Раскрыта причина роста цен на яйца в России

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Раскрыта причина роста цен на яйца в России 20.11.2023

Раскрыта причина роста цен на яйца в России

Осенью текущего года в России выросли цены на яйца, причиной стала экономическая ситуация в стране, сообщил корреспондент новосибирского издания "НГС" со ссылкой на представителей местных птицефабрик.

Как отметил один из работников птицефабрики "Ново-Барышевская", цены на продукцию растут на фоне курса валют.

"Ведь повышается цена не только на логистику и упаковку, часть которой имеет импортную составляющую. А запчасти к сортировочным машинам? А импортные вакцины, витамины и все остальное? Все это — за евро", — объяснил сотрудник.

Директор Чикской птицефабрики Андрей Биль рассказал, что стоимость яиц зависит также от сезона. По его словам, цены на яйца растут с осени до Нового года, затем замедляются и снова поднимаются к Пасхе.

Кроме того, представитель отрасли указал на увеличение стоимости зерна и кормового соевого шрота.

По данным "Росстата", куриные яйца с 8 по 13 ноября подорожали на 0,31 процента. Ранее Федеральная антимонопольная служба запустила антикартельные проверки производителей куриного мяса и яиц в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, а также в Ставропольском крае и Татарстане в связи с повышением цен на соответствующую продукцию.

Теги: яйца, цены, россия
Количество показов: 2940
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20231119/842307520.html

Возврат к списку


Материалы по теме: