ЕЭК разрешила России беспошлинно импортировать яйца

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


ЕЭК разрешила России беспошлинно импортировать яйца 18.12.2023

ЕЭК разрешила России беспошлинно импортировать яйца

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предоставил России временную тарифную льготу на беспошлинный импорт до 1,2 миллиарда куриных яиц с 1 января по 30 июня 2024 года, сообщила пресс-служба комиссии.

"Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении куриных яиц. Льгота будет предоставляться c 1 января по 30 июня 2024 года для объема поставок до 1,2 млрд штук в Российскую Федерацию", — говорится в сообщении.

Как пояснили в ЕЭК, временная тарифная льгота позволит обеспечить поставки по сопоставимой с отечественным производством стоимости, в частности, из Турции и Ирана.

Тарифная льгота будет предоставляться при условии подтверждения уполномоченным органом целевого назначения ввозимого товара, добавляется там.

"Мера носит краткосрочный характер и поможет сдержать рост потребительских цен на социально значимую продукцию в зимний и весенний период, а также избежать возможного возникновения дефицита", — приводится в сообщении комментарий министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

На прошлой неделе подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию одобрила обнуление таможенной пошлины на ввоз в РФ 1,2 миллиарда яиц, мера будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года.

Теги: еэк, импорт, яйца, россия, экономика
Количество показов: 1338
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20231218/842594722.html#

Возврат к списку


Материалы по теме: