В Белгородской области возбудили дело о завышении цен на яйца

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Белгородской области возбудили дело о завышении цен на яйца 19.02.2024

В Белгородской области возбудили дело о завышении цен на яйца

Алексеевская межрайонная прокуратура в ходе надзора за соблюдением закона в сфере ценообразования и противодействия ценовым сговорам выявила нарушения в деятельности магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Агроторг». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, установлено, что в супермаркете на 16% был завышен предельный размер торговых надбавок к свободным отпускным ценам предприятия-изготовителя на яйца куриные, производимые в регионе.

В отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). В адрес руководителя ООО «Агроторг» внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено межрайонным прокурором на контроль.

В конце 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала антикартельные проверки производителей яиц и куриного мяса в российских регионах, которые, по их мнению, резко повысили цены. В Воронежской области под контроль попали шести основных местных производителей. Как считают в ФАС, «именно производители виновны в происходящем, так как сети исполняют обязательства по торговой наценке на социально значимую продукцию в 10%». Производители же яиц объясняют рекордный рост стоимости продукции высокими ценовыми предложениями сетей.

По данным Росстата, в декабре 2023 года куриные яйца подорожали на 61,4%. По итогам января 2024 года розничные цены на яйца снизились почти на 1,8% после роста на протяжении последних месяцев. В то же время в годовом выражении яйца в январе были дороже почти в 1,6 раза.

Теги: яйца, белгородская область, цены
Количество показов: 798

Возврат к списку


Материалы по теме: