События

Жолт Семак: «Моя судьба прочно связана с Россией» 07.09.2015

Жолт Семак: «Моя судьба прочно связана с Россией»

2 июля 2015 года в Ясногорском районе Тульской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание завода по производству премиксов и кормовых добавок ООО «Агрофид Рус». Сдача завода в эксплуатацию намечена на первый квартал 2016 года; мощность производства составит 50 тысяч тонн готовой продукции в год. Строительство ведет компания «Агро-Премикс», которая уже почти два десятилетия представляет в РФ интересы крупнейшего венгерского премиксера «Агрофид ЛТД». Сегодня о планах компании рассказывает генеральный директор ООО «Агро-Премикс» Жолт Семак.

— Жолт, сегодня многие иностранные компании размещают производства в РФ. Но Ваша компания не спешила со строительством завода в России, много лет работая через торговую компанию. Почему?

— Причин несколько. Прежде всего, хотелось прочнее обосноваться на рынке, укрепить свои отношения с конечными потребителями, обрасти партнёрами, которые не подведут, с которыми можно уверенно поддерживать долгосрочное сотрудничество. Ну и не хотелось строить завод «в долг», используя привлеченные средства, сегодня мы можем обойтись собственными силами.

Сколько планируете потратить на строительство?

— Собственные инвестиции в производство на первом этапе составят порядка 500 млн рублей. Этот бюджет позволяет в сжатые сроки создать по-настоящему современное производство, укомплектованное лучшим на сегодняшний день оборудованием, полностью автоматизированное и оснащённое электронными средствами контроля технологических процессов. Чтобы на выходе получить продукт безупречного качества, на производственных нуждах экономить не стоит. Кроме того, мы планируем вложить серьезные средства в обучение технологического персонала, ведь кадры до сих пор решают если не всё, то почти всё.

15Y7531jpg.jpg

Губернатор Тульской области В. Груздев выступил на церемонии с приветственным словом

Почему выбор пал именно на Тулу?

— В такой большой стране, как Россия, всегда сложно сделать выбор, поскольку у каждого региона свои преимущества и сильные стороны. Мы выбрали Тулу, потому что здесь очень удачно сочетаются географическое положение и близость различных логистических развязок; кроме того, здесь создан очень благоприятный административно-экономический климат для инвесторов — в большой степени стараниями губернатора В.Груздева. Губернатор рассматривает хозяйственные субъекты региона не как «дойную корову», а как партнеров и помощников — в частности в реализации государственной программы замещения импорта. Есть и субъективный фактор: Тульской области принадлежат личные симпатии учредителей и мои тоже — всё, что имело начало на Тульской земле, процветает и развивается долгие годы. Вся страна знает и любит тульское оружие, пряники и самовары. А знаменитая Куликовская битва, ставшая днем торжества и победы русского войска? Тульская область — это сердце России; кроме того, здесь живут очень позитивные и трудолюбивые люди, а это, как я уже сказал, немаловажный фактор успешного производства. Ведь у нас на предприятии будет создано более сотни рабочих мест для туляков и жителей области.

Говорят, у хорошего руководителя всегда хорошая команда. А Вы довольны своими сотрудниками?

— Я создал в коллективе такие условия, что каждый может проявить инициативу и использовать свои знания по максимуму. В целом я искал специалистов, которые могут предложить нашим партнёрам не только свои профессиональные знания и разносторонний практический опыт, но и трепетное отношение к задачам клиентов. Ядро нашей команды — венгерские специалисты, работавшие как на европейских агропредприятиях, так и на российских фермах. Это люди, которыми я горжусь: Тамаш Виздак — руководитель свиноводческого направления, Штефан Дьордь — руководитель птицеводческого направления и Габор Тот — руководитель направления КРС. Они не только умеют работать, но и действительно любят свою работу, что органично вписывается в деловой кодекс «Агро-Премикса». Например, у нас не принято выключать рабочие телефоны в выходные и на отдыхе, мы доступны для партнеров 24 часа в сутки. Проблем на каждом предприятии хватает, и большинство из них наскоком не решить. Наши технологи, ветеринары, генетики, бывает, живут по несколько дней на свинокомплексе или птицефабрике — до тех пор, пока не находится оптимальное решение.

Я рад, что за годы работы в компании смог усилить команду достойными российскими специалистами. И искренне надеюсь, что именно эти люди станут одним из главных конкурентных преимуществ нового завода наряду с его технологическими достоинствами.

Жолт, про Вас говорят, что Вы очень мобильный и активно продающий руководитель, а также хороший организатор «стартапов». Не получится ли так, что после запуска завода Вы отправитесь осваивать новые регионы и строить новые объекты?

— Я в России уже больше шести лет, мои дети говорят по-русски, и моя судьба прочно связана с этими краями. За годы работы я обзавёлся здесь настоящими друзьями, с которыми прошел через многие трудности и испытания. Как любому человеку, вкладывающему душу в то, что он делает, мне хочется увидеть плоды своих трудов. Поэтому Вы увидите меня не только на торжественной церемонии открытия завода «Агрофид Рус» в Ясногорске, но и на его десятилетнем юбилее. При этом я действительно не люблю сидеть на месте — меня можно запросто встретить в Калуге, в Челябинске, в Краснодаре, в Москве, в Новосибирске, в Брянске… Но чаще всего всё-таки в Туле. Тем более теперь, когда здесь строится производственная площадка, которая уже в следующем году будет отправлять продукцию почти во все российские регионы, включая те, где я пока ещё не был.


Количество показов: 4345
Автор:  Ценовик сентябрь 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: