События

Новый шаг в развитии сельскохозяйственной отрасли 07.07.2016

Новый шаг в развитии сельскохозяйственной отрасли

В мае в Липецке прошел Международный форум птицеводов, на котором были рассмотрены вопросы инноваций в производстве и основы экономической эффективности птицеводческих предприятий. Организаторами мероприятия выступили Росптицесоюз и Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП) при поддержке ведущей российской кормовой компании «МЕГАМИКС» и производителя оборудования для животноводства «ТЕХНА».

Место проведения встречи выбрано не случайно — форум был приурочен к открытию в особой экономической зоне «Тербуны» Липецкой области второго завода по производству премиксов компании «МЕГАМИКС».

Международный форум птицеводов

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы Липецкой области Николай Тагинцев, председатель комиссии по развитию территорий общественной палаты РФ Евгения Уваркина, генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев, президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, генеральный директор ООО «МЕГАМИКС» Василий Фризен.

5.jpg

Президент Росптицесоюза, директор ВНИТИП, академик РАН В.И. Фисинин выступил с развернутым докладом, в котором осветил состояние и вызовы будущего в развитии мирового и российского птицеводства. Как отметил Владимир Иванович, отечественное птицеводство достигло достойной позиции на мировом рынке: занимает четвертое место по выработке мяса и пятое — по производству яиц, Он отметил необходимость развития в нашей стране современной мировой тенденции в птицеводстве — глубокой переработки яиц, такой как экстракция лизоцима, лецитина, производство яичного коллагена из мембраны яичной скорлупы. Российские птицеводы пока отстают по объемам переработки продукции, однако неплохо справляются с обогащением яиц микроэлементами. Насущной необходимостью стало обеспечение генетической независимости, для чего особое внимание следует уделить созданию конкурентоспособных отечественных кроссов. В целях выполнения этой задачи в стране планируется создание пяти птицеводческих селекционно-генетических центров.

2 (5).jpg

Генеральный директор Росптицесоюза доктор экономических наук Г.А. Бобылева в своем выступлении рассказала о текущей ситуации в отрасли, насущных проблемах и путях их решения, отметив, что для повышения спроса на птицеводческую продукцию необходимо повышение ее качества и безопасности.

В течение двух дней ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, отраслевых компаний рассказывали участникам форума о последних достижениях науки и практики. Более 200 специалистов птицеводческих предприятий ознакомились с новыми технологиями в содержании и кормлении поголовья, актуальной ситуацией по обеспечению эпизоотического благополучия предприятий отрасли, новыми подходами к решению проблем микотоксикозов, возможностью экономичной и экологически чистой переработки помета в биоудобрение, а также рассмотрели многие другие вопросы повышения эффективности производства и качества продукции.

3 (2).jpg

Участникам форума была предоставлена возможностью посетить находящийся в особой экономической зоне «Липецк» завод «ТЕХНА». Эта компания является одним из лидеров по разработке и производству птицеводческого оборудования для выращивания и содержания птицы начиная от цыплят-бройлеров, заканчивая родительским стадом.

Посетители ознакомились с готовой продукцией и работой всех производственных линий завода — лазерным раскроем металла и катафорезным окрашиванием, изготовлением сеточного полотна для клеток и полипропиленовой ленты пометоудаления. Особый интерес гостей предприятия вызвали образцы оборудования для выращивания бройлеров с автоматизированной выгрузкой птицы на убой ROBOT на овальный стол SIRIUS, которые являются собственной разработкой компании.

Выпускаемое заводом оборудование отличается высоким качеством на уровне международных стандартов и способно потеснить на рынке известную зарубежную продукцию. Генеральный директор ООО «TEXHA» Сергей Громов в своем выступлении на Международном форуме птицеводов отметил, что на сегодняшний день продукция компании занимает 10% российского рынка птицеводческого оборудования, и они будут стремиться довести этот показатель до 50%.

Новое производство «МЕГАМИКС»

Несомненно, гвоздем программы форума стала торжественная церемония открытия нового завода «МЕГАМИКС» по производству премиксов.

4 (3).jpg

Компания «МЕГАМИКС» — ведущий отечественный разработчик и производитель премиксов и кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных. В собственности компании — два современных производственных комплекса в г. Волгограде и в Липецкой области. Предприятие прошло проверку на соответствие международному стандарту качества ISO 9001, что подтверждено компанией SGS (Великобритания).

В этот знаменательный день «МЕГАМИКС» приехали поздравить порядка 400 партнеров из России и зарубежья. Во время экскурсии по заводу гости посетили складские терминалы и уникальный лабораторный комплекс, поднялись на производственную 46-метровую башню.

Новый завод запущен в IV квартале 2015 года. В проект вложено более 25 млн евро общих инвестиций (около 1,5 млрд руб.). Плановая мощность предприятия — 140 000 тонн премиксов в год. По оценкам экспертов, это крупнейший в Европе производственный и дистрибуционный центр премиксов и кормовых добавок.

Технологическими партнерами проекта выступили мировой лидер химической индустрии концерн BASF и голландская компания Ottevanger, которая поставила оборудование и провела его монтаж. На предприятии установлены две независимые, полностью автоматизированные производственные линии, одна из которых предназначена для производства премиксов с лекарственными средствами. Возможна единовременная загрузка до 96 компонентов. На заводе установлена уникальная автоматизированная линия упаковки Behn&Bates (Германия), состоящая из 2 независимых линий, каждая из которых рассчитана на 450 мешков в час. Общая площадь складских помещений класса «А» составляет 13 000 кв. м.

7.jpg

В современных условиях рынка одним из критериев гарантии качества продукции является лабораторный анализ.Испытательная лаборатория «МЕГАМИКС» имеет аккредитацию в Международной системе «Аналитика». Здесь проводятся более 270 видов анализов кормовой базы и сырья, а также компонентов премиксов в чистых формах.Основной принцип работы лаборатории заключается в полном контроле качества как входящего сырья, так и готовой продукции.

В торжественной части церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Юрий Божко, заместитель главы региона Николай Тагинцев, глава Липецка Сергей Иванов, президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин, генеральный директор компании «МЕГАМИКС» Василий Фризен, генеральный директор компании «МЕГАМИКС ЦЕНТР» Сергей Власов,генеральный директор компании Ottevanger M.E. Эрнст-Ян Оттевангер, старший вице-президент подразделения концерна BASF SE Томас Шрёдер.

После символичного запуска производства пусковой кнопкой с линии упаковки сошла первая паллета. На одном из мешков, ставшем памятным знаком открытия завода «МЕГАМИКС», почетные гости оставили свои автографы.

6.jpg

Вечером состоялся грандиозный праздничный банкет: один из складских терминалов был превращен в масштабную концертную площадку. Украшением торжества стал завершающий фейерверк.


Количество показов: 2718
Автор:  Т. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: