События

Свиноводы показали высокую эффективность 03.08.2023

Свиноводы показали высокую эффективность

29 июня в Международной промышленной академии проходило XIV годовое общее собрание Национального Союза свиноводов — организации, ставшей ключевым звеном во взаимодействии бизнеса и власти. В заседании приняли участие более 200 человек. Представители отрасли обсудили ключевые вопросы производства, результаты работы прошедшего и первой половины нынешнего года и попытались сделать прогнозы дальнейшего развития этого сегмента.



От имени заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина и самого ведомства участников собрания поприветствовал директор Департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Бутусов. В своем обращении он подчеркнул, что свиноводство сегодня является одной из стратегически значимых отраслей в обеспечении продовольственной безопасности страны. Результаты отчетного периода демонстрируют позитивную динамику производства. Перед свиноводами стоит много задач, требующих решения. И это достигается при тесном взаимодействии с профессиональным союзом. По словам Бутусова, в настоящее время Национальный Союз свиноводов является ярким примером такого взаимодействия. С отчетом о деятельности Национального Союза свиноводов выступил   его   генеральный директор Юрий Ковалев.

Он заявил, что главным вызовом для отечественных свиноводов в следующие 10 лет станет выход в ТОП-5 мировых экспортеров, что требует по меньшей мере удвоения экспорта до 350–400 тыс. тонн. Это вполне реалистичная задача при открытии новых рынков в Юго-Восточной Азии. Такой тренд связан со 100%-ным самообеспечением и продолжающимся ростом производства. Пока Россия вошла в ТОП-10 мировых экспортеров.

По оценкам, за январь–июнь текущего года производство свинины вырастет на 4,2% — до 2,9 млн тонн.

По прогнозам экспертов НСС, в ближайшие годы в условиях инфляции из-за роста конкуренции оптовые цены на свиней в России будут планомерно снижаться или как минимум не расти.

Рынок зерновых и масличных культур является ключевым для свиноводов. Поэтому отраслевики с большим интересом ждут выступление генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько.

«По итогам текущего сельскохозяйственного года  экспорт российского зерна может составить 60 млн тонн», — такой прогноз представил участникам собрания глава ИКАР. Он отметил, что такого грандиозного объема наша страна еще никогда не поставляла за рубеж. Подобным успехам могло способствовать решение многих проблем за счет увеличения экспортных рынков и числа портов для отгрузки.

Однако, несмотря на озвученные объемы, переходящие остатки сохранятся на уровне 22 млн тонн, из которых на пшеницу придется 16,3 млн тонн.

Прогноз по урожаю зерновых — 132 млн тонн, включая 86 млн тонн пшеницы. В частности, в южных регионах страны ожидается второй по величине урожай озимых.

Валовой сбор масличных культур в 2023 году может сократиться до 28 млн тонн. Переходящие запасы масличных по итогам сезона могут составить более чем 3 млн тонн, включая около 2 млн тонн подсолнечника.

По словам эксперта, цены на зерно и масличные остаются низкими. Такая конъюнктура цен привлекательна для свиноводов. Правда, у растениеводов при этом маржа падает.

Комментируя выступление Дмитрия Рылько, Юрий Ковалев отметил, что, как правило, те прогнозы, которые закладывают эксперты НСС и ИКАР, имеют высокую степень реалистичности. В свою очередь он выразил надежду, что хороший экспорт зерна сбалансирует ситуацию и она станет обоюдовыгодной — и для свиноводов, и для растениеводов. Но время покажет…


Количество показов: 1916
Автор:  А. Раллева

Возврат к списку


Материалы по теме: