В ЕАЭС установят единые требования для кормов и добавок для сельскохозяйственных животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В ЕАЭС установят единые требования для кормов и добавок для сельскохозяйственных животных 05.02.2024

В ЕАЭС установят единые требования для кормов и добавок для сельскохозяйственных животных

Документом устанавливаются требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации, а также упаковке и маркировке кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Установление этих требований необходимо для защиты жизни и здоровья животных, человека, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей кормов и кормовых добавок относительно их назначения и безопасности, говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас на территории Таможенного союза нет единых требований к производству кормов для сельхозживотных, а также единых обязательных требований по идентификации, маркировке и оценке соответствия кормов и кормовых добавок. Это создает препятствия для свободного перемещения такой продукции на территории ЕАЭС, так как каждая страна может предъявлять свои требования.

«Одной из ключевых задач, которую планируется решить путем принятия этого проекта технического регламента, является установление единых обязательных требований, обеспечивающих безопасность кормов и кормовых добавок, а также единых обязательных требований по идентификации, маркировке и оценке соответствия кормов и кормовых добавок, в целях устранения избыточных административных барьеров для развития предпринимательства в сфере производства и обращения кормов и кормовых добавок, что благоприятно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в данной сфере», – говорится в документе.

Одна из главных целей проекта техрегламента – введение механизма управления рисками с внедрением производственного контроля, отмечается в документе. «Принятие регламента обеспечит безопасность кормов и кормовых добавок, выпускаемых в обращение на территории Таможенного союза, и упорядочит нормативную базу», – подчеркивают авторы документа.

Ранее на публичные обсуждения был представлен аналогичный документ, касающийся безопасности кормов и кормовых добавок для домашних животных. Как пояснила «Ветеринарии и жизни» гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова, данный техрегламент разрабатывался с 2010 года. Изначально в документе прописывались требования и к сельхозживотным, и к мелким домашним животным, что затрудняло процесс его согласования. Тогда было решено приостановить работу над документом. «За это время для кормов для домашних животных в России был разработан ряд ГОСТов. Тогда мы обратились в Евразийскую экономическую комиссию с предложением выделить безопасность кормов для домашних животных в отдельный техрегламент. Для этого у нас уже все было готово, и нам пошли навстречу», – пояснила «ВиЖ» Татьяна Колчанова.

Теги: корма, кормовые добавки, еаэс
Количество показов: 220
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-eaes-ustanovyat-edinye-trebovaniya-dlya-kormov-i-dobavok-dlya-selskohozyajstvennyh-zhivotnyh/

Возврат к списку


Материалы по теме: