титры в реакции на тесте BioChek выше, чем на IDEXX, неоднократно публиковался и подтверждался в международных сличительных испытаниях. Это объясняется тем, что тест-система IDEXX отличается большей специфичностью, определяет только антитела к вирусу болезни Гамборо и поэтому показывает более низкие, но точные титры антител, чем набор BioChek.

Хозяйство рискует, вводя в формулу заведомо завышенные или заниженные данные. Завышенные титры ведут к затягиванию сроков вакцинации. В нашем примере по результатам IDEXX к 23-му дню жизни все стадо готово к вакцинации, тогда как по результатам BioChek к 26-му дню только 20–30% птицы готово «принять» вакцину, и только к 31–33-му дню все стадо будет иметь целевой титр, необходимый для вакцинации. Нет гарантии, что при поздних сроках вхождения с вакциной полевой вирус не инфицирует стадо. Более того, эпизоотическая обстановка по болезни Гамборо на отдельных предприятиях / в отдельных регионах сложная и задержка с вакцинацией заранее катастрофична.

Таблица 1

Расчетные сроки вакцинации при сравнении тест-систем

№ п/п

Титр IDEXX

Расчетный день

Титр Biochek

Расчетный день

1

5392

22

7643

24

2

5444

22

9384 – 20%

26

3

5500

22

10 156 – 30%

26

4

5577

22

11 360

27

5

5663

22

12 318

28

6

5699

22

13 729

28

7

5884

22

12 926

28

8

6388

23

14 536

29

9

6448

23

16 221

30

10

6449

23

18 390

31

11

6567

23

18 561

31

12

6614

23

18 745

31

13

6888 – 75%

23

27 008 – 95%

35

14

6903

23

35 803

15

6999

24

16

7055

24

17

7100

24

18

7155

24

Несвоевременные вакцинации могут приводить к постоянному контакту стада с полевым вирусом. Не исключено, что вследствие постоянной циркуляции возбудителя и его пассажирования от одной особи к другой усилится его вирулентность. Если вы, рассчитывая день вакцинации, не можете решить проблему с болезнью Гамборо, выясните в лаборатории, которая вас обслуживает, какую тест-систему она использует. Расчет дня вакцинации — это изобретение, которое призвано облегчить жизнь ветврача, оптимизируя сроки вхождения с вакциной надежным и объективным способом. Но надежным он является только в том виде, в каком его предложил разработчик.

Прошу по всем вопросам обращаться по электронной почте alexey-kolbasenko@idexx.com или по телефонам: +7-985-367-3570 и +49-151-4671-9244.


Количество показов: 14299
Автор:  И. Собко, директор «Центра современной диагностики», г. Киев А. Колбасенко, д-р вет. наук, сотрудник IDEXX в России

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро