Куриные яйца по российскому маршруту: о главных поставках рассказывает Россельхознадзор

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Куриные яйца по российскому маршруту: о главных поставках рассказывает Россельхознадзор 01.02.2024

Куриные яйца по российскому маршруту: о главных поставках рассказывает Россельхознадзор

Ввоз более 11,1 млн штук яиц из Азербайджана и Турции был проконтролирован Россельхознадзором с момента открытия российского рынка для этой продукции. Разрешение на экспорт данного продукта имеют 6 азербайджанских предприятий и 21 турецкая компания.

Куриные яйца из Азербайджана

В Россию было поставлено 5,5 млн штук столовых яиц из Азербайджана, при этом первая поставка азербайджанских столовых яиц в Россию была осуществлена 19 декабря 2023 года через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". 

Общее количество поставленных яиц в январе 2024 года составило 4,2 млн штук, а в декабре 2023 года было поставлено 1,2 млн штук.

Решение об открытии российского рынка для импорта столовых яиц из Азербайджана принято в ноябре 2023 года в результате переговоров между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и председателем Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгарам Тахмазли в рамках визита главы российского ведомства в Азербайджан.

Куриные яйца из Турции

В январе текущего года в Россию было импортировано 5,6 млн штук пищевых яиц из Турции. Одна из партий этой продукции, весом 51,9 тонн (885,6 тыс. штук), прибыла в порт Новороссийска 27 января. Возможность ввоза яиц из Турции была одобрена Россельхознадзором 23 ноября 2023 года, а первая партия была доставлена 3 января 2024 года через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр».

Куриные яйца из Беларуси

Республика Беларусь остается стабильным поставщиком пищевых яиц в Россию. В течение последних четырех лет в среднем в год на российский рынок поступало более 630 млн штук яиц из этой страны, по данным ФГИС «Аргус».

В январе 2024 года Беларусь поставила в Россию 69 млн штук яиц, что на 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (40,4 млн штук). 

В общей сложности в январе 2024 года в Россию было ввезено 78,9 млн штук яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции.

«В отношении всей отгруженной продукции были проведены контрольно-надзорные мероприятия. В рамках досмотра инспекторы осуществили документарную проверку, сверку с маркировкой на упаковке, а также провели отбор проб для обеспечения качества и безопасности продукции животного происхождения. По результатам проверки было принято решение о разрешении ввоза яиц для дальнейшей реализации на территории России, поступившая продукция соответствует требованиям России», отмечает Россельхознадзор.


Теги: цены, яйца, россельхознадзор
Количество показов: 899
Источник:  https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/kurinye-jaica-po-rossiiskomu-marshrutu-o-glavnyh-postavkah-rasskazyvaet-rosselhoznadzor.html

Возврат к списку


Материалы по теме: